Международная федерация бухгалтеров представила последнюю версию своих сборников

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Октября 2014 г.

Фото: www.pressfoto.ru

Международная федерация бухгалтеров (IFAC) сообщает о наличии в открытом доступе последних версий сборников стандартов от Совета по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB), Совета по международным стандартам бухгалтерского образования (IAESB), Совета по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) и Совета по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB). Все стандарты относятся к текущему отчетному периоду 2014 г.

Сборник включает в себя пересмотренную недавно версию ISAE 3000 «Соглашения о гарантии качества исторической финансовой информации, не связанной с аудитом» и прочие согласованные изменения в стандартах. Сборник в этом году обзавелся третьим томом, который отвели под «Основы» международных требований к предоставлению гарантии качества (ранее все включалось во второй том), а также не так давно представленные «Основы качества аудита».

Версия 2014 года содержит набор из восьми международных стандартов бухгалтерского образования, в том числе переписанный в 2012 году IES 7 по повышению профессиональной квалификации, глоссарий профессиональных терминов IAESB, «Основы» международных стандартов профессионального бухгалтерского образования, а также три международных практических руководства. Предыдущая версия сборника датировалась 2010 годом.

Тут в полном объеме включена последняя редакция Кодекса этики для профессиональных бухгалтеров, в которую относительно недавно было внесено несколько важных поправок, и теперь они вступили в силу. Напомним, в Кодексе оговорили обязанности аудитора на случай обнаружения фактов нарушения его положений, конфликта интересов, кроме этого, четко определили термины «Лица, наделенные руководящими полномочиями» («Those Charged with Governance») и «Проектная команда» («Engagement Team»). Оба будут применяться в отношении аудита финансовой отчетности за периоды, заканчивающиеся 15 декабря этого года или позднее.

Наконец, в сборнике от разработчика международных стандартов для организаций общественного сектора содержатся все стандарты IPSAS в полном объеме, а также несколько рекомендуемых практических руководств (Recommended Practice Guidelines – RPG). Среди них – RPG 1 «Раскрытие информации о долгосрочной устойчивости финансов госпредприятия» и RPG 2 «Обсуждения и анализ финансовой отчетности», которые оба были одобрены в июне прошлого года, а опубликованы в июле.

Теги: IAASB IAESB IESBA IFAC Международная федерация бухгалтеров Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества Совет по международным стандартам бухгалтерского образования Совет по международным стандартам бухгалтерской этики Совет по ста

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru