Дайджест GAAP.RU: 10-14 апреля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Апреля 2017 г.

FRC обновил свое практическое руководство по аудиту пенсионных схем

Британский Совет по финансовой отчетности выставил на обсуждение предложенные изменения в практическом руководстве PN 15 по проведению аудита пенсионных схем, которые сотрудникам компании предоставляются по месту работы. Консультации продлятся до 30 июня.

ESMA комментирует ежегодные улучшения в МСФО

Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (ESMA) представила свое письмо с комментариями по предложенным улучшениям к МСФО (цикл 2015-2017). На данный момент срок представления комментариев уже завершился, а совсем недавно мы сообщали о том, что свою точку зрения высказали эксперты Deloitte.

Финансовые реформы G20 оценят в соответствии с “Основами”

Совет по финансовой стабильности (FSB) опубликовал на этой неделе для публичных консультаций ключевые элементы, которые войдут в будущие “Основы” для оценки эффекта от реформ финансового регулирования G20. Эти основы будут использоваться в качестве своеобразного руководства по анализу уже действующих реформ с позиции того, достигли ли они поставленных задач, и не привели ли к при этом к существенным и притом нежелательным побочным эффектам.

Британский FRC дает ежегодные рекомендации инвесторам

В преддверии сезона собраний акционеров глава Совета по финансовой отчетности Великобритании Стивен Хадрилл представил институциональным инвесторам письмо с рекомендациями относительно того, на что следует обращать внимание в ежегодной отчетности компаний за предыдущий год. Он рекомендует настроиться на более тесное общение с представителями компаний и довести до их сведения, что именно инвесторы ожидают увидеть в отчетах как наиболее актуальное для себя.

IPSASB запустил консультации по наследуемым активам

Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB) представил вчера новый консультационный документ FinancialReportingforHeritageinthePublicSector – по теме финансовой отчетности по переходящим в наследство активам в организациях общественного сектора.

Аудиторам прописали уголовную ответственность

Обнародован текст законопроекта, предусматривающего уголовную ответственность для сотрудников аудиторских компаний, которые при проверке банков или иных предприятий не заметили их предбанкротного состояния и подписали положительное заключение. Проект поправок в Уголовный кодекс размещен на портале regulation.gov.ru. В соответствии с ним, уголовное наказание будет грозить аудитору, поставившему свою подпись под заведомо ложным аудиторским заключением, пишут “Ведомости”.

Госдума готовится дать “зеленый свет” биткоинам

Нет никаких сомнений, что за последние несколько лет отношение российских властей к электронным валютам успело поменяться едва ли не на противоположное. С другой стороны, любому очевидно, что нельзя просто так взять и закрыть глаза на передовые технологии, пытаясь оставаться в стороне от технолоческого прогресса. Вот и “Известия” сообщают сегодня, что депутаты Госдумы намерены представить, ни много ни мало, законопроект о легализации криптовалют в России и выводе их на биржи.

Саморегулирование аудиторского рынка могут отменить

В продолжение недавней новости о частичной передаче Центробанку надзорных полномочий в отношении аудиторского рынка. Как пишет сегодня “КоммерсантЪ”, не успев получить в руки целый новый рынок, регулятор уже начал постепенно знакомиться с ним и примерять новые возможности. В этот понедельник прошло закрытое совещание, на котором одним из первых предложений – просим отметить этот факт – прозвучал отказ от саморегулирования в пользу лицензирования.

ESMA представила доклад по надзорной деятельности в Европе в прошлом году

Буквально недавно мы писали о том, что Европейская Комиссия запустила публичные обсуждения эффективности работы европейских органов надзора (в т.ч. Европейской организации по ценным бумагам и рынкам - ESMA), как сегодня стали известны предварительные результаты: обзор работы ESMA и органов учетного надзора в ЕС опубликовала сама Европейская организация по ценным бумагам и рынкам. В нем приводятся данные по комплайенсу финансовой отчетности компаний на регулируемых рынках в соответствии с актуальными для них системами учета (иначе говоря, МСФО в большинстве случаев).

Основные темы Глобального форума составителей отчетности (GPF)

В эту субботу Совет по МСФО провел в Лондоне встречу с представителями Глобального форума составителей отчетности (Global Preparers Forum - GPF) – постоянной консультативной группы IASB со стороны составителей. Как во всех подробностях объяснял глава Совета Ханс Хугерворст по ходу недавнего вебинара, это одна из двух основных консультативных групп постоянного характера (вторая – это Консультативная комиссия по рынкам капитала, CMAC, представляющая инвесторскую точку зрения), и двусторонние встречи с ними проходят раз в год.

Базельский комитет ответил на три вопроса по лизингу

Базельский комитет банковского надзора (BCBS) опубликовал в конце прошлой недели на своем сайте ответы на три часто задаваемых вопроса по теме лизинговой отчетности (согласно стандартам от IASB и FASB). Стандарты от обоих разработчиков, как известно, официально вступают в силу с 1 января 2019 года с возможностью досрочного применения. Разграничение по разработчикам, понятно, не случайно: хотя изначально работа шла совместными силами, итоговый вариант имеет определенные расхождения, но хотя бы в фундаментальных основах оба стандарта содержат одни и те же требования.

Это может быть интересным


Аналитика

Модификации лизинга в IFRS 16 – новый вебинар от IASB

Члены Совета по МСФО записали очередной вебкаст, по ходу которого обсудили требования к модификациям лизинга для лизингополучателей в стандарте IFRS 16. Это уже шестая в серии аудио веб-презентаций по данному стандарту, записанная с целью облегчения его внедрения в практику.

Пересмотренная бухгалтерская отчетность

Разберемся, когда и в каком порядке компания вправе представить пересмотренную бухгалтерскую отчетность, а также в каких случаях бухгалтерскую отчетность не пересматривают.

Национальная премия “Внутренний аудитор года”, 2016 - интервью с победителем и лауреатами в номинации “Руководитель службы внутреннего аудита года”

Если конец года – время подводить итоги, то начало весны – время обновлений, время настроиться на что-то новое и лучшее. Институт внутренних аудиторов проводит свою тематическую Национальную премию ежегодно, и уже стало традицией, что мы также каждый год берем интервью у его победителей. Первое интервью – с Сокольским Артемом Алексеевичем, лауреатом третьей степени в номинации “Внутренний аудитор года” – мы уже разместили. А сегодня с нами беседует Душатин Леонид Алексеевич, Директор департамента внутреннего аудита, ПАО “Аэрофлот” (лауреат третьей степени в номинации “Руководитель службы внутреннего аудита года”).


Грядущие события

Информационные технологии в бюджетировании

Вторая конференция «Информационные технологии в бюджетировании» состоится 21 апреля 2017 года в Москве. Все об информационных технологиях, позволяющих повысить эффективность бюджетирования, - за один день!

Финансовое планирование и управленческий учет в банках

26-27 апреля 2017

В условиях неопределенности на внутреннем и внешнем рынках финансовое планирование в банках становится все более затруднительным. Куда будет двигаться рынок? Как поведет себя корпоративный сектор? Куда вкладывать ресурсы и капитал, когда его недостаточно? Эти вопросы существенно влияют на построение точного финансового плана и достижение целевых показателей. А корректные подходы к трансфертному ценообразованию, аллокации общебанковских расходов помогут принять правильные управленческие решения.  Конференция “Финансовое планирование и управленческий учет в банках” позволит получить ответы на самые насущные вопросы от ведущих экспертов рынка.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru