Дайджест GAAP.RU: 8-12 января

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Января 2018 г.

FASB все-таки разрешил частным и некоммерческим организациям применять руководство от SEC

Частные и некоммерческие организации в США все-таки имеют право на свое усмотрение следовать бухгалтерскому руководству от Комиссии по ценным бумагам и биржам, где оно актуально – постановил Американский Совет по стандартам финансовой отчетности в этот четверг, выпустив тематический сборник вопросов и ответов.

IASB обновил Таксономию с учетом страховых контрактов

Совет по международным стандартам финансовой отчетности выпустил вчера обновление к Таксономии 2017 года, учитывающее IFRS 17 “Договоры страхования”.

Минфин никак не отпустит аудит

Газета “КоммерсантЪ” считает довольно странным факт построения финансовым министерством планов по улучшению регулирования отрасли в свете того, что частично контроль над аудитом должен скоро перейти в руки ЦБ. Нервничают по этому поводу и представители аудиторской среды, ведь находиться в состоянии контроля со стороны двух органов одновременно им не очень-то комфортно.

FASB занялся последствиями налоговой реформы Трампа

Одобренный недавно обширный набор изменений в американском налоговом законодательстве заставил Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) задуматься над последствиями для финансовой отчетности и ответить на многочисленные вопросы, которые уже успели задать ее составители. Совет рассматривает пять основных вопросов внедрения и уже даже согласился предложить вариант с единовременной реклассификацией накопленного прочего совокупного дохода в категорию нераспределенной прибыли в некоторых случаях, где сказывается влияние новой ставки корпоративного налога.

EFRAG комментирует предложения IASB по учетным политикам и бухгалтерским оценкам

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) представила окончательный вариант письма с комментариями к изменениям, которые Совет по МСФО предложил к стандарту IAS 8 в середине сентября прошлого года.

Стало известно, что именно Минфин изменит в формах бухгалтерской отчетности организаций

Появился текст проекта изменений, которые планируется внести в приказ Минфина от 2 июля 2010 г. № 66н “О формах бухгалтерской отчетности организаций”. Недавно сообщалось о намерении ведомства разработать указанные поправки.

FASB упрощает внедрение нового стандарта по учету аренды

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности предложил в конце прошлой недели ряд корректировок, снижающих расходы и в целом упрощающие внедрение нового стандарта по учету аренды. В течение ровно одного месяца (до 5 февраля) по ним будут приниматься комментарии.

Вступили в силу IFRS 9 и IFRS 15

Совет по МСФО напоминает, что с началом нового года стартовало обязательное применение двух очень важных стандартов.

Это может быть интересным


Грядущие мероприятия

Пятая встреча дискуссионного клуба «Битва за эффективность»

Роль современного финансового директора давно вышла за рамки просто управления финансами компании. Какие ключевые тенденции в макроэкономике и в законодательном регулировании, какие наиболее значимые события в отрасли и как они повлияли на работу CFO, какие основные мировые тенденции в управлении финансами компании, как финансовому директору быть эффективным и как привлекать финансирование в условиях стагнации. Эти и многие другие кейсы будут обсуждаться в рамках Пятой встречи дискуссионного клуба «Битва за эффективность

Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом

Конференция «Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом», организованная порталом CFO-Russia.ru, группа Prosperity Media, состоится 25-26 января 2018 года. Место проведения: г. Москва, Шератон Палас отель, 1-я Тверская-Ямская улица, 19.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru