Дайджест GAAP.RU: 20-24 февраля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Февраля 2017 г.

Основные темы и вопросы американского противомошеннического комплайенса

С некоторой “помпой” отдел по борьбе с финансовыми мошенничествами в составе Департамента юстиции США опубликовал сборник ключевых тем и вопросов, о которых полезно будет помнить компаниям, желающим оценить эффективность и качество своего корпоративного комплайенса. В самой публикации также отмечается, что именно эти вопросы и эти темы будут рассматривать инспекторы в ходе корпоративных расследований ипринимать решения о том, накладывать ли штраф или оценить обоснованность оправданий.

Ключевая роль профессиональных бухгалтеров и аудиторов в противодействии глобальной коррупции

Новое исследование от Международной федерации бухгалтеров (IFAC) в очередной раз доказало, что профессиональные бухгалтеры и аудиторы играют важную роль в борьбе с коррупцией – не меньшую, чем другие ключевые участники глобальной экономики, борющиеся за чистоту государственных структур.

Европейский Совет пришел к компромиссу относительно устранения “гибридных” налоговых расхождений

Расхождения в налоговых системах ЕС и неевропейских стран могут приводить различными негативным последствиям вроде двойного уменьшения налогооблагаемой базы – отмечает CCH Daily. Среди них отдельно рассматриваются “гибридные” расхождения, которые возникают в случае с гибридными финансовыми инструментами, сочетающими в себе характеристики капитала и долговых инструментов. Также упоминаются некие “гибридные организации”. Двойное резидентство компании – еще одна распространенная причина.

FASB прояснил руководство по списанию нефинансовых активов

Вчера Американский Совет по стандартам финансовой отчетности представил обновление к стандартам по теме прочего дохода – того его раздела, что посвящен признанию доходов и потерь от списания нефинансовых активов (Subtopic 610-20). В данном случае изменения будут иметь значение в первую очередь для компаний в отрасли недвижимости, хотя актуальными для себя их могут посчитать и представители других отраслей, например, альтернативной энергетики или естественных наук.

Розничное кредитование отрегулируют на основе долговой нагрузки

Центробанк готовится перейти к новой системе регулирования розничного кредитования на основе долговой нагрузки граждан – сообщил вчера “КоммерсантЪ”. На этой неделе был представлен консультационный документ “Об оценке рисков заемщиков-физлиц на основе показателей долговой нагрузки”, в котором регулятор предлагает два основных подхода, разработанных на основе распространенных общемировых практик.

EFRAG предварительно одобряет IAS 40

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) проводит консультации относительно самой последней редакции стандарта IAS 40 “Инвестиционная собственность”, изменения в котором по теме передачи (перевода) инвестиционной собственности были окончательно закреплены 8 декабря прошлого года, когда Совет по МСФО выпустил итоговый документ.

Британский FRC представил официальный ответ на “Зеленый документ”

“Зеленый документ” – так называется консультативный документ от британского правительства по теме корпоративной реформы. Сегодня официальный ответ на него представил Совет по финансовой отчетности (FRC). Он пишет, что 1) интересы стейкхолдеров, 2) вознаграждение исполнительных лиц, 3) подотчетность крупных частных компаний и 4) эффективность регулирования представляют собой четыре ключевые темы, достойные особого внимания. Их Совет рассматривает в подробностях.

Новый подход к определению бизнеса от FASB окажет влияние на многих, но несильное

В прошлом месяце Американский Совет по стандартам финансовой отчетности представил новое руководство по определению бизнеса. Разработчик уточнил, когда транзакция представляет собой приобретение активов, а когда – объединение бизнеса. По мнению опрошенных Accounting Today экспертов, оно, безусловно, повлияет на представителей индустрий недвижимости, финансовых услуг, биотехнологий и фармацевтики, но говорить о бизнесе в целом, а тем более об очень существенных переменах для него - не приходится.

EFRAG проводит консультации по транзакциям с иностранной валютой

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) проводит консультации относительно возможного внедрения в ЕС новой редакции IFRIC 22 “Транзакции с иностранной валютой и учет авансов”, изменения в которую Совет по МСФО внес в конце прошлого года. Эксперты проверят Интерпретацию на предмет соответствия техническим критериям и оценят благоприятность его общественного воздействия.

Это может быть интересным


Аналитика

Учет инвестиционной собственности в FRS 102

Инвестиционная собственность оговаривается FRS 102 “Стандарты финансовой отчетности, применяющиеся в Великобритании и Ирландии” в одноименной Секции 16.

Будет ли саморегулирование для банков?

В обсуждение недавней новости. Несмотря на то, что это было лишь теоретическое предположение возможности, мы все равно попросили представителей российского бизнеса оценить возможный в теории переход банковских организаций на систему саморегулирования. Интересно, в какой степени в этом случае сократятся регулирующие функции ЦБ (ясно, что обойтись без инструкций и постановлений Банка России все равно не удастся, какие бы стандарты ни разработали потом для своих членов СРО), и будет ли это чем-то напоминать саморегулирование аудиторского рынка сегодня. Вот какими мнениями по этому поводу с нами поделились…

Принцип существенности в финансовой отчетности

Принцип существенности указывает, какие актуальные для предприятия вопросы существенно влияют на финансовую ситуацию в организации и, следовательно, обязаны быть отраженными в финансовой отчетности. Если их влияние незначительно, они могут учитываться упрощенным способом или даже игнорироваться. Главным, по мнению младшего менеджера польского отделения Grant Thornton Эвелины Ящч, является то, чтобы такой учет либо его отсутствие не искажали образ данной организации.

Стоимость общей отчетности

В некоторых организациях процесс подготовки отчетности работает как хорошо отлаженный механизм, и если в модель требуется внести изменения, эти изменения проходят безболезненно. В других организациях ситуация похожа на то, как если бы для каждого поворота “шестеренок” каждый раз приходилось бы вызывать мастера. Постоянные корректировки могут иногда быть очень дорогими. Пересмотр бизнес-моделей, расширение продуктовых линеек и т.д. – все это может приводить к колоссальному росту издержек.


Грядущие события

Предотвращение корпоративного мошенничества и оценка благонадежности контрагентов

1-2 марта 2017 

Компания «Диалог Менеджмент Партнерс» продолжает свою серию кросс-индустриальных конференций и проведет в Москве 3-ю ежегодную конференцию «Предотвращение корпоративного мошенничества и оценка благонадежности контрагентов».

IX ежегодная Национальная конференция «Внутренний аудит в России: открывая новые горизонты»

14-15 марта 2017 

14-15 марта 2017 года Институт внутренних аудиторов проводит в г. Москве IX ежегодную Нацио­нальную конференцию «Внутренний аудит в России: открывая новые горизонты».

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru