Свежий номер: 3 (2005)


  • АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

  • Новости банковского сообщества
  • Обзор специализированной прессы
  • Обзор тематической литературы
  • Выставки, конференции
    • Нет мощной державы без развитой банковской системы
    • О ситуации на российском рынке потребительского кредитования
    • Как решить проблему долгов
  • Календарь тематических мероприятий

  • НОВОЕ В БАНКОВСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ

И.Е. Смирнов, Издательская группа «БДЦ-пресс»
В интересах повышения конкурентоспособности кредитных организаций
Российские законодатели, похоже, не забывают о том, что в связи с вступлением России в ВТО отечественные банки ожидает более жесткая, чем сегодня, конкуренция с представителями зарубежного капитала, и в меру своих возможностей вносят в действующее законодательство коррективы, способствующие повышению конкурентоспособности кредитных организаций.

  • ИНТЕРВЬЮ

Проблемы ипотечного кредитования и их решения
По данным различных исследований, спрос на ипотечные кредиты в России огромен. Однако следует иметь в виду, что для развития ипотеки важен не просто спрос, а платежеспособный спрос. Каковы же факторы, реально ограничивающие спрос населения нашей страны на ипотечные кредиты, и как можно решить в условиях отечественного рынка наиболее актуальные проблемы ипотеки? На эти вопросы отвечает генеральный директор агентства недвижимости «ЛАУРЕЛ» И.С. Радченко.

  • СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ

Г.П. Бортников, консультант
В.Ф. Голуб, банк «Финансы и кредит»
Трансформация филиальной сети: поиск новой модели филиала
Сегодня филиалы стали объектом инвестиций ведущих банков. Новый облик филиала наполняется и новым содержанием. Толчком к реорганизации филиалов явилась волна слияний и поглощений, часто приводящих к массовому закрытию отделений. Условиями для трансформации стали новейшие разработки в области автоматизации функций бэк-офиса, маркетинга, анализа и отчетности, рационализации менеджмента и финансового управления.

В.В. Бабкин, Московское ГТУ Банка России
Прикладные аспекты бизнес-разведки в обеспечении защиты банковской деятельности
Автор рассматривает актуальные вопросы обеспечения защиты банковского бизнеса. Говоря о необходимости прогнозирования угроз в финансово-хозяйственной деятельности и определяя меры по их локализации, он особо подчеркивает, что для предпринимательской деятельности основными угрозами во внешней среде являются криминал и недобросовестная конкуренция, а во внутренней — мошеннические действия владельцев и топ-менеджеров фирм, коррупция.

  • ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

О.В. Летягин, Банк России
Об использовании показателей добавленной стоимости для оценки корпоративной стратегии кредитной организации
Несмотря на то что обсуждение проблематики стратегического управления началось еще в середине прошлого века, и по сей день многие вопросы этой темы остаются дискуссионными. Следует ли компании уделять особое внимание своей стратегии? Можно ли судить по наличию (отсутствию) и форме стратегии о перспективах компании? Если да, то как оценить ее стратегию? В данной публикации автор пытается ответить на поставленные вопросы.

Ю.С. Крупнов, Банк России
Проблемы трансформации краткосрочных банковских ресурсов в долгосрочные
Одной из важнейших проблем управления ликвидностью современных коммерческих банков и ее риском является проблема регулирования процессов трансформации краткосрочных банковских ресурсов в соответствующие долгосрочные ресурсы. Однако экономическая природа и роль этих трансформационных процессов, постоянно происходящих в финансовом секторе многих экономически развитых стра

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0