Силуанов назвал основные приоритеты финансовой политики на форуме “Россия зовет!”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Ноября 2019 г.


Фото: https://minfin.ru

На прошедшем на днях форуме “Россия зовет!” первый вице-премьер и глава Министерства финансов Антон Силуанов оптимистично отозвался о способности получения дохода на капитал в РФ по сравнению с западными странами мира, в которых – он напомнил – сегодня устанавливаются даже отрицательные процентные ставки. В России же, считает Антон Германович, “можно зарабатывать, вкладывать и получать хорошую доходность”.

Сегодняшние макроэкономические показатели в России находятся на устойчивых уровнях: стабильная инфляция, курс рубля, золотовалютные резервы и так далее. Тем не менее, для обеспечения роста реальных доходов граждан России этого недостаточно, и именно такая задача стоит перед ними на ближайшее время. Отсюда и переориентация политики регулирования с макрозадач на микрозадачи, призванные обеспечить комфортные условия для функционирования бизнеса и привлечения инвестиций, как российских, так и зарубежных. Что для этого уже делается?

Конечно, в первую очередь отменяются никому не нужные нормативные требования – масштабный проект реформы контрольно-надзорной деятельности, которая именуется “регуляторной гильотиной”.

Во-вторых – проект закона, предусматривающий неизменность условий в случае реализации инвестиционных проектов. Напомним в этой связи, что относительно недавно ведомство Антона Силуанова предложило распространить действие соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) даже на решения Центробанка

Третий момент – обеспечение равных конкурентных условий для всех, что планируется делать путем более справедливого распределения бюджетных средств и улучшения налогового администрирования.

Далее идет улучшение делового климата. Пару недель назад вышел очередной рейтинг мировых стран по легкости ведения бизнеса от Всемирного банка (Doing Business), и оказалось, что России за последние годы удалось добиться очень хорошего прогресса. Правда, не со всеми выводами международных экспертов могут согласиться российские налоговые структуры.

И конечно, нельзя забывать про нацпроекты, предполагающие участие всей страны в реализации целей, поставленных президентом в мае прошлого года. Очень масштабная работа с бизнесом и регионами, непохожая, по мнению Антона Силуанова, на обычные действия правительства

Министр финансов уже сейчас констатирует отдачу от принимаемых решений, что находит отражение, в частности, в ускорении темпов роста экономики (2,2% в октябре этого года). Он признает, что эти темпы еще нельзя назвать устойчивыми, поэтому по итогам года следует ждать скорее “заложенных” ранее плановых показателей. Однако результаты уже проделанной работы он сравнил с “машиной”, которая постепенно начинает раскручиваться.

По материалам пресс-службы Минфина

Вчера мы рассказывали, что на том же самом форуме “Россия зовет!” Алексей Кудрин раскритиковал российскую систему госуправления

Теги: Doing Business Антон Силуанов Минфин налоговое администрирование нацпро отрицательные процентные ставки регуляторная гильотина рост реальных доходов соглашение о защите и поощрении капиталовложений улучшение делового климата

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru