Далеко не все гладко с декабрьскими предложениями от IASB по теме раскрытий

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Октября 2020 г.


Буквально вчера истек консультационный период по предварительной версии будущего нового стандарта от Совета по МСФО по теме представления и раскрытия информации, который показали в середине декабря прошлого года. Консультационный период должен был изначально завершиться 30 июня, однако был продлен ровно на три месяца в связи с коронавирусом.

Что думают эксперты на его счет? Своим мнением как раз вчера поделились представители аудиторской компании Deloitte, сделав общедоступным отправленное в IASB письмо с комментариями.

Вполне очевидно, аудиторы поддерживают всю инициативу Совета по МСФО, направленную на улучшение качества раскрытия информации в финансовой отчетности (в частности, в отчете о прибылях и убытках, которому разработчики уделили особенно много внимания). Однако что у них вызвало категорическое неприятие, так это предложения, касающиеся раскрытия необычных или нерегулярных статей* и показателей управленческой отчетности (MPM**): они не считают жизнеспособным новое видение от авторов МСФО. В случае с необычными или нерегулярными статьями, например, у аудиторов возникли большие сомнения относительно итоговой полноты соответствующей информации в финансовой отчетности, поскольку оценки таких статей менеджерами наверняка будут весьма субъективными и основываться на факторах, лежащих вне контроля организации.

Далее, в Deloitte, что также вполне понятно, поддерживают усилия по улучшению сравнимости мировой отчетности, но считают при этом, что этой ключевой цели можно достичь только после более четкого объяснения, на основе каких базовых принципов Совет по МСФО предлагает определять операционную категорию статей в отчете о прибылях и убытках. Сегодняшнюю логику рассуждений, судя по всему, эксперты не считают достаточно прозрачной.

И еще не одно, а целых два предложения, с которыми в Deloitte не смогли согласиться - они касаются классификации элементов в отчете о прибылях и убытках и представления доходов и расходов, имеющих источником наличные средства и денежные эквиваленты, частью деятельности по финансированию (в финансовой категории статей отчета “P&L”). Вместо этого эксперты предлагают их классифицировать частью инвестиционной категории, ведь, по их логике, наличные средства и денежные эквиваленты - это в первую очередь активы.

Подробнее

Хотим заметить, что у многих участников рынка уже была возможность поделиться первыми впечатлениями по итогам проведенных ими на добровольных началах “пилотных проектов” по применению новых требований к раскрытию информации. В самом начале этого месяца Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) представила на их основе отчет – и там результаты, прямо скажем, оптимизма не внушают. Можем предположить, что Совету по МСФО много чего предстоит переделать, потому что в таком виде новый стандарт мало кто готов принять.

_______________________

Теги: Deloitte IASB MPM МСФО необычные или нерегулярные стати отчет о прибылях и убытках показатели управленческой отчетности раскрытие информации Совет по МСФО финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru