Свежий номер: 1 (2012)


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

На форуме выступил заместитель директора департамента бухгалтерского учета и отчетности Банка России С.П. Соболев
Комментарии Банка России к новациям в бухучете кредитных организаций
в Москве 7–10 декабря 2011 года прошел ежегодный Всероссийский форум банковских бухгалтеров «Бухгалтерский учет, налогообложение и отчетность». На нем в числе основных тем были обсуждены две важнейшие новации наступившего года в области бухгалтерского учета: учет недвижимости, временно не используемой в основной деятельности, и учет производных финансовых инструментов. В этой части материалов форума мы приводим выдержки из выступления С.П. Соболева, заместителя главного бухгалтера Банка России, заместителя директора департамента бухгалтерского учета и отчетности Банка России.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

А.С. Складчиков, UBA Consultancy Service, аудитор
Учет сделок по авансированной покупке драгоценных металлов
Рассмотрим на примерах особенности ведения бухгалтерского учета сделок по авансированной покупке драгоценных металлов, правила которого действуют с 1 января 2012 года. Покажем, как классифицировать такие сделки, как применять новые счета бухгалтерского учета и как производить переоценку требований и обязательств по контрактам на покупку драгметаллов.

Т.В. Шарынина, ЗАО КБ «Мираф-Банк», руководитель департамента методологии
Указание Банка России № 2736-У: анализ изменений в учете
В Положение Банка России от 26.03.2007 № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» Указанием Банка России от 01.12.2011 № 2736-У внесены изменения, которые касаются порядка бухгалтерского учета и документооборота при совершении кассовых операций и расчетов с работниками и акционерами, учета резервов на возможные потери, основных средств, нематериальных активов и земли, временно не используемой в основной деятельности. Изменения действуют с 1 января 2012 года.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ


В.Е. Мурзин, компания Ernst & Young, директор налогового отдела, советник налоговой службы РФ II ранга
Налоговый контроль за трансфертным ценообразованием
В заключительной статье1 о влиянии на деятельность банков Федерального закона от 18.07.2011 № 227-ФЗ, внесшего в Налоговый кодекс РФ раздел о трансфертном ценообразовании, остановимся подробнее на методах трансфертного ценообразования и вопросе выбора банком подходящего ему метода. Также рассмотрим роль функционального анализа, вопросы налогового контроля сделок между взаимозависимыми лицами, предстоящие изменения в трансфертном ценообразовании и другие вопросы.

Н.И. Сидорова, АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО), заместитель главного бухгалтера
Налог на прибыль по операциям купли-продажи драгоценных металлов в банке
Рассмотрим отличия в налоговом и бухгалтерском учете операций банка по купле-продаже драгоценных металлов. Как с минимальными трудовыми затратами из бухгалтерского учета получать данные для налогового учета? Какие споры с налоговыми органами могут возникнуть в результате сравнения цены купли-продажи драгоценных металлов с их рыночной ценой? Проанализируем операции поэтапно: приобретение, переоценка, реализация, а также определение рыночной цены драгоценного металла и налоговые споры по вопросам признания банками доходов и расходов.

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА

А.Л. Князев, ОАО «ОТП Банк», начальник отдела — заместитель начальника управления налогообложения
Новое в порядке выставления и регистрации банком счетов-фактур
В проекте постановления Правительства РФ «О счетах-фактурах и признании утратившими силу некоторых нормативных актов Правительства Российской Федерации» указывается, что новый документ вступит в силу 1 января 2012 года. Судя по проекту, новое постановление не будет определять порядок ведения журнала учета счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, а лишь утвердит их новые формы с описанием порядка заполнения. Рассмотрим важные новшества проекта применительно к банковским операциям, за исключением тех, по которым банк не должен выставлять счета-фактуры, поскольку они освобождаются от налогообложения.

А.О. Здоровенко, ЗАО «Группа Финансы», Самарский филиал, аудитор, член Палаты налоговых консультантов
Специальные условия начисления процентов: влияние на налогообложение
Основные направления деятельности банка, такие как привлечение денежных средств и кредитование, непосредственно связаны либо с уплатой, либо с получением процентов. Проценты, в свою очередь, являются расходами или доходами банка. Стараясь сделать свои предложения более привлекательными для клиентов, банк устанавливает различные условия по вкладам и кредитам. Рассмотрим вопросы влияния таких условий на порядок налогообложения деятельности банков.

ОТЧЕТНОСТЬ

Н.В. Артемьева, ООО «Листик и Партнеры», департамент банковского аудита, руководитель отдела отчетности, аудитор
Особенности составления годового отчета за 2011 год
Указанием Банка России от 09.12.2011 № 2742-У внесены изменения в Указание Банка России от 12.11.2009 № 2332-У, касающиеся составления форм годовой отчетности. Резерв на возможные потери теперь необходимо отражать в той строке формы 0409806, по активу которого он был создан, доход от реализации учтенных векселей в форме 0409807 отражается по строке 7, в стро- ке 17 формы 0409806 отражаются только резервы на возможные потери по условным обязательствам кредитного характера. Рассмотрим эти и другие изменения, которые повлияют на составление годовой отчетности за 2011 год.

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0