Дайджест GAAP.RU: 5-9 февраля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Февраля 2018 г.

Новое руководство ОЭСР по пострановой отчетности

Основы противодействия размытию налоговой базы и перемещению прибыли (BEPS) от Организации экономического сотрудничества и развития обзавелись дополнительным руководством, которое будет полезно национальным и международным налоговым органам в плане внедрения постранового режима отчетности в соответствии с п.13 Плана действий BEPS.

Финансовая информация все еще важна для инвесторов

Член Совета по МСФО Ник Андерсон (Nick Anderson) ответил на речь профессора Баруха Лева (Baruch Lev), с которой тот выступил на недавней конференции ICAEW в Лондоне – его презентация носила название “Финансовая отчетность для инвесторов: дают ли финансовые отчеты то, что им нужно?” Ник Андерсон – сам бывший инвестор категории “buy-side”, и он уверен, что финансовые отчеты продолжают играть очень весомую роль в принятии инвестиционных решений.

Первая в этом году встреча рабочей группы перехода по IFRS 17

Рабочая группа перехода (TRG) - в данном случае на стандарт IFRS 17 по страховым контрактам - провела в эту среду свое первое заседания в Лондоне. Группа экспертов была сформирована Советом по МСФО для выявления и решения проблем с внедрением нового стандарта и состоит преимущественно из представителей крупных страховых компаний, также аудиторских организаций, актуарных организаций и регуляторов.

Новые количественные требования несут с собой увеличение числа СРО аудиторов

Экспертный совет Госдумы одобрил новые количественные требования к саморегулируемым организациям аудиторов, так как прежние при условии сохранения сегодняшней тенденции к уходу с рынка могли постепенно свести их вообще до нуля.

Что решил IVSC по поводу будущих направлений работы

15 мая прошлого года Международный комитет по стандартам оценки (IVSC) запустил публичные консультации, желая услышать мнения по поводу тем, которые необходимо добавить в план работы в будущем, а также по поводу тем, которые уже являются частью плана работы, но при этом им нужно выделить более высокий приоритет.

IASB представил ограниченные изменения к пенсионной отчетности

Набор изменений к стандарту IAS 19 под общим заголовком “Переоценка в результате изменения плана, сокращения или устранения дефицита”, как и было обещано недавно, вышел в свет точно в срок. Теперь стандарт по вознаграждению работникам дает четкий ответ на вопрос, как компании должны рассчитывать свои пенсионные расходы в случае возникновения изменений в пенсионных планах с фиксированными выплатами.

Быть или не быть онлайн-аудиту?

Если задуматься, удаленные проверки вполне могут стать реальностью уже в недалеком будущем (хотя пока что и не воспринимаются серьезно и ассоциируются больше с недобросовестными организациями). Тем не менее, так думают далеко не все. По сведениям “Коммерсанта”, Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) вложил 2,5 млн. руб. в компанию “АудитОнлайн” в обмен на 7% в ее капитале, по-видимому, усмотрев здесь потенциал для развития.

IPSASB представил рабочий план и стратегию развития на 2019-2023 гг.

Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB) опубликовал консультационный документ, в котором интересуется мнением стейкхолдеров относительно своей стратегии развития и плана действий на 2019-2023 гг.

GASB США приступает к разработке собственной новой модели признания доходов и расходов

Совет по стандартам учета для государственных органов США опубликовал официальное приглашение высказывать свои идеи относительно будущей полноценной модели признания доходов и расходов в американских федеральных и муниципальных структурах.

Самый ценный бренд в “Большой четверке” – у PwC

А вообще, PwC, Deloitte и EY– в сотне самых ценимых брендов во всем мире.

Это может быть интересным


Аналитика

Разбиение страховых контрактов по группам – ч.2

Члены Совета по МСФО представляют очередной вебинар в помощь внедряющим IFRS 17, который в этот раз разбит на две части. Часть первая была посвящена, собственно, группировке страховых контрактов, а в сегодняшней рассматриваются вопросы признания, списания и раскрытия информации.

Когда высокая маржа прибыли не означает хорошо

В определенный момент более высокие цены и сокращение расходов могут, напротив, уничтожить стоимость вашей компании.

Первое в наступившем году подведение итогов Советом по МСФО

Как и практически каждый месяц в прошлом году, руководство IASB в лице председателя Ханса Хугерворста и вице-председателя Сью Ллойд собираются и далее делиться подробностями ежемесячных заседаний. Неизменный ведущий этих обсуждений – глава образовательного направления Мэтт Тиллинг.


Грядущие мероприятия

X Всероссийский конгресс «Корпоративное управление: правовые аспекты 2018 Весна»

27 февраля 2018 года в Москве в Москве в отеле “Арарат Парк Хаятт” состоится X Всероссийский конгресс “Корпоративное управление: правовые аспекты 2018 Весна”. Организатор компания “АСЭРГРУПП”.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru