Дайджест GAAP.RU: 21-25 апреля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Апреля 2014 г.

CAQ предлагает набор индикаторов качества работы аудиторов

Совсем скоро мировые инвесторы смогут более аккуратно проводить оценку того, как банки управляют своим рисками, поскольку вчера Совет по МСФО опубликовал предложения, способные значительным образом перетряхнуть действующую практику.

FASB может выпустить стандарт по признанию выручки уже в конце мая

Американские компании застыли в ожидании уже давно задержавшегося стандарта по признанию выручки, который Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB), собрав свои силы, попробует представить в последних числах мая.

IPSASB не желает надзора со стороны Наблюдательного совета Фонда МСФО

Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора дал официальный ответ на консультации своей рабочей группы (Governance Review Group), которые касались будущей системы управления IPSASB. Все члены Совета единогласны в том, чтобы организовать отдельный надзорный орган, подотчетный Международной федерации бухгалтеров (IFAC), но при этом отказываются в дальнейшем рассматривать возможность распространения полномочий Наблюдательного совета и Совета попечителей Фонда МСФО на стандарты финансовой отчетности для общественного сектора.

FASB отменит особый режим учета для компаний на стадии развития

В феврале этого года FASB дал указание свое рабочей группе подготовить окончательный вариант поправок к стандартам финансовой отчетности, которые устранят особый режим учета для компаний на стадии развития. Эти поправки должны увидеть свет во втором квартале текущего года.

FEE не считает, что стоит проводить различия в сложности финансовой отчетности

Европейская федерация бухгалтеров (Fédération des Experts Comptables Européens – FEE) прокомментировала бюллетень по теме Концептуальных основ МСФО, не так давно выпущенный Европейской консультативной группой по финансовой отчетности (EFRAG) совместно с национальными разработчиками Германии, Франции, Италии и Великобритании.

IAASB повторно выпустил стандарт по прочей информации в годовых отчетах, уделив особое внимание ответственности аудиторов

Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB) повторно выпустил промежуточный вариант стандарта МСА (ISA) 720 «The Auditor’s Responsibilities Relating to Other Information» («Прочая информация в документах, содержащих проверенную финансовую отчетность»).

Промежуточные итоги обсуждений стандарта по страховым контрактам

Совет по МСФО разместил довольно объемный документ, в котором прояснил, когда и каким образом отдельные положения промежуточного стандарта по страховым контрактам (http://gaap.ru/news/135107) должны измениться в результате продолжающихся обсуждений. В сегодняшней публикации отражены решения, принятые в марте.

Это может быть интересным


Аналитика

Роль международных стандартов финансовой отчетности в организации управленческого учета

В статье рассматриваются вопросы применения принципов и требований международных стандартов финансовой отчетности в организации управленческого учета.

FRS 102: Инвестиционная собственность

Учет инвестиционной собственности – отнюдь не такая узкоспециализированная тема, как может показаться на первый взгляд. Многие инвестиционные группы, хотя и не делают деньги просто на владении собственностью, все равно сталкиваются с ситуацией, когда часть ее не используется. Когда эту собственность отдают в аренду или, наоборот, удерживают ради увеличения капитальной стоимости, ее можно уже квалифицировать как инвестиционную. Очень важно отметить, что измененное определение инвестиционной собственности означает, что любая собственность на балансе, не находящаяся у владельцев, должна пересматриваться на свое соответствие 16 секции стандарта FRS 102 «Стандарты финансовой отчетности, применяющиеся в Великобритании и Ирландской республике».


Грядущие события

Пятая конференция «МСФО: практика применения»

Конференция «МСФО: практика применения в финансовых организациях», организованная порталом CFO-Russia.ru и Клубом финансовых директоров, состоится в 14-16 мая 2013 года в Москве, отель Hilton «Ленинградская» (Москва, ул. Каланчевская, д. 21/40).

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru