Минфин представил в правительство планы по регулированию криптовалют

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Февраля 2022 г.


В прошлую пятницу Минфин внес на рассмотрение в правительство новый законопроект о регулировании криптовалют - сообщает сегодня пресс-служба ведомства. Текст был разработан на основе обсуждавшейся ранее концепции регулирования криптовалют в России. Из основного:

  • Частные криптовалюты все так же не будут использоваться в качестве платежного средства (проходящий сегодня тестирование крипторубль, понятно, к ним не относится). Единственный возможный вариант использования - в качестве объекта для инвестиций.
  • Закон оговаривает ряд требований к криптовалютным биржам и так называемым “обменникам”. Эти организации будут участвовать в организации оборота криптовалют, но чтобы иметь возможность заниматься этим родом деятельности, они должны быть внесены в специальный реестр и соблюдать требования в отношении величины собственных средств, систем управления рисками, служб внутреннего аудит и контроля, и не только. Деятельность операторов - как российских, так и иностранных - будет проводиться на основе лицензии, причем иностранным организациям для получения лицензии придется еще и “приземляться” в РФ в соответствии с уже действующими с начала года требованиями законодательства для крупных иностранных IT-компаний.
  • Любопытно, что буквально по соседству размещена связанная новость, где говорится о законопроекте, подготовленном ЦБ - там речь идет о полном запрете выпуска, но также и обращения частных криптовалют. Как эти два проекта будут далее состыковывать между собой, пока непонятно. Похоже, что путаница, порожденная расходящимися мнениями двух регуляторов относительно будущего цифровых валют в России (что началось еще с публикации доклада ЦБ в прошлом месяце), все еще продолжается.
  • Криптовалютные транзакции будут возможны лишь в условиях прозрачности, подразумевающей идентификацию клиента, причем проводить ее будут и операторы, и банки, обсуживающие его или ее счет. При любых подозрениях относительно возможности использования криптовалют в целях отмывания банки, как это уже заведено, будут информировать Федеральную службу по финансовому мониторингу.
  • К операциям с криптовалютами допустят не всех. Для этого предусмотрено специальное тестирование - правда, оно будет не тем, которое требуется для получения статуса квалифицированных инвесторов, потому что интересоваться будут именно познаниями относительно специфических особенностей операций с цифровыми валютами и связанных рисков. Успешно сданный тест позволит осуществлять вложения в размере до 600 тыс. р. каждый год (а неуспешная попытка ограничит вложения 50 тыс. р. в год). Фактическая принадлежность к категории квалифицированных инвесторов снимет все количественные ограничения для физлиц (для юридических лиц ограничений не предусмотрено в принципе).
  • Закон также может ввести в правовое поле майнинговую деятельность, которая будет рассматриваться как новый вид бизнеса, а это значит “помайнил – заплати налоги”.

Теги: квалифицированные инвесторы концепция регулирования криптовалют криптовалютные транзакции криптовалюты крипторубль отмывание платежное средство регулирование криптовалют ЦБ цифровые валюты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru