Дайджест GAAP.RU: 9-13 июля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Июля 2018 г.

Госдума отложила аудиторскую реформу на “потом”

Госдума не собирается принимать уже готовый пакет реформы аудиторской отрасли этим летом – есть информация, что на это могло повлиять решение Минфина, не желающего полностью передать в ведение Центробанка аудиторское регулирование. Решение отложить принятие пакета уже нашло негативный отклик у участников рынка, которые предвидят не просто задержку, но и дальнейшее внесение существенных корректировок в план реформы.

Deloitte предупредила, что разделение крупнейших аудиторов навредит репутации Сити

Одна из представительниц “Большой четверки”, аудиторская компания Deloitte, предупредила, что возможное решение законодателей о принудительном отделении аудиторских услуг в целях повышения конкуренции на рынке может только негативно повлиять на позиции Британии в роли мирового финансового центра – особенно сейчас, когда ей и так приходится справляться с непростым процессом “Брекзита”. Свои мысли представители Deloitte изложили в письме главам совместной парламентской комиссии, занимающейся расследованием резонансного банкротства Carillion в самом начале этого года.

IASB определился с составом консультативной группы по менеджерским отчетам

Совет по МСФО завершил набор в состав новой консультативной рабочей группы, которая займется рекомендациями по обновлению практического руководства по составлению так называемых “менеджерских примечаний”, действующего с декабря 2010 года. В рамках данного проекта Совет изучит возможности для дополнения традиционной финансовой отчетности более широкой корпоративной отчетностью (хотя в эту область, как известно, больше необходимого предпочитает не вторгаться, несмотря на призывы многих заняться ей плотнее и даже стать у руля).

Аудиторскую тайну отменят частично: в том числе, если клиент игнорирует налоговую

Госдума подготовила ко второму чтению (которое может состояться 12 июля) правительственный законопроект № 96436-7 о внесении изменений в НК насчет аудиторской тайны и истребования налоговиками документов (информации) об аудируемых лицах. Проект был принят в первом чтении немногим более года назад. Ко второму чтению текст законопроекта существенно изменился, в том числе, в какой-то мере учтены поправки, предлагавшиеся   одним из депутатов.

Договоры, выпускаемые обществами взаимного страхования

В рамках своей работы, направленной на облегчение внедрения нового стандарта IFRS 17 “Договоры страхования”, Совет по МСФО представил сегодня очередные образовательные материалы, которые посвящены в этот раз договорам, выпускаемым обществами взаимного страхования.

“Большую четверку” обвиняют в лоббировании своих интересов в европейской налоговой политике

Исследовательская группа CorporateEuropeObservatory (CEO), которая занимается изучением и противодействием излишнему влиянию корпоративного сектора в европейской политике, заявила, что “Большая четверка” аудиторских компаний является “настоящим Голиафом в мире налогового планирования”. Участие ее представителей - Deloitte, EY, KPMG и PwC – в консультировании руководства ЕС по вопросам налоговой политики недопустимо, так как такие рекомендации никак не могут считаться нейтральными по причине конфликта интересов вследствие участия аудиторов в схемах уклонения от уплаты налогов крупных международных компаний – указывают эксперты в опубликованном ими отчете “AccountingforInfluence”.

Минфин будет собирать больше зарплатных налогов

В ближайшие годы в зоне особого внимания Минфина будут находиться собираемость платных налогов и сокращение теневого сектора, говорится в проекте “Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов”, на который ссылается РИА “Новости”.

Что необходимо для Национальной системы управления данными?

Недавно прошла конференция “Цифровая экономика: прорыв в будущее”, в одной из панельных дискуссий которой, посвященной проекту создания в РФ Национальной системы управления данными, принял участие заместитель руководителя Федерального казначейства Александр Албычев.

Это может быть интересным


Аналитика

Главная проблема блокчейн

Основная проблема лежащей в основе биткоинов и других цифровых валют (криптовалют) технологии распределенных реестров (блокчена), не дающая использовать ее даже в роли платежной системы.

Проблемы сближения методик составления отчета о движении денежных средств по российским и международным стандартам

Представление в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации о денежных потоках (денежных средствах и денежных эквивалентах) и составление отчета о движении денежных средств по российским стандартам (ПБУ 4/99 и ПБУ 23/2011) и по МСФО (IAS) 7 прямым и косвенным методами.

Совет по МСФО подводит итоги за июнь

Вице-председатель Совета по МСФО Сью Ллойд (Sue Lloyd) – в этот раз в отсутствие главы IASB Ханса Хугерворста (Hans Hoogervorst) – делится итогами проведенных в прошлом месяце обсуждений. Запись видеопрезентации сделана во Франкфурте, во время ежегодной конференции по МСФО, на которой г-н Хугерворст представил в чем-то философское видение международных стандартов финансовой отчетности по ходу своего выступления. Кроме того, Сью обсуждает недавний выход долгожданного дискуссионного документа по теме финансовых инструментов с характеристиками капитала и делится впечатлениями от прошедшей впервые после долгого перерыва двусторонней встречи IASB и американского FASB.


Грядущие мероприятия

Деловой завтрак «Оптимизация планирования денежных средств и платежного процесса в корпоративном казначействе»

Деловой завтрак «Оптимизация планирования денежных средств и платежного процесса в корпоративном казначействе», организованный группой Просперити Медиа и порталом CFO-Russia, состоится 18 июля 2018 года  Место проведения: г. Москва, Шератон Палас отель, 1-я Тверская-Ямская, д. 19

II Всероссийская Конференция «Уголовная, гражданско-правовая и административная ответственность бизнеса. Построение системы Комплаенс в компании»

23 июля 2018 г. в Москве в Конгресс-центре Гостиницы «КОСМОС» состоится II Всероссийская Конференция «Уголовная, гражданско-правовая и административная ответственность бизнеса. Построение системы Комплаенс в компании». Организатор компания «АСЭРГРУПП»

Деловой завтрак «Управление затратами на предприятии как эффективный метод сохранения конкурентоспособности»,

Эффективная система управления затратами является одним из ключевых факторов, влияющих на финансовое состояние, прибыльность и перспективы развития предприятия. Как оптимизировать затраты, повысить эффективность расходов и внедрить разработанные решения по снижению затратных статей, — эти и многие другие вопросы обсудят участники делового завтрака.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru