Учет криптовалют в США: основные тонкости

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Января 2022 г.


По материалам: Journal of Accountancy

Как правильно учитывать криптовалюты? Вопрос отнюдь не праздный. Обсуждение регулирования цифровых активов в России в очередной раз набирает обороты на наших глазах в связи с недавним выходом доклада ЦБ и вчерашних ответных предложений со стороны Минфина, который не разделяет идеи полного запрета и предлагает пойти путем жестких правил.

Еще в 2018 году свои мысли по поводу того, как учитывать криптоактивы в системе МСФО, высказали члены Ассоциации сертифицированных профессиональных бухгалтеров Канады. А в ноябре 2019 года свое веское слово сказал Комитет по Интерпретациям МСФО.

В США проект по теме учета цифровых активов в свободном обращении только недавно был добавлен в план исследовательской работы Американского Совета по финансовой отчетности (FASB), и пройдет еще немало времени, прежде чем появятся конкретные результаты. Тем временем профессиональная ассоциация AICPA & CIMA стремится оказать посильную помощь практикующим специалистам и выпустила неофициальное руководство, разработанное специальной рабочей группой по цифровым активам. Оно затрагивает три основные темы:

  • Учет криптоактивов по договорам, содержащим производные финансовые инструменты;
  • Аренда криптоактивов;
  • Майнинговая деятельность.

Учет криптоактивов по договорам, содержащим производные финансовые инструменты

Организации могут заключать договоры, наделяющие их правом на получение фиксированного количества криптоактивов в результате различных транзакций – например, как оплату за оказанные кому-то услуги. Опубликованное практическое руководство от AICPA-CIMA объясняет, что учет такого права на получение криптоактивов в общем случае предполагает рассмотрение возможности применения логики учета согласно группе стандартов из раздела Topic 815 “Производные финансовые инструменты и хеджирование”. В приведенном в руководстве примере показано, как отчитывающейся организации следует оценить, не содержит ли ее право на получение криптоактива производного элемента, который необходимо будет отделить и учитывать отдельно.

Аренда криптоактивов

Как бы странно это ни звучало, но криптоактивы, оказывается, тоже можно сдавать и брать в аренду. Один из авторов руководства – Лан Минг (Lan Ming), CPA, партнер EY и член рабочей группы AICPA-CIMA по цифровым активам – предупреждает об асимметрии учета у арендодателей и арендаторов, по причине которой в каждом случае придется следовать своей модели.

Организации, которые сдают свои криптоактивы в аренду, должны, по мнению эксперта, ориентироваться на требования стандартов из раздела Topic 606 “Выручка по договорам с покупателями”, или же подраздела 610-20 “Прочие доходы – Прибыли и убытки от списания нефинансовых активов”. 

При сдаче криптоактивов в аренду огромное значение имеет фактор контроля, поскольку актив в нашем случае имеет нефинансовую природу. Это серьезно осложняет учет.

По мнению Минга, списания актива у арендодателя обычно не происходит, поэтому несмотря на то, что юридически имеет место передача актива, арендодатель может и далее отражать актив на своем балансе.

Что касается учета у арендаторов, то, согласно опубликованному руководству, арендованный криптоактив добавляется на их балансы, но также они признают и обязательство вернуть его арендатору в конце периода действия аренды. Здесь также не избежать путаницы – полагает Минг. Новый актив, который будет отражен на балансе – это нематериальный актив. Зато обязательство по его возврату представляет собой инструмент с производной составляющей, которую, в общем случае, необходимо отделить.

Это создает логические расхождения в учете: с одной стороны, нематериальный актив на балансе отражается по себестоимости и подлежит обесценению, с другой – обязательство имеет рыночную стоимость.

Майнинг

Здесь авторы руководства рассматривают два отдельных источника заработка для майнеров:

  • Транзакционные платежи (платежи со стороны сторон, запросивших криптовалютную транзакцию);
  • Вознаграждение со стороны самой сети блокчейн за успешное выполнение задачи по валидации транзакции.

В руководстве обсуждаются тонкости учета в ситуации, когда майнеры прямо участвуют с этой деятельности, и в случае, когда майнинг осуществляется опосредованно через участие в майнинговом “пуле”, которым управляет оператор. Впрочем, в любом случае ориентироваться необходимо на группу кодифицированных американских стандартов из раздела Topic 606 по теме выручки.

Подробнее

Теги: FASB Topic Topic 815 аренда криптоактивов майнинговая деятельность МСФО производные финансовые инструменты регулирование цифровых активов учет криптоактивов учет криптовалют

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru