IPSASB подготовил набор улучшений к своим стандартам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Августа 2019 г.


Совет по международным стандартам финансовой отчетности для организаций общественного сектора (IPSASB) опубликовал “ED 68” – предварительный вариант ежегодных улучшений к разрабатываемым им стандартам IPSAS, призванных решить озвученные стейкхолдерами проблемы. По сути, это аналог ежегодных улучшений к стандартам МСФО за определенный период, которые каждый год выпускает Совет по МСФО. Правда, в этом году ни одна из корректировок не имеет целью сближение стандартов IPSAS с аналогичным им международными стандартами финансовой отчетности и не дублирует аналогичных корректировок, внесенных ранее Советом по МСФО.

При прочих равных на эту роль идеально бы подошли новые определения существенного (в стандартах IAS 1 и IAS 8) и бизнеса (в стандарте IFRS 3), которые все были представлены в октябре прошлого года. Однако IPSASB решил не менять определения существенного в своих стандартах IPSAS 1 “Представление финансовой отчетности” и IPSAS 3 “Учетная политика, изменения в расчетных оценках и ошибки”, поскольку планирует сначала пересмотреть базовое руководство по существенности в рамках собственных “Концептуальных основ”, и уже в ходе этого пересмотра принять во внимание новое видение Совета по МСФО.

А что касается определения бизнеса, то в системе IPSAS говорят скорее об определении операции в IPSAS 40, которое очень близко формулировке в IFRS 3. Стандарт IPSAS 40, однако, в госсекторе применим не только к слияниям, но и к объединениям, а в системе МСФО мы говорим только о слияниях. Однако и здесь решено пока не менять определения бизнеса, поскольку сначала нужно убедиться, что охват изменений в результате принятия нового определения не выйдет за границы проекта простых улучшений. Для этого сначала нужно оценить потенциальное влияния пересмотренного Советом по МСФО определения бизнеса на IPSAS 40 “Объединение организаций общественного сектора”.

Со всеми ежегодными улучшениями к IPSAS можно ознакомиться здесь.

_____________________________

Теги: IPSAS IPSASB международные стандарты финансовой отчетности МСФО Совет по международным стандартам финансовой отчетности для организаций общественного сектора Совет по МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru