ISSB - большой “шаг вперед” в ESG раскрытиях

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Февраля 2022 г.


Но насколько полезным окажется новый разработчик международных стандартов для США?

На сегодняшний день ни в одном мировом регионе пока что не действует никакой универсальной системы стандартов отчетности устойчивого развития и соответствующих раскрытий (и климатической отчетности в том числе). Пока не будут готовы стандарты от Совета по международным стандартам отчетности устойчивого развития, компаниям, скорее всего, придется придерживаться множественных руководств, которые успели создать к настоящему времени. Это значит, что до завершения унификации финансовым руководителям мировых компаний придется, как и раньше, думать над тем, какие именно сферы деятельности должны покрывать используемые ими стандарты раскрытий. С другой стороны, управляющие компании все так же не сходятся между собой во мнении относительно того, что же именно тогда считать “ESG-ответственным” бизнесом, который так интересует их клиентов.

США, будучи крупнейшей в мире экономикой, по-особому занимают умы аналитиков - в том числе из состава попечителей Фонда МСФО, таких как автор оригинальной статьи Роберт Позен (Robert Pozen), он же преподаватель Школы Бизнеса Слоан Массачусетского Технологического Института. И на то есть причины. Пример международных стандартов финансовой отчетности показал, что система вполне может стать истинно “международной” и без полноценного участия в ней крупнейшей в мире экономики (возможность использования МСФО иностранными биржевыми компаниями без дальнейшей реконсиляции, имеющаяся с 2007 г., в расчет не берется). С другой стороны, именно американский разработчик отраслевых стандартов устойчивости (SASB) вошел на полных правах в состав новой организации, так что было бы странно, если бы американские регуляторы решили их игнорировать в пользу чего-то другого - например, европейских стандартов.

Вопрос в том, в какой мере будущая деятельность ISSB будет отвечать информационным потребностям инвесторов, включая американских инвесторов с традиционно очень высокими запросами? Как отмечает попечитель Фонда МСФО Роберт Позен, их новая организация сосредоточит свои усилия на раскрытии существенного влияния факторов устойчивости на будущие денежные потоки и организационную стоимость публичных компаний. Следует понимать, что это все же более узкая область по сравнению с более обширным влиянием на общество. Таким образом, если оперировать концепцией двойной существенности, то это, в первую очередь, влияние факторов устойчивости (в том числе климатических изменений) на деятельность организации, и лишь во вторую очередь - влияние организации на экологию и социум. Тут, впрочем, ничего нового - именно так все и было запланировано еще при прошлом руководстве, озвученное устами тогдашнего председателя IASB Ханса Хугерворста.

Работа ISSB, таким образом, будет вестись в условиях тесного взаимодействия с только что упомянутым Советом по МСФО, поскольку многие устойчивые раскрытия имеют финансовую природу. Попечители будут осуществлять равный надзор за обеими организациями - а они сами, в свою очередь, подотчетны все тому же Наблюдательному совету на самом верху организационной структуры Фонда МСФО, в который входят, в том числе, представители американских регуляторов.

О том, кто возглавит ISSB, уже известно. То, что председателем станет Эммануэль Фабер, стало известно в декабре прошлого года, а то, что роль вице-председателя возьмет на себя Сью Ллойд - относительно недавно. Сейчас, напомним, идет набор 11 членов, который завершится совсем скоро.

Теперь, один из главных для многих международных инвесторов вопрос: все-таки, будут ли США использовать стандарты отчетности устойчивого развития от ISSB на обязательной основе? Роберт Позен тут отвечает, что это решение американским властям еще предстоит принять. В пользу положительного исхода может говорить множество факторов - и то, что Комиссия по ценным бумагам и биржам является ключевым участником IOSCO (организации-наблюдателя ISSB), и то, что SEC также участвовала в работе подготовительной рабочей группы, которая к официальному старту ISSB подготовила несколько базовых “прототипов”. Однако опыт МСФО показал, что предугадать никогда ничего нельзя, и даже самые вероятные исходы могут не реализоваться со сменой руководства. Конечно, SEC наверняка “пропишет” для американских публичных компаний какие-то стандарты отчетности устойчивого развития, тем более что собиралась - вопрос в том, насколько тесно она будет сотрудничать с ISSB?

Что будет, если Америка все же решит пойти своим путем? Смогут ли в этом случае американские компании не использовать международные стандарты устойчивых раскрытий от ISSB? Роберт Позен считает, что все будет зависеть от реакции местных рынков. Американский бизнес имеет сегодня огромное присутствие в Европе и Азии, так что наверняка ему придется выполнять требования по устойчивым раскрытиям в этих регионах. ЕС уже заявил о своем намерении распространить требования на любые компании, неважно, из какого региона они пришли (с другой стороны, как мы уже отметили, в Европе готовится к запуску своя система, которая конкурировать с международной вроде бы не должна, но что если..?- GAAP.RU).

Сам Фонд МСФО вынашивает амбициозные замыслы на общемировое внедрение стандартов от ISSB, по крайней мере, большинством стран мира в течение ближайших же лет. Многие американские компании уже давно делают раскрытия по стандартам SASB, а он ныне - часть нового разработчика, так что вроде бы ничего для них принципиально не поменялось. Если выходцы из SASB продолжат активно участвовать в формировании новых общемировых стандартов, США станет очень влиятельным фигурантом в плане их дальнейшего внедрения. Если же нет - американскому бизнесу все равно придется следовать требованиям за рубежом, тогда как территория США останется как бы в стороне. Примерно как это случилось с международными стандартами финансовой отчетности.

По материалам: CFO

Теги: ESG ISSB SASB международные стандарты финансовой отчетности отраслевые стандарты попечители Фонда МСФО Совет по международным стандартам отчетности устойчивого развития стандарты отчетности устойчивого развития США Фонд МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru