IPSASB внес важные обновления в свои “Концептуальные основы”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Февраля 2022 г.


Уже более семи лет, с 2014 года, у разработчиков международных стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB) также есть свои “Концептуальные основы”, напоминающие “Концептуальные основы МСФО” от IASB. Вчера в предварительном варианте к ним были представлены важные обновления, по которым до 31 мая даже будет возможность высказаться.

Обновления внесены в две главы “Концептуальных основ”: третью - по качественным характеристикам финансовой отчетности, обеспечивающим ее полезность, и пятую - по составляющим элементам финансовой отчетности. Среди прочего, разработчики:

  • Прояснили концепцию осмотрительности (prudence) в финансовой отчетности организаций общественного сектора,
  • Пересмотрели определения активов и обязательств,
  • Уточнили, что представляет собой передача ресурсов при определении момента, когда организация приобретает обязательство, и
  • Реструктурировали руководство по обязательствам с целью сделать его более понятным для читателей.

Все вместе эти обновления вносятся уже второй раз в рамках проекта, направленного на точечные улучшения “Концептуальных основ” по отдельным темам (в первый раз это было сделано в апреле прошлого года). Очевидно, в данном случае IPSASB использует несколько иной подход, чем Совет по МСФО, который обычно проводит фундаментальные пересмотры раз в несколько лет. Впрочем, в ответ на изменения “Концептуальных основ МСФО” IPSASB свои “Основы” также обновляет, просто делает это не сразу - не вслепую копируя все то, что до него сделали в Совете по МСФО. Это было бы неправильно.

В разработке точечных изменений Международный совет по стандартам финансовой отчетности для организаций общественного сектора опирался на собственный опыт в использовании “Основ” в разработке и улучшении стандартов IPSAS, а также принимал в расчет последние изменения концептуального мышления по важным вопросам на международном уровне, ежели таковые имели место.

Подробнее

_______________________________________

Теги: IPSASB prudence качественные характеристики Концептуальные основы концепция осмотрительности МСФО определения активов и обя организации общественного сектора Совет по МСФО финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru