МВФ просит Сальвадор не считать биткоин за платежное средство

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Января 2022 г.


Несмотря на смелость прошлогоднего решения по признанию биткоина официальным платежным средством, Сальвадор - первая в мире страна, сделавшая этот шаг - так и не смог заручиться поддержкой международных организаций на выбранном пути. Еще летом прошлого года Всемирный банк сказал решительное “нет” в плане оказания помощи с внедрением биткоина. МВФ теперь вообще просит власти этой страны отыграть все назад.

Размещенное вчера на сайте Международного валютного фонда сообщение гласит, что одобренный официально в сентябре прошлого года биткоин в качестве платежного средства создает большие риски для финансовой и рыночной целостности, финансовой стабильности, и несет угрозу защите интересов потребителей. Также он может создавать условные обязательства.

Исполнительный совет МВФ высоко отзывается об успехах Сальвадора с постпандемийным восстановлением экономики. Устойчивый внешний спрос и эффективное управление в период пандемии, а также оказанная экономике в апреле 2020 года финансовая помощь помогли с быстрым и уверенным восстановлением. Несмотря на сокращение на 7,9% в 2020 году, в прошлом году оцениваемый рост составил 10%, а прогноз на текущий год - 3,2%. Но вызванное пандемией падение также выявило бюджетные уязвимости. Дефицит государственного бюджета (прогнозируемый на уровне 5% ВВП по итогам 2022 года) и высокий уровень задолженности может потенциально привести к его росту до 96% к 2026 году, если ситуация выйдет из-под контроля.

Члены исполнительного совета МВФ при этом согласны с тем, что цифровые платежные системы – в частности, электронные кошельки Chivo - могут сыграть важную положительную роль в облегчении доступа к финансовым услугам. Другое дело, что все это должно сопровождаться строгим регулированием и надзором. Свободное использование биткоина все же очень рискованно для финансовой стабильности, целостности и защиты интересов потребителей.

В России криптовалюты никогда и не предлагалось использовать в качестве платежных средств, однако вышедший недавно консультативный доклад ЦБ дает основание думать, что они скоро могут быть запрещены в принципе. Со дня выхода продолжают поступать альтернативные предложения. Сегодня, например, стало известно, что с предложениями коллег не согласны в Минфине: там предлагают все же не запрещать совсем, а более строго регулировать. Это дает основание думать, что недавний доклад мог быть по большей части “прощупыванием почвы”, чтобы посмотреть на реакцию общественности на перспективы полного запрета цифровых валют.

Теги: биткоин восстановление экономики дефицит государственного бюджета МВФ Международный валютный фонд платежное средство Сальвадор финансовая стабильность финансовая целостность цифровые пл

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru