AICPA меняет требования к надзорному аудиту

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Февраля 2022 г.


Совет по аудиторским стандартам (ASB) в составе Американского Института сертифицированных бухгалтеров (AICPA) приглашает высказаться по поводу своего нового Положения по аудиторским стандартам, вносящего изменения в раздел AU-C Section 935 “Надзорный аудит” (или “Аудит соответствия ”) профессиональных стандартов AICPA. Требования данного раздела актуальны для организаций, проводящих внешние проверки на соответствие проверяемых организаций установленным американским правительством требованиям. Аудиторы, таким образом, проверяют полноту соответствия требованиям - или “комплайенса”, если по-другому.

Как напоминает издание Journal of Accountancy, профессиональные стандарты AICPA из разделов AU-C Sections 200–900 посвящены аудиторской проверке финансовой отчетности, обзорной проверке и другим типам заданий. В целом, все эти требования можно использовать и в случае с надзорным аудитом, но все же не всегда. Как выясняется, отдельные разделы либо части разделов не могут применяться к аудиту соответствия по ряду причин:

  1. Не учитывают условия проведения аудита соответствия,
  2. Требования не способствуют достижению целей аудита,
  3. Вопросы аудита имеют специфику, прямо оговоренную в разделе AU-C Section 935.

Все такие разделы либо части разделов отдельно перечислены в Приложении к разделу AU-C Section 935 как требования, не подходящие для надзорного аудита.

В чем же тогда суть сегодняшних изменений, которые предлагают разработчики аудиторских стандартов в лице ASB? Оказывается, предложенные изменения приводят требования раздела AU-C Section 935 в соответствие с изменениями, привнесенными вышедшими за последние пару лет обновленными стандартами SAS 142 “Аудиторские доказательства” и SAS 145 “Понимание организации и ее окружения в оценке риска существенного искажения”. Если смотреть по разделам кодифицированных профессиональных стандартов AICPA, то это, соответственно, AU-C Section 500 и AU-C Section 315. Также обновлено упомянутое Приложение к AU-C Section 935, где перечислены не подходящие для этого случая требования других разделов.

За одним-единственным исключением, обновленные требования к надзорному аудиту в США станут обязательным для отчетных периодов, заканчивающихся 15 декабря 2023 г. Исключение касается особых соображений при рассмотрении полученных аудиторских доказательств, которые разбираются в разделе AU-C Section 501: здесь все на один год раньше - 15 декабря 2022 г. - чтобы обеспечить соответствие срокам вступления в силу SAS 142.

Подробнее

Теги: AICPA ASB Американский Институт сертифицированных бухгалтеров аудит соответствия аудиторская проверка аудиторские стандарты внешние проверки комплайенс надзорный аудит профессиональные стандарты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru