Руководство по стандартам МСФО для общественных организаций

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Апреля 2020 г.


Конечно же, в условиях коронавируса

На днях мы рассказывали о новом руководстве по применению стандартов финансового учета и отчетности в условиях пандемии коронавирусной инфекции от Международной организации регуляторов рынков ценных бумаг (IOSCO). Само по себе оно было уже не первым и, по всей видимости, далеко не последним, потому что сегодня свое собственное руководство по применению также международных стандартов финансовой отчетности, только для организаций общественного сектора, представил их разработчик – IPSASB.

Руководство имеет форму вопросов и ответов по темам финансового учета и отчетности в организациях общественного сектора, на которых очень сказался COVID-19. Оно никак не меняет собой действующих требований стандартов IPSAS, да и обязательным к использованию, в принципе, не является.

Эпидемия коронавируса заставила государственные организации взяться за устранение негативного влияния этого. Масштаб и природа такого вмешательства в экономику в случае с каждым государством было своим, и также будут отличаться долгосрочные последствия самого кризиса и предпринятых ответных действий. Но в любом случае, существенные интервенции в экономику (какие были проведены, например, в США или в Росcии) лишь подчеркнули важность системы государственного учета и отчетности, основанных на методе начислений, поскольку только он обеспечивает прозрачность и эффективность принимаемых решений. По мнению авторов руководства из IPSASB, как раз сегодняшние непростые условия означают, что момент, что называется, настал: пришло время для перехода мирового общественного сектора на систему отчетности на основе метода начислений.

Что касается актуальных для COVID-19 вопросов, то в опубликованном руководстве таковых насчитывается 11 в списке, который, разумеется, далеко не исчерпывающий. Для примера, в первом вопросе приводится классификация основных типов государственных интервенций, осуществляемых сегодня в целях устранения негативного влияния коронавируса: прямые госрасходы, поддержка физлиц, поддержка компаний частного сектора экономики и других представителей государственного сектора, поддержка всей финансовой системы на макроуровне. Второй вопрос объясняет, какие именно стандарты IPSAS имеют самое прямое отношение к государственным интервенциям (ответ - IPSAS 19 “Резервы, условные обязательства и условные активы”, который в январе этого года был слегка изменен и теперь содержит руководство по учету предоставляемых госорганами индивидуальных и коллективных общественных благ).

________________________________________

Теги: COVID-19 IOSCO коронавирус коронавирусная инфеекция Международной организации регуляторов рынков ценных бумаг международные стандарты финансовой отчетности МСФО общественные организации организации обществе стандарт финансового учета и отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru