Свежий номер: 4 (2011)


ТЕМА: ИЗМЕНЕНИЯ В СТАНДАРТАХ

А.И. Троян, ООО «Фбк»

Анализ изменений в МСФО, влияющих на составление отчетности
Финансовая отчетность, подготовленная в соответствии с МСФО, является важнейшим документом, предоставляющим ее пользователям необходимый для принятия решений объем информации. Рассмотрим изменения международных стандартов, используемых при подготовке финансовой отчетности банка, проанализируем подходы к применению новых и пересмотренных стандартов, а также целесообразность их досрочного применения. Каким образом изменится практическая ценность финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с новыми и измененными МСФО?

М.В. Склярова, ООО «ФинЭкспертиза»

Новые стандарты для формирования консолидированной отчетности
Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) в 2011 году выпустил новые стандарты: МСФО (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность», МСФО (IFRS) 11 «Соглашения о совместной деятельности» и МСФО (IFRS) 12 «Раскрытие информации о долях участия в других компаниях». Одновременно с этим были внесены изменения в уже существующие МСФО (IAS) 27 «Консолидированная и отдельная финансовая отчетность» и МСФО (IAS) 28 «Инвестиции в ассоциированные компании». Какие изменения в деятельности компаний вызовет их применение?

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ОТЧЕТНОСТИ


С.А. Умрихин, эксперт по МСФО
Особенности формирования отчета о движении денежных средств
Учетная политика, сформированная самой кредитной организацией, позволяет приукрашивать показатели всех отчетов, за исключением отчета о движении денежных средств, так как он показывает фактически полученные и фактически использованные денежные средства. Какие методы составления отчета используются и российской и зарубежной практике? Чем отличаются методики подготовки отчета по РСБУ и МСФО? Как отчет о движении денежных средств характеризует финансовые перспективы компании?

И.В. Горячева, аудиторско-консалтинговая группа «Градиент Альфа»
Деловая репутация
Одним из ключевых активов при объединении бизнеса является деловая репутация приобретаемой компании. Достоверная оценка деловой репутации при условии ее первоначального признания впоследствии может влиять на идентификацию и количественное измерение изменений денежных потоков, связанных с признанием деловой репутации как части объединения бизнеса.

П.А. Аникин, ЗАО «РУФАУДИТ»

Оценка справедливой стоимости активов и обязательств при слияниях и поглощениях
При объединении бизнеса в форме слияния или поглощения банку необходимо оценить активы и обязательства компании, которую он приобретает. От корректности и точности их оценки напрямую зависит не только величина деловой репутации, признаваемой в отчетности, но и многие другие показатели, включая прибыль — ведь справедливая стоимость активов и обязательств на момент объединения бизнеса является отправной точкой для их последующего учета и отражения в отчетности.

Е.П. Миркина, ООО «Листик и Партнеры»
Отражение доходов и расходов будущих периодов в соответствии с принципами МСФО
В международных стандартах финансовой отчетности первичен анализ соответствия конкретного элемента определению обязательства или актива и нет понятия «доходы и расходы будущих периодов», хотя в российской системе бухучета оно еще существует. Как же отражать в отчетности по МСФО доходы и расходы будущих периодов по кредитным и прочим операциям, отпускные выплаты, приходящиеся на будущие периоды, неисключительные права использования результатов интеллектуальной деятельности и капитальные затраты на арендованные основные средства?

Г.И. Алексеева, Финансовый университет при Правительстве РФ
Порядок признания и оценки финансовых инструментов
Рынок финансовых инструментов значительно вырос не только количественно, но и качественно. Компании все чаще используют сложные механизмы управления рисками, применяя деривативы и целые комплексы взаимосвязанных финансовых инструментов. Поэтому у пользователей отчетности хозяйствующих субъектов вызывают неподдельный интерес вопросы учета финансовых инструментов и раскрытия информации о них в отчетности.

М.В. Корнеев, ООО «Фбк»

Аудит отчетности кредитной организации по МСФО: тестирование значимых рисков
При оценке непрерывности деятельности кредитной организации аудитору необходимо учитывать основные различия в оценке стоимости активов и обязательств и в раскрытии информации по РПБУ и МСФО. Рассмотрим примеры наиболее распространенных ошибок формирования отчетности в соответствии с требованиями МСФО и основные риски, необходимые к тестированию при проведении аудита.

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0