Дайджест GAAP.RU: 20-24 июня

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Июня 2016 г.

FASB поменяет руководство по консолидации

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) представил вчера предварительный вариант поправок к своему руководству по консолидации, которые могут оказаться особенно полезными инвесторам.

Еврокомиссия оценивает новый лизинговый стандарт

Европейская Комиссия начала работу над оценкой нового международного стандарта по учету аренды (IFRS 16) с позиции того, насколько он отвечает европейским общественным интересам.

Британии с ЕС не по пути

В пользу выхода из Евросоюза высказались 52% граждан Туманного Альбиона, против – лишь 48%. 43-летнему пребыванию Великобритании в составе европейского сообщества приходит конец.

Опубликован европейский отчет по итогам внедрения бухгалтерской Директивы

Европейская федерация бухгалтеров и аудиторов (European Federation of Accountants and Auditors - EFAA) представила отчет по итогам внедрения Европейской бухгалтерской директивы. Директива, напомним, вступила в силу практически три года назад, 20 июля 2013 года, и не позднее 20 июля 2015 года она должна была стать частью национального законодательства всех стран-членов ЕС.

Европарламент раскритиковал систему МСФО

В ходе недавнего пленарного заседания Европейского Парламента на этой неделе одобрение получил отчет, потенциально небезопасный для деятельности Фонда МСФО и Совета по МСФО. Отчет, подготовленный Комитетом по вопросам экономики и денежной политики (ECON), содержит немало жесткой критики со стороны европейского инвесторского сообщества в адрес МСФО.

Патентная система будет доступна всем

Такие планы правительства озвучил его глава Дмитрий Медведев, о чем проинформировали “Ведомости”. ПСН будет доступна всем разрешенным видам предпринимательской деятельности, а выносить решения будут регионы.

Еврокомиссия одобрила пакет против налоговых уклонистов

И вот уже позади окончательное согласование масштабнейшего пакета налоговых реформ, который поставит Европу, без сомнения, в лидеры по борьбе с уклонением от уплаты налогов.

Свежая порция поправок к IFRS 2

Совет по МСФО представил узконаправленные изменения к стандарту “Выплаты на основе долевых инструментов”, проясняя тонкости учета определенных транзакций. Работа над изменениями велась совместно с Комитетом по Интерпретациям.

AICPA и CIMA проголосовали за создание новой бухгалтерской ассоциации

Члены Ассоциации сертифицированных публичных бухгалтеров (AICPA) и Международной ассоциации специалистов в области управленческого учета (CIMA) провели голосование и с ошеломительной поддержкой приняли решение о создании новой международной бухгалтерской ассоциации, которая совместит в себе направления, присущие, наверное, всей бухгалтерской профессии, и при этом сохранит в силе членскую структуру обоих организаций.

Еще раз о влиянии IFRS 9 на банки

Внедрение новых требований к учету ожидаемых кредитных потерь в IFRS 9 “Финансовые инструменты” будет иметь самое существенное влияние на банковские организации. Привлечь внимание к этому моменту в очередной раз пытается Глобальная комиссия по общественной политике (Global Public Policy Committee). Аббревиатура “GPPC” в наших новостях, возможно, раньше не встречалась, а между тем в состав этой комиссии входят представители шести крупнейших международных аудиторских сетей (KPMG, E&Y, Deloitte, PwC, BDO и Grant Thornton), и обсуждают они вопросы аудиторской профессии, актуальные с точки зрения общественного интереса.

Это может быть интересным


Аналитика

14 вопросов на собеседовании, ответы на которые обязан знать любой бухгалтер

Поиск новой работы – тема, довольно актуальная для рынка труда в России в сегодняшнем состоянии. Предположим, вы решили устроиться на открытую вакансию бухгалтера или аудитора и хотите выделиться на фоне других кандидатов. Перед вами 14 основных вопросов, ответы на которые нужно знать назубок.

Нарушение процедур внутреннего аудита устранит автоматизация

В принципе, безопасно будет утверждать, что больше автоматизации означает меньше нарушений с внутренним аудитом.

Лизинг в России как исключительное направление деятельности

Насколько удачной и экономически обоснованной представляется идея выделения лизинга в качестве отдельного, притом исключительного направления деятельности, без права совмещения с каким-либо еще? Ведь если даже провести аналогию, скажем, со страхованием, то и оно не является исключительным, ведь многие банковские организации (по крайней мере, за рубежом) при выдаче кредитов предлагают своим клиентам услуги страхования, а новый IFRS 4 отнюдь не только для страховых компаний разрабатывается… Почему же здесь регуляторам вдруг потребовалась исключительность?

“Учет основных средств по МСФО” Школа МСФО (02/06/2016)

Мероприятия "Школы МСФО" проводит компания "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АРЕНА" в рамках международного конкурса IFRS PROFESSIONAL. Самый последний вебинар по теме учета основных средств проходил 2 июня. Как обычно, одним из информационных спонсоров выступил GAAP.RU. Предлагаем Вашему вниманию видеозапись этого события.


Грядущие события

3-я ежегодная конференция "КОМПЛАЕНС И АНТИКОРРУПЦИЯ В РОССИИ И СНГ"

29-30 июня 2016 года, в Москве, в гостинице Марриотт Тверская, компания Dialog Management Partners будет проводить  3-ю ежегодную конференцию "КОМПЛАЕНС И АНТИКОРРУПЦИЯ В РОССИИ И СНГ".  Руководители юридических подразделений, служб по внутреннему аудиту, контролю и безопасности, комплаенса предоставят Вам редкую возможность ознакомиться с лучшими решениями и практиками построения эффективной комплаенс функции в ведущих российских и международных компаниях.

Информационные технологии в финансовых организациях

Конференция «Информационные технологии в финансовых организациях», организованная порталом CFO-Russia.ru и Клубом финансовых директоров, состоится 30 июня 2016 г (место проведения: Москва, Марриотт Новый Арбат, ул. Новый Арбат, д. 32).

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru