“Трансформационный год” для британских регуляторов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Июля 2020 г.


Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) представил сегодня свой годовой отчет, в котором описал существенные шаги в плане внедрения прошлогодних рекомендаций сэра Джона Кингмана и сэра Дональда Брайдона по его трансформации, по сути, в совсем другую организацию - Агентство по аудиту, отчетности и управлению (ARGA).

Предыдущее руководство в лице исполнительного Стивена Хадрилла и председателя правления Вина Бишоффа давно ушло в отставку. Что любопытно, новое руководство тоже продержалось относительно недолго: буквально пару месяцев назад сообщалось о решении Саймона Дингеманса (Simon Dingemans) уйти с поста председателя FRC спустя считанные месяцы после прихода на эту должность. Правда, причиной для ухода там, скорее всего, стало не “нервное напряжение”, а конфликт интересов по причине все еще очень активного участия г-на Дингеманса в частном секторе.

Осенью прошлого года сэр Джон Кингман раскритиковал работу парламента за довольно медленную, по его мнению, реализацию аудиторской реформы в Британии. Однако в сегодняшнем отчете FRC пишет, что если что-либо отвечает интересам широкой общественности, то лично он не будет мешкать в ожидании принятия соответствующих законов и проведет все реформы самостоятельно. В принципе, эти слова буквально несколько дней назад были подкреплены конкретным действиями, да еще какими: британским аудиторским компаниям дали четыре года на реализацию операционного отделения аудиторского направления от всех прочих направлений профессиональных услуг.

Что касается своей собственной трансформации, то для ее реализации Совет провел тщательный анализ собственной структуры и системы управления. Происходящие сегодня и все будущие изменения послужат упорядочиванию операций, прояснению зон ответственности и подотчетности внутри данной организации, повышению эффективности и скорости принятия деловых решений.

И конечно, нельзя было не написать о COVID-19. Пандемия лишь подчеркнула ту важную роль, которую FRC играет в поддержании доверия к британским рынкам, инвестиционной и деловой привлекательности самой Великобритании. Мы помним, что с первых же дней широкого введения карантинных ограничений мировые разработчики стандартов стали выпускать руководства в помощь компаниям, оказавшимся в непростых условиях. Очень много таких руководств уже вышло и даже сейчас продолжает выходить от IAASB, разработчиков международных стандартов аудита. Но со стороны британского FRC последовало, мы полагаем, не меньше различных разъяснений по теме корпоративного управления, бухучета и аудита в созданных коронавирусом необычных и непростых условиях.

Подробнее

Напомним, что Фонд МСФО представил свой годовой отчет 1 июля, а американский FAF (Фонд финансового учет) – в последних числах мая.

Теги: ARGA FRC Simon Dingemans аудиторская реформа аудиторские компании годовой отчет профессионал Саймон Дингеманс Совет по финансовой отчетности Стивен Хадрилл

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru