Дайджест GAAP.RU: 26 февраля – 2 марта

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Марта 2018 г.

САД одобрил новые методологические рекомендации для аудиторов

6 февраля этого года рабочий орган Совета по аудиторской деятельности при Минфине России одобрил новые методологические рекомендации для аудиторов, разработанные на основе международных стандартов аудита (МСА). При этом рассматриваться в качестве полноценной замены самим МСА методологические рекомендации не могут – отмечают их авторы их САД – а список описываемых ими вопросов не является исчерпывающим. И напротив, если аудитор на основе собственного профессионального суждения решает не руководствоваться какими-либо процедурами, описанными в рамках методологических рекомендаций, это не должно автоматически свидетельствовать о плохом качестве аудита.

Дискуссионный документ EFRAG по обесценению и реклассификации инструментов капитала

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) представила новый дискуссионный документ “Equity Instruments - Impairment and Recycling”, интересуясь мнением бухгалтерского сообщества относительно реклассификации и обесценения инструментов капитала, отражаемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход. На основе полученного отклика EFRAG впоследствии предоставит технические рекомендации Еврокомиссии.

Мировые инвесторы больше всего боятся кибератак, а CEO – регулирования

Согласно последнему опросу мировых инвесторов и исполнительных директоров компаний от PwC, самой большой угрозой на сегодня профессиональные инвесторы видят киберпреступления – так ответили 41% респондентов. На второе место они поставили геополитическую нестабильность (39%), затем – скорость технологических изменений (37%). Замыкают первую пятерку наиболее существенных рисков для инвесторов популизм и протекционизм – 33% и 32%, соответственно.

О чем следует подумать инвесторам, когда речь заходит о признании выручки по новым правилам

Институт сертифицированных финансовых аналитиков (CFA Institute), являясь глобальным объединением инвестиционных профессионалов, задумался о том, какие вопросы должны возникать в головах представителей инвесторского сообщества, когда они размышляют о влиянии новых стандартов по признанию выручки. Речь идет не только о IFRS 15, но и, само собой, о его аналоге в американской системе учета, ведь эти стандарты изначально разрабатывались совместными силами IASB и FASB в рамках проекта конвергенции (конечные версии, впрочем, несколько разошлись).

Краткая справка по группировке страховых контрактов в IFRS 17 от EFRAG

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности выпустила первую из трех запланированных справочных публикаций по новому стандарту IFRS 17, которая в этот раз посвящена вопросам агрегирования – разбиению страховых договоров по группам.

Обязанности британских аудиторов по отчетности благотворительных организаций

Исполнительный директор ICAEW болезненно отреагировал на критику британского аудита

Майкл Изза (Michael Izza), занимающий с 2006 года должность исполнительного директора Института присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW), болезненно отреагировал на критику парламентариев в адрес аудиторов, оказавшихся замешанными в деле Carillion.

Изменения в экзамене CIA

Российский Институт внутренних аудиторов проинформировал на прошлой неделе об изменениях во всех трех частях экзамена на получения сертификации CIA (“Дипломированный внутренний аудитор”). Изменения вступают в силу с января следующего года – правда, только на английском языке, а уже по ходу 2019 года станут постепенно доступны и другие версии.

Информация о ходе признания МСФО в России

В четверг на прошлой неделе Минфин опубликовал информационное сообщение с обзором последних решений по документам МСФО, которые будут использоваться в российской практике. Таковых в этот раз три, и по всем трем 16 февраля эксперты Фонда “Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности” (Фонда “НСФО”) закончили проведение экспертизы и вынесли положительный вердикт.

Последние изменения в рабочих планах Совета по МСФО

Представляем традиционный ежемесячный обзор изменений в планах IASB на ближайшее будущее. Их в этот раз немного. Как обычно, вскоре можно ожидать сопутствующего видеообзора от верховного руководства организации (в лице Ханса Хугерворста и Сью Ллойд).

Это может быть интересным

Аналитика

Международное планирование капитальных инвестиций

AIA - Ассоциация международных бухгалтеров (Association of International Accountants) – рассказывает о сути вопросов экзамена по финансовому менеджменту (“Международное планирование капитальных инвестиций”) – Paper 14.

Прямой листинг – альтернатива IPO?

Если привлечение капитала больше не является основной целью для компании, альтернативой IPO может стать вариант с прямым листингом.

Новая капитальная амнистия

Вопрос: Как Вы думаете, можно ли ждать повторения успеха от повторной амнистии капиталов в России?


Грядущие мероприятия

Х Национальная конференция Института внутренних аудиторов «Внутренний аудит в России: инструмент повышения эффективности управления»

14-15 марта 2018 года, Москва, Марриотт Гранд Отель. 7 пленарных заседаний и 2 панельные дискуссии.

IV-я ежегодная конференция Новеллы ГК РФ и корпоративное право

15 Марта в Москве пройдет IV-я ежегодная конференция Новеллы ГК РФ и регулирование правоотношений в сфере корпоративного права, которая в очередной раз соберет вместе представителей индустриальных и юридических компаний для обсуждения наиболее сложных вопросов.

Девятая конференция «Централизованное казначейство»

Многие крупные компании либо уже создали централизованное казначейство, либо планируют это сделать в ближайшее время. Опыт ведущих компаний свидетельствует о том, что централизация казначейской функции позволяет повысить эффективность управления денежными потоками внутри холдинга, снизить риски и оптимизировать бизнес-процессы. Лучшие кейсы компаний будут представлены на конференции «Централизованное казначейство»

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru