Дайджест GAAP.RU: 20-24 ноября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Ноября 2017 г.

Европейские банки могут начать раскрывать данные по вознаграждениям топ-менеджеров

Как сообщает Bloomberg, ЕС планирует ужесточение требований к раскрытию банками информации, касающейся бонусов топ-менеджеров. Банки должны будут приводить количественный расчет отношения уровня зарплаты руководителей к уровню зарплаты рядовых сотрудников: этот показатель поможет привести зарплаты управляющих к более приличному уровню и сократить риски.

Сотрудничество IAASB-WBCSD поможет с предоставлением гарантии расширенной отчетности

Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB) и Всемирный совет деловых кругов по вопросам устойчивого развития (WBCSD) объединят усилия в повышении значимости международных стандартов для отчетности устойчивого развития.

EFRAG изучит влияние IFRS 17 на примере избранных компаний

Еврокомиссия обратилась к Европейской консультативной группе по финансовой отчетности (EFRAG) с просьбой дать свои формальные рекомендации относительно внедрения в ЕС нового стандарта по учету страховых контрактов, IFRS 17. В рамках подготовки своих рекомендаций EFRAG сначала хочет провести анализ последствий этого, в том числе с позиции выгод и издержек и пользы для европейского делового сообщества.

Практические соображения при учете лизинга по американским стандартам

Наряду со вступлением в силу нового стандарта по признанию выручки потенциальный переворот в действующих подходах к учету в американских компаниях также способен вызвать новый стандарт по лизингу (Topic 842) – еще один, который был выпущен примерно в одно и то же время с Советом по МСФО (если точнее, то в январе прошлого года) и стал одним из последних совместных проектов разработки FASB и IASB.

Независимый отчет по дисциплинарным решениям британского FRC

Обещанное чуть ранее независимое заключение судьи Апелляционного суда сэра Кристофера Кларка по мерам дисциплинарного воздействия со стороны британского Совета по финансовой отчетности (FRC) было опубликовано сегодня. В отчете приводится ряд рекомендаций.

Совет по МСФО останется в Лондоне

Фонд МСФО (IFRS Foundation) и поднадзорный ему Совет по МСФО (IASB) переедут в новый офис после окончания срока действия аренды сегодняшних помещений на Кэнон стрит в лондонском Сити, но останутся в Лондоне.

Современное образование как причина офшорных скандалов – мнение

Известный британский финансовый эксперт Ричард Мерфи полагает, что финансовое мошенничество в той или иной форме стало практически нормой современного общества, поэтому настал час спросить себя, не присмотреться ли к недавним “Райским документам” несколько с другой стороны – со стороны современного профессионального образования. Может, в нем все дело? А если это так, что необходимо делать, чтобы трансформировать сегодняшнее и будущие поколения? Возможно, теории, которые сегодняшние студенты изучают в процессе получения знаний, каким-то образом стимулируют нечестное поведение в дальнейшем, когда они приходят в бизнес? В самом деле, как так получается, что эти образованные молодые люди – профессиональные бухгалтеры, юристы и банкиры – столь наплевательски относятся к последствиям своих поступков?

FASB объединяет руководства по отчету о доходах и совокупному доходу

В попытке упростить кодифицированные стандарты US GAAP Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) решил объединить свои руководства по составлению отчета о доходах и по совокупному доходу в одну тему (раздел).

Обновленный план работы Совета по МСФО

После последней ноябрьской встречи IAS Plus представляет традиционный ежемесячный анализ того, что изменилось в плане работы Совета по МСФО на ближайшее будущее. В этот раз основные и самые важные изменения касаются нового проекта по менеджерским комментариям. ,

Это может быть интересным


Аналитика

Вознаграждение аудиторов и соблюдение принципов профессиональной этики/аудиторской независимости

В обсуждение недавней новости мы поинтересовались у экспертов, действительно ли есть какая-либо связь между вознаграждением аудиторов и возможностью нарушения ими профессиональной этики, как это допускают разработчики международных стандартов профессиональной этики (IESBA) и даже проводят по этому поводу опрос. Вдвойне было интересно услышать мнение о наличии такой связи именно на российском рынке аудита. Вот что нам ответили…

Финансовые хищения: о чем следует помнить любому профессиональному бухгалтеру?

Хищения – огромная проблема для бизнеса во всем мире. Ассоциация сертифицированных специалистов в области финансовой криминалистики (Association of Certified Fraud Examiners) в своем отчете 2016 года проводит анализ более чем 2410 случаев хищений в 114 странах. Совокупный ущерб, нанесенный во всех этих случаях, составляет $6.3 млрд., причем практически в одной четверти всех случаев потери превышают $1 млн. Медианная величина потерь $150,000 – сумма, достаточная, чтобы потопить небольшую компанию. Когда так много стоит на кону, вполне понятно желание аудиторских специалистов, вовлеченных в процесс расследования финансовых хищений, сфокусироваться больше на предотвращении самого преступления и поимке нарушителя. Однако такой подход во многом ошибочен…

“Совет по МСА”. Разработку международных стандартов аудита у IFAC хотят отобрать

Как вы относитесь к перспективе отбора разработки международных стандартов аудита (кстати, с недавних пор обязательных в России) у IFAC и передачи ее совершенно новой независимой структуре, которую готовятся создавать по образцу Совета по МСФО? Согласитесь ли Вы с утверждением упомянутого в новости Гербена Эвертса о том, что более сильные стандарты в мире аудита якобы будут означать "меньше гибкости и меньше опциональности"(свободы в применении)? Вопрос, понимаем, почти философский, но все же - Вы приверженец (-нка) принципов или жестких правил, если говорить именно об МСА?

Признание выручки по новым правилам US GAAP: случай компаний в отрасли авиаперевозок

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB), как и Совет по МСФО, с недавних пор проводит вебинары, на которых рассказывает об особенностях признания выручки по американским кодифицированным стандартам из раздела (Topic) 606 в различных отраслях. Относительно недавно речь шла об индустрии здравоохранения, сегодняшняя тема – авиаперевозки.


Грядущие события

Synergy Global Forum 2017

27-28 ноября в Москве в СК Олимпийский пройдет самое масштабное бизнес-событие года - Synergy Global Forum 2017!

Третья конференция «Корпоративное планирование и прогнозирование»

Третья конференция «Корпоративное планирование и прогнозирование», организованная порталом CFO-Russia.ru, группа Prosperity Media, состоится 1 декабря 2017 года. Место проведения: г. Москва, Марриотт Ройал Аврора, ул. Петровка, д. 11.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru