Дайджест GAAP.RU: 24-28 апреля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Мая 2017 г.

Больше платишь аудитору – меньше шанс переподготовки отчетности

Возможно, связь здесь и не такая прямая, как это в художественных целях вынесено в заголовок, но статистика заставляет задуматься: те отделения “Большой четверки” аудиторских компаний, где получают более низкое вознаграждение за аудит, имеют более высокую долю клиентов, вынужденных переподготавливать свою финансовую отчетность. Так показало новое исследование, результаты которого опубликовали во вторник.

Роль аудиторов в предварительных объявлениях результатов

Предварительные объявления – preliminary announcements – как следует из названия, предваряют годовые результаты компании и становятся известны прессе еще до выхода годовых отчетов. В системах корпоративной отчетности многих стран (в частности, Великобритании) предварительные объявления имеют очень большое значение – настолько, что британский Совет по финансовой отчетности (FRC) даже публикует дискуссионный документ, в котором обсуждает роль аудиторов в этой связи. В зоне особого внимания регулятора – биржевые компании, имеющие листинг на основной секции Лондонской фондовой биржи.

Ханс Хугерворст выступил на конференции IIRC

На конференции Международного комитета по интегрированной отчетности (IIRC) в эту среду выступил глава Совета по МСФО Ханс Хугерворст, который обрисовал более широкий ныне подход IASB к корпоративной отчетности, а также “Концептуальные основы” МСФО и руководство по составлению менеджерских комментариев в этой связи.

AICPA представил первые в своем роде “Основы” управления киберрисками

Американский Институт сертифицированных бухгалтеров (AICPA) представил основы отчетности и управления киберрисками, чтобы помочь компаниям и их аудиторам более наглядно демонстрировать действия, предпринимаемые в рамках защиты данных от взлома и прочих технологических опасностей.

Что обсуждали члены ASAF на мартовском заседании

Совет по МСФО опубликовал детали обсуждений на последней встрече консультативного форума международных разработчиков ASAF (Accounting Standards Advisory Forum). Встреча проходила 6-7 марта в Лондоне.

EFRAG комментирует улучшения к IFRS 8

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности представила предварительный вариант своего письма с комментариями относительно улучшений к стандарту IFRS 8 “Операционные сегменты” (а также IAS 34), которые Совет по МСФО представил 29 марта. Период предоставления комментариев по ним еще не истек, поэтому до 31 июля у всех есть шанс.

Ключевые наработки IPSASB за двухлетний период

Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB) представил обзор ключевых своих достижений за двухлетний период 2015-2016 гг. По мнению разработчика, одним из них, без сомнения, является создание в декабре 2015 года нового консультативного органа Consultative Advisory Group (CAG), куда вошла созданная чуть ранее Комиссия по обеспечению соответствия общественным интересам - Public Interest Committee (PIC). PIC предоставляет гарантию того, что деятельность Совета по разработке стандартов отвечает общественным интересам. А консультативная группа CAG является неотъемлемой частью консультативного процесса и дает IPSASB рекомендации по самым разным аспектам деятельности, включая стратегию, рабочий план и проект.

Кто настоящий Andersen: борьба продолжается

Американская компания Andersen Tax выиграла первое юридическое сражение за легендарное имя Arthur Andersen. На стороне противников – напомним, если кто забыл – играет французская компания Quatre Juillet Maison Blanche (“Четвертое июля, Белый дом”, если переводить ее название дословно), которая претендует на ту же самую торговую марку и даже успела запустить в марте этого года глобальную сеть Arthur Andersen & Co (AA&Co).

Фонд МСФО представил годовой отчет

Фонд МСФО опубликовал сегодня свой традиционный отчет за годовой период, окончившийся 31 декабря. В отчете описана прошлогодняя деятельность международного разработчика учетных стандартов, включая: 1) отзыв на проведенные попечителями за год до этого консультации относительно пересмотра структуры и эффективности Фонда 2) консультации относительно плана дальнейших действий и 3) запуск главной инициативы на следующие несколько лет – “Улучшение коммуникаций”. Эта тема стала главной и для самого отчета, потому что в этом году он носит название “Улучшение коммуникаций в финансовой отчетности”.

IAASB меняет международный аудит финансовых оценок

Стараниями Совета по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB) грядут существенные изменения в проверке мировыми аудиторами бухгалтерских оценок и относящихся на них раскрытий. Обновленный вариант стандарта ISA 540 заставит их более внимательно отслеживать риски существенного расхождения в данной области и реагировать на них согласно более детализированным требованиям.

“Косметические” поправки к IFRS 9

Совет международным стандартам финансовой по отчетности предложил ограниченные изменения к стандарту IFRS 9 по финансовым инструментам, чтобы дать компаниям возможность измерять по амортизированной стоимости некоторые финансовые активы с досрочной оплатой, где фигурирует так называемая отрицательная компенсация - negative compensation. О желательности этих поправок заявил Комитет по Интерпретациям.

Это может быть интересным


Аналитика

Вебинар по Таксономии МСФО – 2017 (ч.1)

9 марта этого года Фонд  МСФО представил новую версию Таксономии для подготовки электронной отчетности с учетом всех последних международных стандартов, выпущенных IASB на 1 января 2017 года – в том числе тех, что пока не вступили в силу. Пользоваться этим набором электронных тегов могут все – как те компании, которые используют полный комплект МСФО, так и те, кто придерживается их варианта для малых и средних предприятий - “IFRS for SMEs”. Помимо двух обновлений к прошлогодней версии новая Таксономия 2017 также вобрала в себя окончательный вариант третьего обновления, которое было посвящено “традиционным практикам” отчетности в выбранных отраслях (ритейл, сельское хозяйство и т.д.). По ходу данного вебинара, “расшифровку” которого мы предлагаем нашим читателям, член Совета по МСФО Гари Кабурек и старший технический менеджер Бартек Чайка отвечают на вопросы составителей отчетности по Таксономии МСФО 2017. Ввиду большой продолжительности вебинара итоговый материал мы решили разбить на две части.


Перспективы криптоптовалют в России – мнение экспертов

Из недавней новости стало понятно, что многолетнее “отчуждение” российских регуляторов в отношении криптовалют подходит к концу, и депутаты Госдумы сегодня готовят законопроект постепенной их легализации. Впрочем, еще в прошлом году такая возможность начала обсуждаться – правда, с оговоркой, что обращение электронных валют в России, если и будет, то с существенными ограничениями, в первую очередь не допускающими анонимности пользователей, дабы не провоцировать незаконных операций. Мы обратились к экспертам с просьбой прокомментировать такую, в принципе, похвальную инициативу. Правда, на наш взгляд, немного запоздалую: в конце концов, что мешало это сделать раньше?

Обратно к лицензированию аудиторов?

В одной из недавних новостей было сделано допущение о, возможно, гораздо более радикальном изменении регулирования аудиторской деятельности в России, чем простая передача части надзорных функций в ведение Центробанка (этот момент мы недавно уже успели обсудить с экспертами). Здесь же речь зашла о возврате к лицензированию и, соответственно, отмене саморегулирования аудита, как это уже было несколько лет назад, но успело забыться. На прошедшем совещании с представителями основных аудиторских организаций (потому что из “неосновных” никого, как выяснилось, не пригласили) новоявленный регулятор высказал такое допущение, и представители крупнейшего сегмента аудиторского рынка вроде бы были не против. Мы решили поинтересоваться, что думают, возможно, не самые крупные аудиторские организации по этому поводу. Может, и правда система саморегулирования за прошедшие годы себя уже выработала, и пришло время что-то поменять? А если и так - не слишком ли велика будет ноша для ЦБ, хватит ли у него кадров для того, чтобы отказаться от саморегулирования довольно обширного рынка? Мы отдельно попросили тех, кто помнит те времена, напомнить читателям, почему в свое время вообще приняли решение перейти к саморегулированию – какие тогда были причины.

Грядущие события

Практические подходы к оптимизации бизнес-процессов

18 мая 2017

Какими принципами и правилами руководствоваться при оптимизации бизнес-процессов? Как повысить эффективность максимальным образом, не подвергая опасности устоявшиеся регламенты? Какие процессы в организации необходимо автоматизировать, а какими управлять в ручном режиме? Как улучшить работу, усовершенствовать порядок нормирования и оплаты труда персонала? Как при росте объемов продаж и увеличении числа филиалов не снижать качество обслуживания? Какие тренды в IT-сфере формируют горизонт будущих вызовов и решений?

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru