Дайджест GAAP.RU: 17-21 января

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Января 2022 г.

ОЭСР обновила руководство по трансфертному ценообразованию

Версия руководства этого года содержит обновленные разъяснения по применению метода анализа прибыли от сделки (transactional profit method), а также впервые согласованного в 2018 году руководства для налоговых органов по транзакциям с трудноизмеримыми нематериальными активами. Также включено новое, одобренное только в прошлом году руководство по финансовым транзакциям.

Для кого аудит отчетности за 2021 обязателен?

Традиционно, каждый год во второй половине января Министерство финансов публикует перечень случаев проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2021 год.

Гайки затянуты до предела: прощайте, криптовалюты!

По-настоящему черным в плане новостей выдался прошлый четверг для российской криптоиндустии: рухнули все надежды на формирование в России рынка хоть сколь-нибудь по подобию того, как он формируется и развивается сегодня в других странах, пусть даже в условиях жестких ограничений. Вместо этого – пишет Interfax - опубликованный вчера доклад явно свидетельствует о намерении применить самый жесткий вариант, по сути, запретив все и вся.

Разработчики согласовали стандарты по управлению качеством аудита со всеми прочими

Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) выпустил пакет сопутствующих корректировок к действующим стандартам, необходимость чего продиктована выходом окончательной версии трех важных стандартов по управлению качеством аудита в конце 2020 года. Речь идет о ISQM 1, ISQM 2 и ISA 220.

EFRAG комментирует предложения по учету схем финансирования поставок

В конце ноября прошлого года Совет по МСФО представил поправки к стандартам IAS 7 “Отчет о движении денежных средств” и IFRS 7 “Финансовые инструменты: раскрытие информации” в ответ на решения Комитета по Интерпретациям в отношении разобранной ранее ситуации. Хотя по этим предложениям консультации еще не истекли (они заканчиваются 28 марта), Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) традиционно публикует предварительный вариант своего отзыва заранее, с тем чтобы все заинтересованные имели возможность с ним ознакомиться и что-то добавить от себя.

Не совсем нефинансовая отчетность

Как сообщает информагентство “Интерфакс”, со стороны Центробанка поступило предложение о переименовании понятия “нефинансовая отчетность” в “отчетность устойчивого развития”, поскольку первый вариант не очень точно отражает ее содержание. Согласно неназванному информатору, в Банке России не могут отнести абсолютно все содержание такой отчетности к нефинансовой категории, потому что некоторые данные явно затрагивают финансовые показатели, а значит, действующее название является некорректным.

Участников госзакупок предупредили о правилах округления показателей в отчетности

Минфин предупредил организации, которые участвуют в госзакупках, что стоимостные показатели в документах о приемке, оформляемые при исполнении контрактов, необходимо отражать в рублях с точностью до второго десятичного знака после запятой.

Что меняется в отношении ресурса бухотчетности (ГИРБО), рассказал Минфин

Минфин подробно рассказал о новшествах, которые принес федзакон 435-ФЗ, принятый под новый год, главным образом, направленный на изменение срока сдачи исправленной бухгалтерской отчетности.

Как ФНС отбирает компании для проверки

На проходившем недавно Гайдаровском форуме одним из выступивших был председатель думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, который, как сообщили “Ведомости”, в ходе своего выступления раскритиковал Федеральную налоговую службу за недостаточную прозрачность процедуры предпроверочного отбора бизнеса. Изданию, впрочем, удалось выяснить два основных критерия, использующихся ФНС для принятия решения о проведении проверки: размер бизнеса и платежеспособность.

В ГК пропишут, что обязательный аудит АО, включая ПАО проводят только фирмы

Некоторым непубличным АО разрешат избегать обязательного аудита. Правительство собирается внести в Госдуму соответствующий законопроект.

Это может быть интересно

Аналитика

Добывающие отрасли - текущий статус проекта в работе у Совета по МСФО

На проходившей в сентябре прошлого года встрече члены Совета по МСФО пришли к общему мнению, что охват и сами требования действующего стандарта IFRS 6 “Разведка и оценка полезных ископаемых” теоретически можно было бы чуть расширить. Было решено пока что сосредоточиться на новых требованиях/руководствах с целью улучшения практики раскрытия информации. При этом Совет решил воздержаться от разработки дополнительных требований в отношении признания и оценки резервов и ресурсов: по мнению разработчиков МСФО, на данный момент недостаточно свидетельств в пользу того, что преимущества от снижения расхождений в учетной практике вследствие применения требований в их нынешнем виде перевесят расходы на внедрение существенных изменений. Вторым важным решением была отмена IFRS 6 как временного варианта: пока не будет готов новый стандарт ему на замену (если это вообще когда-нибудь произойдет), сегодняшнюю версию можно считать самой что ни на есть постоянной. И правду говорят, что “нет ничего более постоянного, чем временное”.

Какие изменения принесет 2022 год британскому финансовому регулированию?

Аудиторская реформа - пожалуй, первое, что приходит в голову тем, кто хоть немного следит за новостями. Прошлогодние предложения от парламентского комитета по бизнесу, энергетике и производственным стратегиям (BEIS), если говорить в целом, направлены на восстановление доверия к аудиту и качеству корпоративного управления. Помимо трансформации главного финансового регулятора (Совета по финансовой отчетности - FRC) в Агентство по аудиту, отчетности и управлению (Auditing, Reporting and Governance Authority – ARGA), как это давно запланировано, выставленные на публичные обсуждения предложения оговаривали также расширение понятия общественно значимых организаций (ОЗО).

Порядок организации выборки и документооборота по результатам аудиторских проверок

Документирование результатов аудита является важнейшим элементом аудиторской проверки, поскольку на основе полученных и документально оформленных доказательств аудитор выражает свое мнение о достоверности бухгалтерской (финансовой) от¬четности. Обязанности аудитора по подготовке аудиторской документации при проведении аудита финансовой отчетности регламентированы Международным стандартом аудита 230 “Аудиторская документация”. Для документирования полученных аудиторских доказательств в аудиторской организации разрабатываются и применяются специальные формы рабочих документов в соответствии с требованиями МСА и внутрифирменными методиками.

Грядущие события

ЭТП в России: кто есть кто

Конференция RAEX «ЭТП в России: кто есть кто» пройдет в Москве 9 февраля 2022 года в девятый раз. Проект уникален для российского рынка межкорпоративной электронной торговли. На мероприятии рейтинговое агентство RAEX представит исследование рынка, результаты опроса крупнейших корпоративных клиентов электронных торговых площадок (ЭТП), а также углубленные интервью с ключевыми операторами.

Форум Финансовых Директоров

Regent Capital Communications приглашает вас принять участие в Форуме финансовых директоров, который пройдет в гибридном формате 15 февраля в Москве.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru