Свежий номер: 11 (2011)


БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

А.С. Складчиков, UBA Consultancy Service, аудитор

Дисконт по учтенным векселям: расчет и учет
Регулятор не дает официальных разъяснений о правилах расчета суммы дисконта, подлежащей учету ежемесячно. Как же произвести такой расчет, руководствуясь только нормативными документами? В них порядок расчета тоже не описан, однако есть некоторые общие положения, которые банк может использовать при разработке своей методики расчета. Рассмотрим на примерах порядок расчета дисконта по учтенным векселям и признание его в бухгалтерском и налоговом учете и определим степень сопоставимости РПБУ и МСФО в данном вопросе.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

В.Е. Мурзин, компания Ernst & Young, директор, советник налоговой службы РФ II ранга
Налоговый контроль за трансфертным ценообразованием
В связи с введением нового раздела V.1 о трансфертном ценообразовании в Налоговый кодекс РФ в статье рассматриваются требования к налогоплательщикам, выполняющим новые правила трансфертного ценообразования, о представлении отчетности (уведомлений и документации) в налоговые органы и ответственность за ее непредставление, а также вопросы проведения зеркальных (симметричных) корректировок и заключения соглашений о ценообразовании.

А.Л. Князев, ОАО «ОТП Банк», начальник отдела — заместитель начальника Управления налогообложения
Налогообложение срочных сделок
Срочный рынок России на сегодняшний день сосредоточен на двух основных площадках — ММВБ и РТС (FORTS). Основными сделками там являются фьючерсные и опционные контракты. Однако кредитные организации заключают сделки не только на организованном рынке, но и вне его. Рассмотрим способы определения расчетной стоимости финансовых инструментов срочных сделок, не обращающихся на организованном рынке, которые может использовать кредитная организация при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Ю.М. Лермонтов, Минфин России, консультант
Особенности начисления и уплаты банками НДС: анализ правоприменительной практики
Какова позиция Минфина России, налоговых органов, арбитражных судов в вопросах уплаты банками НДС в связи с признанием той или иной операции собственно банковской? Какие спорные моменты возникают, когда нужно определить, подлежит обложению НДС или освобождается от него та или иная банковская операция? Каков порядок начисления, уплаты банками НДС, применения ими налоговых вычетов, каковы возможности использования электронных счетов-фактур?

А.О. Здоровенко, ЗАО «Группа Финансы», Самарский филиал, аудитор, член Палаты налоговых консультантов
НДС при приобретении имущества и имущественных прав: новые правила
Поправки, внесенные Федеральным законом от 19.07.2011 № 245-ФЗ в главу 21 Налогового кодекса РФ, действуют с 1 октября 2011 года. Одна из них напрямую и больше всего касается тех банков, которые применяют положения п. 5 ст. 170 НК РФ. Теперь эти банки уплаченные при приобретении имущества и имущественных прав суммы НДС учитывают в расходах не единовременно, а включают в стоимость активов. Внесение данных поправок, с одной стороны, устранило некоторые неясности в налогообложении, но с другой, как это часто бывает, — породило новые.

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА

Т.В. Шарынина, ЗАО КБ «Мираф-Банк», руководитель департамента методологии
Учет кассовых операций
Продолжая тему бухгалтерского учета кассовых операций в банке1, рассмотрим вопросы получения наличности с корсчета в другом банке, выдачу денежных средств под отчет и оформление результатов командировки, оформление и учет выявленных излишков и недостачи денежных средств при инвентаризации кассы, а также недостачи документов, ценных бумаг и других ценностей, вопросы учета добровольного и принудительного возмещения ущерба виновными лицами (взыскания с них этих сумм).

Е.А. Хацкая, ООО Коммерческий банк «Камский горизонт», начальник Тольяттинского операционного офиса
Бухгалтерский и налоговый учет материального стимулирования труда
В условиях конкуренции материальное стимулирование труда сотрудников банка становится важным фактором роста продаж финансовых услуг. Для организации бухгалтерского и налогового учета премий необходимо разработать документы кадрового учета, методологию начисления премий, порядок документального оформления и отражения в бухгалтерском балансе и налоговом учете премиальных выплат. Соблюдение требований гражданского, трудового и налогового законодательства о премировании позволит избежать спорных ситуаций при проверках надзорных органов, трудовой и налоговой инспекций, фондов страхования.

ОТЧЕТНОСТЬ


Н.В. Артемьева, ООО «Листик и Партнеры», департамент банковского аудита, руководитель отдела отчетности, аудитор
Особенности применения Указания Банка России от 20.04.2011 № 2613-У
Указание Банка России от 20.04.2011 № 2613-У «О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 16.01.2004 № 110-И “Об обязательных нормативах банков”» действует с 1 октября 2011 года. Во второй части комментария1 к документу проанализируем нюансы применения кодов 8813, 8821, 8827, 8835. Также рассмотрим вопрос о том, следует ли применять показатель повышенного коэффициента риска (ПК) к нормативу Н6.

М.В. Романова, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса, профессор кафедры НОУ МФПУ «Синергия»
Отражение в налоговой отчетности операций по имущественному страхованию
В прошлом номере журнала был рассмотрен порядок декларирования операций по страхованию сотрудников банка. Теперь рассмотрим виды страхования, которые банк применяет в своих интересах, в том числе при кредитовании, коснемся и «вечного вопроса» о налогообложении получаемого банками страхового возмещения при наступлении страхового случая. Как и расходы, связанные со страхованием, страховые выплаты отражаются в декларации банка по налогу на прибыль?

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0