Дайджест GAAP.RU: 22-26 августа

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Августа 2016 г.

Лидерство в сфере профессиональных услуг

Как известно, партнеры организаций, занимающихся профессиональными услугами, как правило, имеют у себя убедительные качества лидеров в общении со своими клиентами. Это лидерство того толка, которое обеспечивает наивысшее качество. Однако если говорить об их организации, то там свои трудности, поскольку требуется совсем другое лидерство. Ситуация еще сложнее там, где используется “плоская” система управления, что очень характерно для сектора профессиональных услуг в целом.

Фонд МСФО представил новое руководство по Таксономии

Фонд МСФО, который, как известно, несет ответственность за деятельностью IASB, разработал новое руководство, в котором подробно объясняет принципы применения Таксономии МСФО в отношении содержания общей практики отчетности – то есть в отношении раскрытий, которые отчитывающиеся организации обычно делают, применяя стандарты МСФО.

“Антимонопольный комплайенс” получил ряд весомых замечаний

На сайте “Реформа ФАС” независимые эксперты представили собственные замечания, некоторые из которых весьма существенны, чтобы их игнорировать. Например, первым в списке значится факт противоречия мировому опыту: специалисты изучили опыт таких стран как США, Великобритания и ЕС и не обнаружили ни в одной юрисдикции практики антимонопольного комплайенса на обязательной основе.

“Большой четверке” просто нужно больше конкуренции

Такое допущение делает “Financial Times”, которое приводит в пример случай с PwC в качестве аргумента за “перетряску” сохраняющейся сегодня олигополии на рынке аудиторских услуг.

Новое руководство для некоммерческих предприятий от FASB – это только начало

Совсем недавно американский FASB представил новое руководство по представлению финансовой отчетности некоммерческими предприятиями. Стоит рассказать о еще нескольких потенциально интересных фактов об этом проекте.

ЦБ прописал порядок аудита для ЦК

В прошлую пятницу на федеральном портале проектов нормативных актов был размещен новый проект Центробанка, оговаривающий порядок проведения операционного аудита центральных контрагентов – пишет сегодня “КоммерсантЪ”. Так, например, в соответствии с законом “О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте” проходить такой аудит ЦК должны будут на реже одного раза в два года.

Это может быть интересным

Аналитика

FRS 103: Страховые контракты

Сегодня мы будем говорить еще об одном стандарте британской отчетности – FRS 103 “Страховые контракты – Требования к консолидированному учету и отчетности для организаций в Великобритании и Ирландской Республики, выпускающих страховые контракты”. Он был представлен Советом по финансовой отчетности (FRC) в марте 2014 года как один из стандартов, сформировавших новую систему UK GAAP.

Как фрагментация ролей убивает участие сотрудников

Многие лидеры бизнеса сегодня вынуждены играть в своего рода управленческий “Тетрис”. Чтобы из “кирпичиков” построить архитектуру, они должны понимать, как различные элементы организации стыкуются между собой, и находить оптимальный баланс между стратегией, структурой, процессами, людьми и системами. Чем выше их позиция в компании, тем большим количество элементов они должны управлять - и тем быстрее вынуждены принимать решения, и тем серьезнее бывает влияние неправильных решений. Успех определяется способностью соединять вместе конфликтующие потребности и выживать в условиях сложности, ассоциируемой с одной из центральных характеристик современных организаций: фрагментацией.

Правила, по которым живет Уоррен Баффет

Уоррен Баффет в представлении многих является величайшим инвестором на рынках капитала. Не в меньшей степени он также своего рода философ: свои идеи и формулирует в виде простых запоминающихся высказываний.


Грядущие события

Пятая ежегодная конференция «Корпоративное бюджетирование»

14 -16 сентября 2016

Пятая ежегодная конференция «Корпоративное бюджетирование», организованная порталом CFO-Russia.ru и Клубом финансовых директоров, состоится 14-16 сентября 2016 года (место проведения: Москва, Holiday Inn «Лесная», ул. Лесная, д. 15).

Теги: Digest GAAP.RU GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru