Дайджест GAAP.RU: 7-11 мая

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Мая 2018 г.

Проверка соблюдения МСФО эмитентами – мировой опыт

Межведомственной рабочей группой по применению МСФО при участии АО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» был представлен обзор мировой практики независимой проверки применения международных стандартов финансовой отчетности участниками организованного рынка ценных бумаг, который Минфин опубликовал на своем сайте. Для российских эмитентов МСФО являются обязательными с 2012 года и, в соответствии с общемировой практикой, считаются ключевым фактором обеспечения доверия участников рынка к обращающимся на нем ценным бумагам.

Развитая культура – залог качества аудита

Очень важно, чтобы аудиторские компании развивали у себя культуру, которая действительно высоко ценила бы и вознаграждала бы качественный аудит, и которая подчеркивала бы важность “правильных поступков” в интересах общественности. Такова основная мысль нового отчета от британского Совета по стандартам финансовой отчетности, который посвящен обзору темы качества аудита. FRC проанализировал, как аудиторские компании сегодня определяют и решают актуальные проблемы со своей корпоративной культурой с целью обеспечения долгосрочных улучшений качества аудиторских услуг.

Новое руководство по GDPR от ICAEW

Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) озаботился тем, чтобы обеспечить полное соответствие своих членов требованиям нового Общеевропейского регламента о персональных данных (General Data Protection Regulation, GDPR), который вступает в силу 25 мая. Собственный “контрольный список” Институт представил 8 мая

Директор ЕАК: новая модель аудиторского экзамена начнет действовать в 2020 году

ЕАК надеется привлечь к сдаче экзамена не только аудиторов, но и представителей смежных профессий, в том числе бухгалтеров, которые смогут таким образом подтвердить свою компетентность по определенным областям знаний.

5 вещей, которые нужно знать о новом Кодексе этики для профессиональных бухгалтеров

В прошлом месяце Совет по международным стандартам бухгалтерской этики представил обновленную версию Кодекса этики для профессиональных бухгалтеров. Как признается Ким Гибсон - член IESBA, а по совместительству руководительница управления рисками и независимости в нью-йоркском офисе Grant Thornton International LLP – разработка заняла много времени. В этом небольшом материале объясняется, для чего служат новые стандарты

Новые требования для американских аудиторов: любопытный эксперимент

Прошло уже больше года с момента вступления в силу нового требования от Совета по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB), из-за которого компании в США теперь обязаны раскрывать имя руководителя аудиторской инспекции, услугами которой они пользуются. Вопрос в том, насколько это оказалось полезным для инвесторов, и сработало ли так, как предполагалось.

EFRAG хочет знать все о возможном влиянии IFRS 17

По договоренности с Европейской консультативной группой по финансовой отчетности (EFRAG) крупная консалтинговая организация London Economics и VVA проведут опрос относительно предполагаемого будущего влияния нового стандарта по учету страховых договоров, IFRS 17. Комментарии будут приниматься до конца месяца.

Это может быть интересным


Аналитика

О сертификации Certified Internal Auditor (CIA, «Дипломированный внутренний аудитор»)

В статье приведена информация о профессиональной сертификации Certified Internal Auditor (CIA, «Дипломированный внутренний аудитор») от Международного института внутренних аудиторов (Institute of Internal Auditors, IIA, ИВА), которая основана на Международных профессиональных стандартах внутреннего аудита (МПСВА).

Фундаментальная концепция начислений

Концепция начислений является одной из основополагающих теорий в бухгалтерском учете и имеет не меньшее значение для каждодневных бухгалтерских операций. В то же время концепция остается одной из самых проблемных для студентов в плане освоения, однако в своей будущей работе им постоянно придется обращаться  именно к ней при подготовке отчетности на конец любого отчетного периода. Полученный доход необходимо будет соотнести с понесенными за финансовый период издержками, независимо от того, когда именно деньги были уплачены или получены.


Грядущие мероприятия

Десятая конференция «Корпоративный контроллинг»

25 мая 2018

Эффективная система контроллинга является одним из ключевых факторов, влияющих на эффективное достижение поставленных целей и результатов. Как повысить качество и скорость предоставления информации для быстрого принятия решений, оптимизировать ассортимент, выстроить сценарии реализации производственной программы, управлять затратами в цепи поставок — эти и многие другие вопросы обсуждают участники конференции «Корпоративный контроллинг». Только практические кейсы от топ-менеджеров ведущих российских и международных компаний!

II Всероссийская конференция «Правовая защита бизнеса: комплаенс-контроль и аудит в компании»

1 июня 2018 года в Москве в отеле «Арарат Парк Хаятт» состоится II Всероссийская конференция «Правовая защита бизнеса: комплаенс-контроль и аудит в компании». Организатор компания «АСЭРГРУПП».

Конференция «Налоговое планирование: работа в условиях деофшоризации»

1 июня 2018 

В рамках дискуссионного клуба «Налоговое планирование: работа в условиях деофшоризации» финансовые руководители и руководители налоговых служб ведущих российских и международных компаний поделятся своим опытом, дадут советы и рекомендации коллегам, обсудят спорные вопросы налогового законодательства. 

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru