Свежий номер: 9 (2012)


Бухгалтерский учет

О.С. Григораш, ОАО АКБ «ЮГРА», главный бухгалтер

Учет командировочных и представительских расходов
Рассмотрим важные нюансы оформления командировок и документов по командировочным расходам, необходимых для отражения их в бухгалтерском учете банка. Обратим внимание и на некоторые налоговые аспекты, прежде всего связанные с признанием командировочных расходов при налогообложении прибыли. Проанализируем тонкости начисления оплаты сотруднику за дни, проведенные в командировке, в том числе за выходные и праздничные, исчисления суточных, транспортных расходов, затрат на оплату жилья и др.

Бухгалтерский учет

Е.Г. Нестеренко, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет», филиал в г. Тольятти, директор, д.э.н., профессор
Т.В. Шар ынина , ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет», филиал в г. Тольятти, преподаватель кафедры «Учет и финансы»
Учет переводов физических лиц без открытия банковского счета
Рассмотрим вопросы организации бухгалтерского учета переводов физических лиц без открытия банковского счета в связи с дополнением характеристики счета 40903 и возможностью учета на нем переводов электронных денежных средств с использованием электронного средства платежа. Проанализируем отличия перевода без открытия банковского счета от перевода электронных денежных средств, вопросы выбора банком формы осуществления денежных переводов физлиц без открытия банковских счетов и документирования таких операций.

Налогообложение

Т.А. Цыпурко, эксперт по налогообложению
В.Н. Явецкий, INTERPONT Business Consulting e.K, отдел юридической поддержки клиентов, консультант-переводчик
Закон США о налогообложении иностранных счетов (FATCA) в российском правовом поле
Принятие Foreign Account Tax Compliance Act (FATCA) — очень неприятная проблема, о значении которой в банковском сообществе России пока мало кто задумывается, в то время как в Европе и в банках, и на государственном уровне в связи с вступлением в силу FATCA уже внедряются соответствующие меры. Попытаемся ответить на актуальный для российских кредитных организаций вопрос, можно ли выполнить требования FATCA, не нарушив при этом российское законодательство.

П.И. Шалухо, член Палаты налоговых консультантов, член Комитета по налогообложению, бухгалтерскому учету и отчетности АРБ
Н.П. Володина, член Комитета по налогообложению, бухгалтерскому учету и отчетности АРБ, действительный член Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России
Соглашения об избежании двойного налогообложения: особенности прочтения
Рассмотрим важные особенности толкования международных договоров об избежании двойного налогообложения, которые банки применяют при исчислении доходов, выплачиваемых в пользу налоговых нерезидентов РФ. В чем разница в применении схожих между собой формулировок, имеющих, казалось бы, незначительные отличия? Где искать ответ на этот вопрос?

Организация учета


А.В. Габбасова, UBA Consultancy Service, аудитор
Операционный риск: считаем по-новому
Указание Банка России от 03.07.2012 № 2846-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 3 ноября 2009 года № 346-П “О порядке расчета размера операционного риска”» не затронуло основополагающих принципов расчета операционного риска. Но список строк для расчета чистых непроцентных доходов теперь расширен показателями о расходах по переоценке драгоценных металлов и драгоценных камней, а также об отрицательной переоценке драгоценных металлов. Кроме того, Указание № 2846-У не допускает возможности включать в доход за i-й год Дi показатели, имеющие отрицательное значение.

Г.И. Гайфулина, ООО «Листик и Партнеры»
Списание с баланса дебиторской и кредиторской задолженности
Рассмотрим, какими нормативными документами подтверждается правомерность списания с баланса дебиторской и кредиторской задолженности, какие основания для совершения такой операции должны быть установлены во внутрибанковских положениях, как отражаются операции списания в бухгалтерском и налоговом учете и каковы особенности отражения списания кредиторской задолженности по дивидендам.

Н.И. Сидорова, АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО), заместитель главного бухгалтера
Налоговые регистры по учету процентных расходов банка
В целях расчета налога на прибыль по процентным расходам в соответствии со ст. 265, 269, 272, 291 и 328 НК РФ банки ведут налоговые регистры. Рассмотрим налоговый учет процентных расходов, определим, какую информацию из бухгалтерского учета нужно использовать при формировании налоговых регистров, а также проанализируем вопросы признания процентов в налоговом учете в соответствии с разъяснениями Минфина России, ФНС России и арбитражной практикой.

Отчетность


А.Н. Романов, ИФНС № 14 по г. Москве, начальник отдела, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
Особенности декларирования прибыли обособленных подразделений в 2012 году
Рассмотрим особенности заполнения декларации по налогу на прибыль по обособленным подразделениям при оставлении отчета за девять месяцев 2012 года и годового отчета, учитывая влияние некоторых изменений в порядке налогообложения, принятых в течение 2012 года. Проанализируем возможные ошибки, которые банки допускают при составлении деклараций по налогу на прибыль по обособленным подразделениям.

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0