Дайджест GAAP.RU: 21-25 мая

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Мая 2018 г.

IMD представил очередной рейтинг экономической конкурентоспособности

Международный институт управленческого развития (IMD) представил юбилейный 30-й выпуск рейтинга стран с позиции их экономической конкурентоспособности. Принципиальных изменений с результатами прошлого года немного, и основная мысль, ранее неоднократно уже подчеркиваемая в публикациях, прежняя: страны на высших ступенях используют собственный уникальный подход к обеспечению конкурентоспособности, который действительно работает.

Разработчики МСА планируют свою стратегию на будущее

Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB) проводит публичные консультации по стратегии своей работы на ближайшее будущее. Запущенный вчера опрос посвящен возможным новым проектам и трендам, которые будут актуальны в период с 2020 по 2023 г.

На последнем заседании САД обсуждали угрозы независимости аудиторов и обязательную ротацию

22 мая прошло заседание Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности, протокол которого опубликовал на своем сайте Минфин. По ходу заседания его участники рассмотрели ряд вопросов.

Технологии на службе у малых аудиторов

Четвертое издание практического руководства от IFAC для малых и средних аудиторских компаний включает новую секцию по использованию передовых технологий.

“Черные списки” клиентов пополняются силами самого ЦБ

Свет на проблему попадания клиентов в “черные списки” банковских клиентов в рамках противодействия легализации преступных доходов (ПОД/ФТ) с довольно неожиданной стороны пролил “КоммерсантЪ”: по сведениям издания, за добавление туда новых фамилий ответственны не только банки, но и регулятор. Формально это должно полностью лежать на плечах кредитных организаций, однако оказывается, что в последнее время Банк России только усилил контроль по части ПОД/ФТ.

Минфин о цифровых валютах и их регулировании

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев дал интервью телеканалу "Россия 24", в котором раскрыл некоторые детали проекта закона “О цифровых финансовых активах”, принятого на днях Госдумой в первом чтении, и планах на регулирование рынка криптовалют.

IASB заинтересовался тем, как технологии влияют на разработку стандартов

С этой целью Совет по МСФО даже создает новую должность, которая будет именоваться “Technology Principal” – ответственный за технологическое направление, под руководством которого будут осуществляться проекты, связанные с изучением влияния технологий на финансовую отчетность и разработку стандартов.

Справедливо ли аудиторы “Большой четверки” набивают себе цену?

Ключевой вопрос заключается в том, должна ли продолжительность отношений аудиторской компании с одним и тем же клиентом влиять на что-то в восприятии и инвесторов и других пользователей отчетности?

Минюст предложил обязать самозанятых граждан делать выплаты в ПФР и ФОМС

Министерство юстиции согласовало с другими ведомствами законопроект, согласно которому самозанятые россияне должны будут делать выплаты в Пенсионный фонд России (ПФР) и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), передают «Известия».

Аудиторы рвутся в “белый список”

Прошло больше года с тех пор как Банк России предложил аудиторским организациям, желающим оказывать свои услуги общественно значимым организациям, проходить аттестацию, после чего им будет позволено включить себя в “белый список” тех, кому это разрешено.

Это может быть интересным


Аналитика

Профессиональный скептицизм – модели поведения

Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) разрабатывает типовые поведенческие модели профессионального скептицизма и критического мышления в соответствии с этическими стандартами, оговоренными в Кодексе этики для профессиональных бухгалтеров.

Криптоинвесторов загоняют в список – мнение экспертов

В обсуждение недавней новости мы решили поинтересоваться мнением участников рынка в отношении планов регуляторов по созданию в России отдельного списка криптоинвесторов с целью усиления прозрачности и контроля. Хотя сами по себе намерения, может, и благие, но не станет ли это препятствием для инвестиционной активности, и не запорет ли в России на корню саму идею криптовалют как инструмента, подразумевающего анонимность транзакций?

Особенности применения вариационного анализа в финансовом планировании

Если рассуждать в общем, под вариационным анализом (дисперсионным анализом, или анализом отклонений) понимают, собственно, определение величины отклонений фактических показателей от ожидаемых (как вариант – показателей предыдущего периода) и выявление причин этого. Метод имеет очень существенное значение для финансового анализа и планирования – настолько существенное, что, согласно проведенному авторами опросу среди 157 финансовых руководителей крупнейших компаний Fortune 500, ему было приписано 8.7 баллов по десятибалльной шкале “важности”.


Грядущие мероприятия

II Всероссийская конференция «Правовая защита бизнеса: комплаенс-контроль и аудит в компании»

1 июня 2018 года в Москве в отеле «Арарат Парк Хаятт» состоится II Всероссийская конференция «Правовая защита бизнеса: комплаенс-контроль и аудит в компании». Организатор компания «АСЭРГРУПП».

Конференция «Налоговое планирование: работа в условиях деофшоризации»

В рамках дискуссионного клуба «Налоговое планирование: работа в условиях деофшоризации» финансовые руководители и руководители налоговых служб ведущих российских и международных компаний поделятся своим опытом, дадут советы и рекомендации коллегам, обсудят спорные вопросы налогового законодательства. 

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru