Дайджест GAAP.RU: 28 августа – 1 сентября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Сентября 2017 г.

Информация о ходе работы Минфина над федеральными стандартами бухучета

Финансовое министерство обновило вчера информацию о ходе работы над федеральными стандартами бухгалтерского учета.

На что сегодня обращают внимание инспекторы PCAOB

Совет по надзору за учетом в публичных компаниях США будет по ходу будущего проверочного сезона особенно внимателен к тому, как аудиторы выполняют новые требования о прозрачности (аудиторской отчетности), и как готовятся к новым учетным стандартам.

ЦБ сам оценит настойчивость банков в обращении с должниками

В настоящее время Федеральная служба судебных приставов (ФССП) штрафует и банки, и МФО за слишком частые звонки гражданам (электронные сообщения, угрозы и т.д.) – так же, как и коллекторов. Как пишет “КоммерсантЪ”, Центробанк намерен официально взять дело в свои руки и самостоятельно оценивать жесткость поднадзорных организации в обращении с должниками (по идее, он это делает и сегодня). С одной стороны, это хорошо, если регулятор займется своими обязанностями, но с другой – хорошо только в том случае, если это действительно его юридическая обязанность, ведь ЦБ может тем самым поставить банки вне закона, регулирующего обращение кредиторов с клиентами, а кроме того – начать “дележ” ответственности с ФСПП.

В РФ могут сделать обязательным ситуативный аудит

В случае одобрения новых предложений Минфина правительством у российских аудиторов прибавится обязанностей, так как компании обяжут проходить так называемый ситуативный аудит (при подаче заявки на кредит, при участии в госзакупках, либо же серьезном изменении состава собственности). О новых предложениях при сохранении обязательного порога выручки в 800 млн. пишет “КоммерсантЪ”.

Корпоративное управление улучшат с учетом изменившихся потребностей Великобритании

Совет по финансовой отчетности (FRC) тепло встретил правительственные планы по корпоративной реформе, которые были изложены в прошлогоднем “Зеленом документе”. Полученный отклик будет использован для разработки будущего консультационного документа по фундаментальному пересмотру Кодекса корпоративного управления, который должен выйти ближе к концу года.

Разработан стандарт для банков по аутсорсингу кибербезопасности

Обеспечение безопасности информационных систем – обязанность любой банковской организации, но если у нее нет на это средств, есть возможность привлекать сторонние компании и внедрять эту функцию на основе аутсорсинга. О том, как правильно это делать, расскажет новый стандарт ЦБ по аутсорсингу кибербезопасности, о котором сообщают сегодня “Известия”.

FASB внес точечные улучшения в стандарт по учету хеджирования

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности выпустил вчера обновление для своих стандартов из раздела (Topic) 815 “Производные финансовые инструменты и хеджирование”, которые в случае с публичными компаниями станут актуальными с 2019 года, а с частными – на год позднее. Впрочем, досрочное применение не возбраняется.

Криптовалюты, но не для всех

С приближением осенней сессии, на которой, скорее всего, уже будет рассматриваться новый законопроект Минфина об обороте цифровых валют в России, представители министерства делятся его подробностями. Как сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев в интервью каналу “Россия 24”, торговля криптовалютами в РФ будет разрешена лишь квалифицированным инвесторам, что, во-первых, защитит простых граждан от рисков, а во-вторых – не позволит использовать криптовалюты в целях отмывания. При этом торги будут возможны лишь на Московской бирже (сама биржа сообщает, что уже приступила к созданию соответствующей платформы).

Британский CCAB представил новое антиотмывочное руководство для аудиторов

Консультативный Комитет Бухгалтерских Институтов (Consultative Committee of Accountancy Bodies, CCAB) опубликовал предварительный вариант нового антиотмывочного руководства для любых организаций, оказывающих услуги аудита, бухгалтерского учета или налогового консалтинга. Руководство ожидает одобрения Казначейства, и если оно будет получено (по всем признакам – не раньше конца года), компании смогут с его помощью выполнять новые требования, которые вступили в силу в Великобритании с 26 июня.

Это может быть интересным


Аналитика

Применение риск-ориентированного подхода в процессе стратификации и определения объема выборки для целей внутреннего аудита

В статье предлагается комплексный подход к формированию аудиторской выборки для целей внутреннего аудита, основанный на разработанной классификации рисков по причинно-следственному признаку, методах стратификации и расчета объема выборочной совокупности. Предлагаемые алгоритм и методология выборочного исследования апробирована на примере аудита дебиторской задолженности ООО “Благ-РКЦ”, что позволило выявить рисковые области проверки и сформировать оптимальный план внутреннего аудита.

6 способов минимизировать последствия компрометации данных

2017 года принес неприятности очень многим жертвам киберпреступлений, но общий тренд продолжается еще с прошлого 2016 года, в котором, по статистике, приблизительно 40% пострадавших компаний имели выручку менее $100 млн. годовых, а 11% - более $1 миллиарда. Таким образом, размер, как обычно, в таких делах ничего не решает – все равно вы можете стать следующей жертвой.

Новые экономические индикаторы ЦБ на основе Больших данных

Тема Больших данных подробно на нашем портале до сих пор не разбиралась, а тут такой информационный повод! Мы тут же решили узнать мнение российских экспертов относительно перспектив разработки Центробанком новых экономических индикаторов на основе больших объемов неструктурированных данных, в пример которым можно привести информацию из тех же соцсетей. Более того, в недавней новости утверждается, что ЦБ уже даже преуспел в работе по этому направлению и сегодня тестирует новый экономический индикатор, использующий данные новостных сайтов. Мы невольно задались вопросом, не возникнет ли смещения таких индикаторов в случае, если новости подаются не совсем объективно, а в зависимости от политических предпочтений владельцев сайта и/или заказчика. Настолько ли полезными они будут? Какие тут еще могут быть “подводные камни”?

Прямые издержки косвенных налогов

Ошибки в управлении косвенными налогами могут иметь самое прямое влияние на финансовые результаты компании.


Грядущие события

Шестая ежегодная конференция “Корпоративное бюджетирование”

Шестая ежегодная конференция “Корпоративное бюджетирование», организованная порталом CFO-Russia.ru и Клубом финансовых директоров, состоится 13-15 сентября 2017 года. Место проведения: Москва, Отель “Метрополь”.

Всероссийская Конференция «Комплаенс-контроль и аудит в компании: построение успешной системы правовой защиты бизнеса»

20 сентября 2017 г. в Москве в отеле “Арарат Парк Хаятт” состоится Всероссийская Конференция “Комплаенс-контроль и аудит в компании: построение успешной системы правовой защиты бизнеса”. Организатор компания “АСЭРГРУПП”.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru