Дайджест кратких новостей из области устойчивого развития

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Декабря 2020 г.


Эти новости практически не касаются консультаций от Фонда МСФО по теме вероятного запуска направления отчетности устойчивого развития. После выхода консультационного документа в конце сентября мир отнюдь не остановился и продолжил жить дальше, и точно так же продолжились наработки “калибром поменьше” в данной области. О них и поговорим.

Всемирный совет деловых кругов по вопросам устойчивого развития (WBCSD) опубликовал восьмую редакцию своих “Вопросов отчетности” (“Reporting matters”) – ежегодного обзора интегрированных отчетов и отчетов устойчивого развития от своих членов.

Международный комитет по интегрированной отчетности (IIRC) представил отчет по итогам изучения того, как инвесторы и аналитики используют информацию нефинансового характера, и какую ценность видят в интегрированной отчетности.

Также IIRC анонсировал пересмотренную версию своих основ интегрированной отчетности <IR>, которая выйдет в январе.

Глобальная инвесторская инициатива Climate Action 100+, направленная на сокращение парниковых выбросов и предотвращение изменения климата, представила отчет по итогам своей работы в этом году. Один из разделов его посвящен теме климатических раскрытий.

В ходе последнего заседания управляющий совет Международной организации регуляторов рынков ценных бумаг (IOSCO) рассмотрел приближающиеся к завершению консультации попечителей Фонда МСФО и принял – вполне ожидаемо, впрочем – положительное решение относительно расширения дальнейшего сотрудничества между Фондом МСФО и входящей в состав IOSCO экспертной рабочей группой по устойчивым финансам. Целью этого взаимодействия является в первую очередь обеспечение соответствия всех конкретных предложений, которые обязательно последуют по итогам консультаций, ожиданиям международных регуляторов рынков ценных бумаг – как в плане содержания, так и контроля.

Последний на сегодня отчет от Совета по стандартам раскрытия информации об экологическом воздействии (CDSB), “Ситуация с европейскими экологическими раскрытиями в 2020 году”, анализирует сильные и слабые стороны эко-отчетности 50 крупнейших организаций в ЕС, которые выполняют требования Директивы по нефинансовым раскрытиям (NFRD). На сайте организации также можно найти ссылку на серию брифингов по раскрытиям в рамках NDRD.

Кроме того, CDSB официально обменялся обещаниями долгосрочного плодотворного сотрудничества с инициативой ООН по “устойчивым” биржам (United Nations Sustainable Stock Exchanges - SSE).

Рекомендации по ESG-отчетности представил консультативный комитет по управлению активами в составе не кого-нибудь, а Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Рекомендации касаются как самого перехода на стандарты ESG-раскрытий, так и инвестиционных продуктов, имеющих привязку к экологии, социальной ответственности и качественному корпоративному управлению.

Не так давно объявивший о своем слиянии с IIRC Совет по стандартам отчетности устойчивого развития США (SASB) выпустил внутреннее руководство по раскрытиям, касающимся управления человеческим капиталом. В нем рассмотрены связанные с ним темы и ключевые показатели, упомянутые в 77 специфических для отдельных отраслей стандартах, разработанных за долгие годы SASB.

Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) представил ежегодные рекомендации по улучшению корпоративной отчетности, в которых обращает особое внимание на климатические раскрытия. Мы об этом писали в прошлом месяце.

Британское правительство официально объявило о своем намерении к 2025 году обязать крупнейшие компании и финансовые институты делать климатические раскрытия в отчетности.

Бухгалтерские ассоциации, сотрудничающие в рамках проекта Принца Чарльза по теме “устойчивой” отчетности Accounting for Sustainability Project (A4S), опубликовали совместное заявление о том, что действующие стандарты МСФО действительно могут – более того, должны - применяться в учете климатических и других новых видов риска. То, как именно это делать, разъясняется в относительно недавнем образовательном материале, который мы детально разобрали.

Участники исследовательской инициативы Alliance for Corporate Transparency представили свое мнение по поводу будущего пересмотра европейской Директивы по нефинансовой отчетности NFRD, снабдив его при этом семью ключевыми рекомендациями, с которыми можно ознакомиться здесь.

Accountancy Europe выпустила подкаст, в котором обсуждается, что сегодня уже делается профессиональными бухгалтерами в плане интегрирования отчетности устойчивого развития в корпоративную отчетность. Весьма вероятно, что скоро мы разберем его у нас на сайте.

Завершены переводы следующих стандартов:

  • Стандарта по теме загрязнений GRI 306 “Waste” 2020 – на арабский, испанский, итальянский, традиционный китайский, немецкий, португальский, французский и японский;
  • Базового руководства и инструментов самопроверки от WBCSD по теме восстановления бизнеса от COVID-19 – на испанский;
  • Руководства по внедрению стандартов SASB – на испанский, немецкий, французский и японский.

По материалам: IAS Plus

Теги: <IR> IIRC WBCSD климатически климатические раскрытия Международный комитет по интегрированной отчетности отчетность устойчивого развития отчеты устойчивого развития устойчивое развитие Фонд МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru