Аудит

Свежий номер: 1 (2017)

Журнал «Аудит» выходит с 1996 года и до настоящего времени находится на передовых позициях в сфере своей деятельности.

Журнал выпускается ежемесячно, распространяется по подписке на территории России, СНГ, странах Балтии, выставках, конференциях аудиторов, бухгалтеров, финансистов, экономистов.

Наш журнал – единственный аудиторский журнал, который выбран в качестве публичного издания наиболее важных материалов своей деятельности для распространения на Ежегодных отчетных собраниях аудиторских СРО.

Журнал «Аудит» - всегда полезная информация!

Рубрики:
  • Экономика и управление народным  хозяйством
  • Бухгалтерский учет, статистика
  • Финансы, денежное обращение и кредит.
  • Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
  • Финансовое право; налоговое право; бюджетное право
  • Практика бухгалтерской и аудиторской деятельности.

Способ распространения: подписка

Формат А4. Объем 44 страницы


Периодичность выхода: 12 раз(а) в год
Подписка:

<p> <b>Индекс по каталогам:</b> </p> <p> <br> <b>ООО "Урал-Пресс"</b> - индекс 47480 - печатная форма, 001311 - электронная версия.<br> <b>ОАО Агентство "Роспечать" </b>- индекс 20475 - печатная форма, 47480 - электронная версия </p>

Контактная информация:

<strong>Учредитель:</strong> ЗАО "Интераудит", ООО "Жебур", ООО "Аспект" <br> <br> <strong>Издатель:</strong> ООО "Аспект" <br> <br> <strong>Гл. редактор:</strong> Чая Владимир Тигранович<br> <br> <strong>Адрес редакции: </strong>127247, г. Москва, Дмитровское шоссе, д. 107, офис 205a. <br> <br> <strong>тел./факс: </strong><strong> (495)740-1207, 485-4927, 772-0212</strong> <br> <br> <b>почта:</b> <a href="mailto:audit@auditrf.ru">audit@auditrf.ru</a>, <a href="mailto:info@auditrf.ru">info@auditrf.ru</a>

Журнал "Аудит" - всегда полезная информация!

В гостях у редакции: Кириллова Анна Борисовна

Аудит как вид экономической деятельности появился в России совсем недавно. Хотя, звание аудитора было введено в России еще Петром 1.

Указом Президента РФ от 22.12.1993 № 2263 были приняты Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации. Это первый законодательный документ, регулирующий аудиторскую деятельность в России. Закон, регламентирующий деятельность аудиторских фирм, появился 7 августа 2001 г.

Однако, за столь малый срок законодательство об аудиторской деятельности претерпело массу изменений

2016 год не стал исключением. В этот период осуществлялось укрупнение саморегулируемых организаций аудиторов, а также было принято решение о переходе с 2017 года на международные стандарты аудита.

Редакция журнала «АУДИТ» взяла интервью у генерального директора ООО «Аудит-НТ», одной из крупнейших фирм отечественного аудиторского рынка.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Некоторые проблемы развития аудита в России

Шеремет А.Д.

В статье анализируется состояние рынка аудиторских услуг, констатируется кризис в подготовке аудиторов в России, снижение интереса к профессии аудитора, уменьшение притока лиц, желающих заниматься аудиторской деятельностью, а также анализируются основные проблемы развития аудиторской профессии.

Качество аудита и ожидания заинтересованных сторон

Панков В.В., Кожухов В.Л.

В статье рассмотрены теоретические вопросы концептуального представления категории «качество аудита». Исследуются различные точки зрения на понятие «качество аудита». Показано, что оно должно рассматриваться с учетом ожиданий заинтересованных сторон, в том числе аудируемых лиц. Также показано, что качество аудита следует рассматривать через использование двух оценочных подкатегорий – соблюдение нормативных требований и соответствие ожиданиям пользователей аудиторского заключения.

Формирование информации о видах капитала организации и ее раскрытие в интегрированной отчетности

Ефимова О.В.

Действующий стандарт интегрированной отчетности предлагает подход, ориентированный на принципы, что создает методологическую проблему разработки и обоснования выбора системы индикаторов, отражающих процесс создания стоимости в рамках конкретной организации. Для решения данной проблемы проведен анализ лучшей практики подготовки интегрированной отчетности отечественными и зарубежными компаниями и предложена систем показателей, комплексно характеризующих участие важнейших видов капитала организации в процессе создания стоимости.

Интегрированное информационно-аналитическое обеспечение и искусственный интеллект в системе управления

Чернов В.А.

В статье раскрыты новационные возможности управления экономической системой на основе последних достижений в области информационных технологий и систем. Автор раскрывает информационно-аналитическую технологию формирования интегрированной отчетности с переходом от базы данных к базе знаний. В статье даются рекомендации по созданию электронной интегрированной отчетности с функциями искусственного интеллекта в виде экспертных (интеллектуальных) систем.

Методика управленческого учета кросс-функциональных бизнес-процессов

Гордеева Е.И.

В статье автором предложена методика построения системы управленческого учета кросс-функциональных бизнес-процессов с помощью создания единого информационного пространства в виде системы архивов.

Амортизационная политика как фактор роста инновационной активности хозяйствующих субъектов

Грозовская Е.В.

Данная статья посвящена исследованию влияния на инновационную активность предприятий амортизационной политики. В статье рассмотрено понятие «амортизация» и выявлены факторы сдерживающие инновационную активность хозяйствующих субъектов. Проведен обзор законодательства в области формирования амортизационной политики хозяйствующих субъектов.

Реализация международных практических действий в сфере бухгалтерского образования

Лианский М.Е.

Проблема профессиональных кадров исследовалась как настоятельная потребность в специалистах для применения принципов, допущений, правил и подходов международной практики, подкрепленной эффективным опытом большинства стран мира. Для этого обеспечивается выработка осознания необходимости стратегического анализа взаимосвязанных этапов «разработка» (formation) и «реализация» (implementation). Выращивание профессиональных специалистов рассматривается как важнейшая стратегическая задача, как необходимость развития бухгалтерского дела и трансформации его в управленческо-финансовое дело. Вырабатываются принципиально новые решения и практические действия. Новые мысли закладываются в стратегические проекты конкретных предприятий. Формируется принципиально новый угол зрения, реализуются насущные задачи конкретных предприятий. Обеспечивается профессиональная реализация практических действий с их вплетением в ткань организационных структур конкретных предприятий. Финансовая отчетность предприятий выводится на уровень признания и принятия на фондовых биржах всего мира.

Особенности составления отчетности страховыми компаниями в соответствии с МСФО 4 Фаза 2

Матвеева А.О.

В статье анализируется применение международного стандарта “Договоры страхования”, в аспекте того, что стандарт создаст новый набор элементов данных, которые будут использоваться, такие как маржа обслуживания договора и корректировка риска. Проблема, которую раскрывает автор, потребует значительных изменений и инвестиций в системы и процессы. Результаты исследования будут иметь большое значение для страховщиков, для понимания и определения финансовой информации, которая будет представлена в раскрытиях опубликованной финансовой отчетности до проектирования и разработки систем и процессов для удовлетворения новых требований к отчетности.

Финансовый контроль в системе управления финансовыми потоками предприятия

Нунян О.А.

Рассмотрены принципы управления финансовыми потоками организации. Выявлена необходимость и важность построения эффективной системы управления финансовыми потоками предприятия. Выделены виды финансового контроля. Определены проблемы аудиторского контроля на основе анализа данных Минфина РФ. Предложены методы решения сложившихся в аудите проблем.

Мониторинг в системе стратегического управления регионом, ориентированный на повышение его инвестиционной привлекательности

Николаев В.А., Жуков М.С.

В статье рассматривается роль мониторинга в области управления развитием региона. Авторы акцентирует внимание на том, что местными органами управления уделяется недостаточное внимание процессу мониторинга различных аспектов функционирования институтов, обеспечивающих развитие региона и повышение его инвестиционного климата.

ПРАКТИКА БУХГАЛТЕРСКОЙ И АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

О налогообложении выплат членам Совета директоров

Описание ситуации: планируются ежемесячные выплаты Членам Совета директоров Банка.

Вопрос: под какие налоги попадают данные выплаты?

Анонсы других номеров

 1  2
 1  2  11  12
 1  2  9  10  12
 1  2  3  4  5  6  8  9  10  11
 1  2  3  4  6  7  8  9  10  11  12
 1  2  3  4  6  7  8  9  11  12
 2  4  5  6  7  8  9  10
 6  7  8  10  11
 6  7  8  9  10