Свежие наработки в сфере “устойчивой” отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Июня 2021 г.


Подборка новости редакторами информационного ресурса IAS Plus

Международная федерация бухгалтеров изучила общемировые практики подготовки и аудита отчетности устойчивого развития и обнаружила множество расхождений в типе и уровне обеспечиваемой уверенности, а также выборе базовых стандартов для проведения задания.

Семь крупных инвесторских ассоциаций (AIGCC, CDP, Ceres, IGCC, IIGCC, PRI и UNEP FI) – основателей объединения The Investor Agenda – обратились к правительствам мировых стран с призывом ввести обязательные требования по климатическим раскрытиям в соответствии с рекомендациями TCFD.

Value Balancing Alliance (VBA) - международная ассоциация компаний, объединенных с целью унификации способов измерения создаваемой бизнесом стоимости для социума и окружающей среды – представила свое видение стандартизации требований к раскрытиям в этой области.

АССА представила недавно отчет по итогам изучения практики подготовки интегрированной отчетности выборкой организаций-членов Международного комитета по интегрированной отчетности (IIRC).

Еще до недавно объявленного официального слияния американского SASB с IIRC в новую структуру “Фонд стоимостной отчетности” (Value Reporting Foundation - VRF) Международный комитет по интегрированной отчетности успел выпустить свой последний интегрированный отчет, с содержанием которого можно ознакомиться по ссылке.

Также IIRC опубликовал свежий перевод своих стандартов <IR> на русский язык! в целях поддержки внедрения интегрированной отчетности в России.

А Совет по стандартам отчетности устойчивого развития США (SASB) при этом объявил о готовности французской версии уже его стандартов.

Участники инициативы Global Reporting Initiative (GRI) поделились итогами своего собственного внутреннего исследования по странам Юго-Восточной Азии, из которого следует, что в трех странах этого региона – Индии, Бангладеш и Шри-Ланке – сегодня наблюдается активное развитие отчетности устойчивого развития.

Участники инициативы Carbon Disclosure Project (CDP) представили результаты проведенного анализа экологических раскрытий за прошлый год выборки компаний из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Также CDP опубликовала сборник часто задаваемых вопросов и ответов с комментариями своих европейских представителей касательно того, чем “грозит” компаниям новая европейская Директива по устойчивой отчетности CSRD. Своими собственными замечаниями по данной Директиве поделился и Комитет по стандартам финансовой отчетности Германии (ASCG).

Также ASCG стал первым национальным разработчиком стандартов из ЕС, который публично поделился своими планами оказания финансовой поддержки ISSB – новой организации, которая, параллельно с Советом по МСФО, скоро приступит к разработке международных стандартов отчетности устойчивого развития.

Бесплатная онлайн-платформа по ESG-отчетности Reporting Exchange переехала на новый сайт.

Deloitte поделилась своим мнением относительно недавнего предложения американской SEC по теме климатических и прочих ESG-раскрытий. Также аудиторская компания опубликовала свои рассуждения по теме влияния факторов ESG на учет и финансовую отчетность.

Теги: ESG Investor Agenda TCFD Value Balancing Alliance VBA климатические раскрытия Международная федерация бухгалтеров МеждународнЫй комитет по интегрированной о отчетность устойчивого развития “устойчивой” отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru