Дайджест GAAP.RU: 26-30 июня

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Июля 2017 г.

FRC задерживает решение по обновлению FRS 102 с учетом МСФО

Тень “Брекзита” оказывает свое незримое влияние на умы не только финансовых регуляторов Великобритании, но и пользователей и составителей отчетности. Иначе чем еще объяснить отзывы, полученные на сентябрьский консультационный документ, в котором Совет по финансовой отчетности (FRC) интересовался, нужно ли поддерживать соответствии стандарта FRS 102 (основного, напомним, стандарта учета и отчетности, а по сути – целой их системы) МСФО по мере внесения изменений в них. Вопрос актуальный еще и по той причине, что значительные изменения в МСФО действительно вносились все последнее время – взять хотя бы темы финансовых инструментов, признания выручки или учета аренды.

Новый дискуссионный документ от EFRAG посвящен тестированию гудвилла на обесценение

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности представила вчера новый дискуссионный документ по теме гудвилла, интересуясь, можно ли улучшить сегодняшние подходы к учету его обесценения (об этом красноречиво говорит заголовок – “Goodwill Impairment: Can it be improved?”). На данный момент это последняя в серии публикаций EFRAG, посвященных теме гудвилла, и это, надо признать, очень непростая и многоуровневая тема.

В октябре пройдет виртуальная конференция по IFRS 16 “Аренда”

10 октября этого года состоится виртуальная онлайн-конференции Института присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) и Фонда МСФО, посвященная новому стандарту по учету аренды, IFRS 16. По словам организаторов, это инновационное событие должно стать по-настоящему глобальным и массовым, поскольку возможность поучаствовать будет у каждого.

Как делать связанные с темой климата финансовые раскрытия

Совет по финансовой стабильности (FSB) тепло приветствовал новые рекомендации по климатическим финансовым раскрытиям, которые представила созданная им в декабре 2015 года рабочая группа Task Force on Climate-related Financial Disclosures (TCFD) под председательством Майкла Блумберга.

Немецкий разработчик представил свое новое руководство по внедрению IFRS 2

Комитет по стандартам финансовой отчетности Германии (ASCG) представил вчера предварительный вариант своего руководства по практическому внедрению стандарта IFRS 2 “Выплаты на основе долевых инструментов”, комментарии по которому будут приниматься до 11 августа.

Последнее обновления рабочего плана IASB

После переезда на новую версию сайта (если кто еще не успел ее заценить - www.ifrs.org) Совет по МСФО внес некоторые корректировки в формат представления информации о своих текущих проектах. В частности, как когда-то раньше, он вернулся к указанию более-менее точного времени завершения каждого проекта – по крайней мере, полугодия, а в отдельных случаях квартала и даже месяца. Очень полезное нововведение, поскольку оно намного облегчает отслеживание прогресса работы.

Еврокомиссия представила руководство по раскрытию нефинансовой информации

Европейская Комиссия предприняла новые шаги по усилению прозрачности отчетности бизнеса в отношении экологических и социальных аспектов деятельности: сегодня она одобрила новое руководство по раскрытию такого рода информации в последовательной и сопоставимой манере. Несомненно, это даст пользователям отчетности больше возможностей для сравнения компаний между собой, что станет стимулом и для самих компаний делиться нефинансовой информацией с потенциальными инвесторами.

Малому бизнесу вернут страховую льготу

По сообщению “Коммерсанта”, Министерство экономики и Министерство финансов собираются вернуть малым предприятиям неторгового направления деятельности льготу по страховым взносам, утраченную ими после вступления в силу с нового года ОКВЭД2 - Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

Новое руководство по МСФО для малых и средних предприятий

Фонд МСФО опубликовал сегодня предварительный вариант нового руководства к стандартам МСФО для малых и средних предприятий, приглашая всех высказываться на его счет. Документ был разработан рабочей группой по внедрению стандартов “IFRS for SMEs” – SMEIG (SME Implementation Group).

Британский FRC меняет аудиторский стандарт с учетом Директивы против отмывания

Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) запустил сегодня публичные консультации по новым указаниям для аудиторов в отношении проверки клиентов на соответствие антиотмывочному законодательству. Действующее сегодня руководство обновят, чтобы принять в расчет новые законы, принятые в рамках внедрения в национальное законодательство Великобритании Четвертой антиотмывочной директивы ЕС.

FASB обновил руководство по консолидации

В пятницу Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) представил обновления к стандартам, призванные облегчить консолидацию организаций с переменным долевым участием - variable interest entities (VIEs).

Это может быть интересным


Аналитика

Существенность в стандартах IPSAS

В этом небольшом подкасте заместитель директора Международного совета по стандартам финансовой отчетности для организаций общественного сектора (IPSASB) Росс Смит и директор Пол Мейсон обсуждают, как применяется концепция существенности в подготовке отчетности по международным стандартам IPSAS.

Правильный подход к кибербезопасности

Управление киберрисками должно быть гибким и отталкиваться от ключевых принципов, а не свода обязательных правил.

Каким будет "аудит будущего" в России?

На недавней конференции AICPA в Лас-Вегасе один из экспертов рассказал в ходе своего выступления о новых методологиях аудита, которые со временем из экзотики должны превратиться в каждодневную реальность. Технологии на месте ведь не стоят, и закрывать на них глаза сегодня и никак не использовать для совершенствования своей работы – значит сознательно настраиваться на поражение от более продвинутых в техническом плане конкурентов. Мы пригласили российских экспертов подумать, каким может быть “аудит будущего” в России лет через 15-20, если предположить текущие темпы развития технологий. Отдельно поинтересовались, что они думают по поводу упомянутых в недавней новости подходов к проведению аудита – например, “виртуальном аудите” (когда группе проверяющих даже нет необходимости лично присутствовать в офисе клиента, потому что всю электронную документацию она просматривают удаленно) или “непрерывном аудите” (когда аудит проводится не раз в год, в “горячий сезон”, а частями – на ежеквартальной основе).


Грядущие события

Шестая конференция «Эффективное управление финансами в холдингах»

6 июля 2017

Важнейшее событие 2017 года для руководителей групп компаний! Лучшие стратегии и передовой практический опыт крупнейших холдинговых организаций по совершенствованию систем управления финансами.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru