Дайджест GAAP.RU: 15-19 октября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Октября 2018 г.

Российские аудиторы знают теорию, но не практику независимости

Как пишет сегодня издание “КоммерсантЪ”, российские аудиторы готовы к новым требованиям по независимости лишь теоретически, особенно с учетом того, что ЦБ и Минфин намереваются еще этой осенью внести свои собственные поправки в закон “Об аудиторской деятельности”.

Стоимость верхней тройки брендов превысила $50 трлн.

Нематериальная стоимость топовых мировых брендов впервые в истории достигла колоссальной суммы в $50 триллионов, но три четверти ее не отражается на балансах – свидетельствуют данные последнего ежегодного исследования (Global Intangible Finance Tracker, или просто “GIFT”) от Brand Finance.

Отсутствие соглашения по Brexit посеет сумятицу в аудиторской профессии

Британский правительственный комитет по выходу из ЕС предупредил, что отсутствие соглашения с Брюсселем по выходу Великобритании из Евросоюза (вариант, который представляется все более и более вероятным с учетом в очередной раз зашедших недавно в тупик переговоров) означает серьезный удар по профессии бухгалтеров и аудиторов, так как в этом случае не будет и взаимного признания профессиональных сертификаций. Придется также вносить изменения в правила аудита. Для компаний, осуществляющих аудит исключительно в Великобритании, никаких изменений в аудиторских правилах не ожидается, зато появятся дополнительные требования для тех из них, которые также работают за рубежом.

ОЭСР назвала 21 страну, предоставляющую проживание за инвестиции

Организация экономического сотрудничества и развития представила список из 21 государства, которые даже с действующим общим стандартом по обмену налоговой информацией (CSR – от “Common Reporting Standard”) дают возможность укрыть от налоговых органов своих стран активы по схемам RBI (“проживание за инвестиции”) или CBI (“гражданство за инвестиции”). В списке значатся: Мальта, Кипр, Монако, Монсеррат, Панама, Катар, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сейшелы, острова Теркс и Кайкос, Антигуа и Барбуда, Багамы, Бахрейн, Барбадос, Колумбия, Доминика, Гренада, Малайзия, ОАЭ, Маврикий, Вануату.

В преддверии обсуждений IFRS 17

Совет по МСФО собрался обсуждать поправки к стандарту по учету страховых контрактов, который вышел в мае 2017 года. С тех пор комментаторы неоднократно обращали внимание IASB на проблемные моменты, которые тот решил исправить. Вопрос лишь в том, в какой степени они потребуют ответных действий – означает ли это фактическое изменение текста стандарта, выпуск отдельного руководства/уточнения или что-то еще.

Это может быть интересным


Аналитика

Я, робот – насколько широко применяется роботизация в российском бизнесе

Не так давно представители аудиторской компании Deloitte представили небольшой обзор по результатам проведенного изучения ситуации с роботизацией  бизнес-процессов в мировых компаниях. Мы задумались, есть ли показательные примеры RPA (robotic process automation) в России. В общем случае это можно определить как автоматизацию процессов на основе четкого алгоритма с использованием пользовательского интерфейса и любого программного обеспечения, включая сетевые приложения. Различают также когнитивную автоматизацию с применением технологий искусственного интеллекта. RPA – это на сегодняшнем этапе еще не про роботов-андроидов, как некоторые представляют (хотя и там когда-нибудь будем). И вот любопытно в этой связи: если это такой актуальный современный тренд, насколько российский бизнес готов к переменам?

Особенности аналитических процедур аудита: отечественная и международная практика

Аудит в России претерпевает серьезнейшие изменения. Одним из актуальных вопросов реформирования аудиторской деятельности является внедрение международных стандартов аудита. В статье рассматриваются особенности международного и федерального стандартов, регламентирующих проведение аналитических процедур.

Чем “облачная” бухгалтерия отличается от традиционной?

“Облачные технологии” – это термин, который сегодня на слуху. Компании и их клиенты так или иначе уже пользуются ими в той или иной форме в своей повседневной жизни. В связи с этим все активнее начинает заявлять о себе специализированное бухгалтерское программное обеспечение в “облаке”. Если брать область бухгалтерского учета, то здесь некоторые компании все еще медлят в плане перехода с традиционных систем учета и внедрения альтернативных “облачных” решений. Это недоверие трудно объяснить и понять по причине нематериального характера объекта недоверия, но оно действительно весьма тормозит бизнес.


Грядущие мероприятия

Всероссийский Саммит «Корпоративные закупки 2018»

Приглашаем вас стать частью традиционной осенней встрече директоров по закупкам - Всероссийском Саммите «Корпоративные закупки 2018», который состоится 25–26 октября 2018 года в отеле Марриотт Ройал Аврора.

Forum One

Данное мероприятие организуется компанией ICONS (Айконс) - это творческое объединение организаторов из разных event-направлений: бизнес-форумы, выставки, семинары и мастер-классы известных личностей. Спикеры форума - предприниматели и топ-менеджеры из различных сфер бизнеса. Готовы ли они к новым вызовам и цифровой эре, которая уже наступила? Мы собрали топ-менеджеров и основателей, чьи компании совершили мощные прорывы вперед. И мы пригласили очень технологичных экспертов, чтобы у тех и других понять, как эффективно развивать бизнес в цифровую эру.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru