Свежий номер: 9 (2011)


БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

М. Посадская, банковский методолог

Бухгалтерский учет ценных бумаг, удерживаемых до погашения
В завершение цикла статей об учете ценных бумаг в этом номере журнала рассматриваются особенности учета ценных бумаг, удерживаемых до погашения. Анализируется порядок квалификации ценных бумаг в данную категорию и варианты перемещения их в другие учетные категории. Рассмотрены бухгалтерский и аналитический учет, проводки для разных ситуаций (на примере облигаций).

Д.А. Лукьянов, UBA Consultancy Service
Признание, оценка и учет производных финансовых инструментов
В статье рассматриваются такие новации в принципах оценки и признания ПФИ, как выработка внутренних документов (новое требование Положения от 04.07.2011 № 372-П), разработка и утверждение банком своего порядка квалификации активного рынка, подходы к определению справедливой стоимости ПФИ. Также рассмотрены нюансы бухгалтерского учета ПФИ при оценке, признании, изменении справедливой стоимости ПФИ, прекращении признания ПФИ, учете поставочных ПФИ, учете сделок своп, учете гарантийного обеспечения. Затронуты некоторые нюансы отражения операций хеджирования в отчетности банка согласно изменениям в их учете.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

В.Е. Мурзин, компания Ernst & Young
Налоговый контроль за трансфертным ценообразованием
Налоговый контроль за трансфертным ценообразованием финансовых услуг ранее осуществлялся только согласно нормам ст. 20 и 40 НК РФ, которыми установлены признаки взаимозависимости лиц и принципы определения рыночной цены для целей налогообложения. Однако эти нормы не позволяют бороться с практикой использования трансфертных цен в целях минимизации налогов. Автор статьи информирует о том, какие правила и санкции вводит новый раздел V.1 части 1 Налогового кодекса, посвященный трансфертному ценообразованию, и как они повлияют на деятельность банков и других финансовых организаций. Анализируется связь новых требований НК РФ с международной практикой в этой же сфере налогового права.

А.О. Здоровенко, ЗАО «Группа Финансы»
Налоговые последствия обращения взыскания на предмет залога
В статье рассматриваются ситуации, в которых банк может выступать как залогодателем, так и залогодержателем, а также проанализирован случай, когда банки — залогодатель и залогодержатель — являются взаимозависимыми лицами. С точки зрения налогообложения прибыли и НДС рассмотрены спорные и сложные случаи, например, когда возникают расходы на процедуру взыскания, приобретение предмета залога (оставление его за собой по итогам несостоявшихся публичных торгов). Затронуты и моменты, необходимые для понимания правовой природы таких операций.

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА

Т.В. Шарынина, ЗАО КБ «Мираф-Банк»
Порядок оформления и отражения в учете хозяйственных договоров
Автор рассматривает, как содержание договора, процедура его регистрации, наличие документов, подтверждающих оплату и исполнение обязательств по договору влияют на организацию учета и отражение операций в балансе банка, а также на налогообложение. Внимание бухгалтеров заостряется на моментах, которые необходимо проработать перед заключением хозяйственного договора для соблюдения в дальнейшем порядка бухгалтерского учета и налогообложения операций по нему. Обращается внимание на то, что документы, подтверждающие исполнение договора, должны соответствовать предмету договора, чтобы не возникло споров с контролирующими органами о праве банка принять такие затраты к расходам при налогообложении.

В.И. Гормашева, ЗАО «ТУСАРБАНК»

Инвентаризация имущества и обязательств банка: документирование и учет
В статье анализируются положения нормативных документов, вопросы документального оформления и порядка проведения инвентаризации. Рассмотрены вопросы, важные для организации инвентаризации и отражения ее результатов в бухгалтерском учете банка. Показано, как отражать в бухгалтерском учете выявленные в ходе инвентаризации излишки и недостачи материальных ценностей, как это отразится в налоговом учете и повлияет на налогообложение. Особое внимание уделено проведению обязательной инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.

Н.В. Артемьева, ООО «Листик и Партнеры»

Обзор изменений в Инструкцию Банка России от 16.01.2004 №110-И
В статье раскрываются вопросы внедрения в банковскую практику Указания Банка России от 20.04.2011 № 2613-У «О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 16 января 2004 года № 110-И “Об обязательных нормативах банков”». Рассматривается применение нового показателя ПК (операции с повышенными коэффициентами риска) в расчете норматива достаточности собственных средств (капитала) и подробно анализируются случаи применения повышенных коэффициентов риска 1,1 и 1,5. Также затрагиваются вопросы применения международных рейтингов в расчете нормативов, анализируется новый метод расчета IV группы активов.

ОТЧЕТНОСТЬ

М.А. Пурьева, Банк «Российская финансовая корпорация»
Сведения о ценных бумагах, приобретенных кредитной организацией
Автор рассматривает основные принципы, порядок и сложные вопросы составления формы отчетности 0409116 «Сведения о ценных бумагах, приобретенных кредитной организацией». Согласно описанию формы, данному регулятором, она включает информацию о двадцати крупнейших эмитентах ценных бумаг (лицах, выпустивших ценные бумаги), вложения в которые (в ценные бумаги) имеются у кредитной организации. Однако речь скорее идет не о крупнейших эмитентах как таковых, а о крупнейших пакетах ценных бумаг (совокупных вложениях в ценные бумаги одного эмитента), приобретенных банком. Поэтому необходимо очень внимательно отнестись к аналитической составляющей данного отчета — и по видам бумаг, и по видам эмитентов. Об этих и других нюансах составления отчета говорится в статье.

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0