Дайджест GAAP.RU: 6-10 июня

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Июня 2016 г.

США облегчит признание в качестве CPA держателей иностранных сертификаций

По мнению Ассоциации сертифицированных присяжных бухгалтеров (ACCA), оптимальное сочетания навыков, опыта и интеллекта – то, что необходимо современным бухгалтерам и аудиторам, чтобы иметь успех.

Российский рынок лизинга реформируют под присмотром ЦБ и Минфина

О возможности этого сообщило вчера издание “Ведомости” со ссылкой на заявление директора департамента финансовой стабильности Банка России Сергея Моисеева. В результате лизинговые компании могут перевести полностью на МСФО.

Утвержден масштабный план разработки российских ПБУ до конца 2018 г.

Приказом финансового министерства РФ от 23 мая № 70н утверждена программа разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на период 2016-2018 гг. Стандарты должны вступить в силу до 2020 г.

IOSCO представила итоговое официальное заявление по нефинансовым мерам

Международная организация регуляторов рынков ценных бумаг (IOSCO) представила вчера “Statement on Non-GAAP Financial Measures” – окончательный вариант официального мнения (или руководства, если угодно) этой организации по весьма немаловажной теме. На основе его составители отчетности будут иметь представление, чего IOSCO ожидает от финансовой отчетности, содержащей в себе иные финансовые показатели кроме тех, что прямо оговорены национальными стандартами финансового учета и отчетности. Тем самым будет значительно снижен риск неправильной презентации таких мер способом, вводящим инвесторов в заблуждение.

FASB меняет порядок списания нефинансовых активов

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) представил в этот понедельник набор поправок к стандартам, оговаривающим порядок списания и частичной продажи нефинансовых активов. Прояснение этого до сих пор остававшегося проблемным момента, безусловно, имеет самую тесную связь со стандартом по признанию выручки, который был выпущен FASB и IASB в 2014 году, а также с руководством по списанию нефинансовых активов, которое американский разработчик уже на индивидуальной основе опубликовал чуть позже в том же году.

Кадастровую оценку проведет государство

В первом чтении принят подготовленный Минэкономики законопроект, который введет в России систему государственной кадастровой оценки недвижимости – сообщает “КоммерсантЪ”. Проект выдержал довольно активную и местами очень даже справедливую критику не только со стороны оппозиционных думских фракций, но и, например, Счетной палаты и Общественной палаты России. Выдвигались претензии в том духе, что государственная оценка может сознательно завышаться ради увеличения налоговых отчислений, при этом сами государственные оценщики даже не будет нести ответственности; очень высоки и коррупционные риски.

GRI публикует для обсуждения второй набор стандартов

19 апреля этого года международная организация Global Reporting Initiative опубликовала первый набор стандартов устойчивого развития, шесть стандартов GRI всего. Сегодня подошла очередь второго набора из тридцати стандартов.

FRC решает проблему стандарта FRS 102 с ссудами в секторе социального жилья

Многие британские организации в этом году впервые внедряют стандарт FRS 102 “Стандарты финансовой отчетности, применяющиеся в Великобритании и Ирландской республике”, в связи с чем различного рода неясности, в принципе, объяснимы. Одной из таких неясностей стала возможность интерпретации, имеющей сильное влияние на финансовую отчетность. Речь идет об учете ссуд организациям, предоставляющим социальное жилье. Отмечается, что аналогичные ссуды могут быть и в других секторах, и там также возможна двоякая трактовка, но именно сектор социального жилья (“social housing”) – наиболее показательный пример.

Это может быть интересным


Аналитика

Новый стандарт IFRS 16 “Аренда” – революция в финансовой отчетности

Новый стандарт IFRS 16 “Аренда” был опубликован в январе этого года и вступит в силу 1 января 2019 г. Однако стоит уже сейчас начинать думать, где использование нового стандарта потребует внедрения организационных изменений. IFRS 16 “Аренда” – это грядущая революция в финансовой отчетности.

Новый стандарт по страховым контрактам: Первое применение (вебинар 8)

Добро пожаловать на последний вебинар в серии от Фонда МСФО, посвященный ожидаемому стандарту IFRS 4. Сегодня мы будем говорить о требованиях для применения стандарта впервые. Мы поговорим о решениях, которые организации придется принимать при этом, а также о том, как ей проводить оценки, необходимые для первого применения. Наконец, мы обговорим требования на период перехода для тех, кто ранее уже применял IFRS 9, и требования к раскрытию.

Российский вариант биткоина – стоит ли овчинка выделки?

Мы спросили российских экспертов, в какой степени их заинтересовало бы внедрение в России криптовалют в предложенном недавно варианте: минимум анонимности, возможно, ограниченное удобство, но вместе с тем “высокие технологии”… Правда, в изоляции от западного опыта в результате накладываемых дополнительных условий на анонимность и жестких требованиях к эмитентам. Насколько вообще жизнеспособна данная идея с учетом невысокого, как известно на основе недавних исследований, уровня финансовой грамотности населения, которому придется долго объяснять, что такое криптовалюты, и в чем характерные особенности “безопасного” российского их варианта?


Грядущие события

Пятая конференция «Эффективное управление финансами в холдингах»

17 июня 2016

Пятая конференция “Эффективное управление финансами в холдингах”, организованная порталом CFO-Russia.ru и Клубом финансовых директоров, состоится 17 июня 2016 года (место проведения: Москва, Holiday Inn “Лесная”, ул. Лесная, д. 15).

3-я ежегодная конференция "КОМПЛАЕНС И АНТИКОРРУПЦИЯ В РОССИИ И СНГ"

29-30 июня 2016

29-30 июня 2016 года, в Москве, в гостинице Марриотт Тверская, компания Dialog Management Partners будет проводить  3-ю ежегодную конференцию "КОМПЛАЕНС И АНТИКОРРУПЦИЯ В РОССИИ И СНГ".  Руководители юридических подразделений, служб по внутреннему аудиту, контролю и безопасности, комплаенса предоставят Вам редкую возможность ознакомиться с лучшими решениями и практиками построения эффективной комплаенс функции в ведущих российских и международных компаниях.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru