Свежий номер: 2 (2010)


СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Г.Ю. Мещеряков, Ассоциация региональных банков России
Возможности интеграции почты и банка
Индивидуальные решения для состоятельных клиентов предлагают сейчас многие российские банки. Но при этом в российской банковской практике трудно найти ориентиры для бенчмаркинга данных услуг. Немецкое издательство Fuchsbriefe, более 60 лет специализирующееся на деловой литературе, с 2001 года выпускает ежегодные отчеты о результатах тестирования услуг private banking в немецкоязычных странах Европы. В 2010 году исследование впервые будет опубликовано на русском языке.

О.Ю. Дадашева, Финансовая академия при Правительстве РФ
Перспективы банковской системы России
Будущее российской банковской системы связано с решением ряда задач. Среди них сворачивание регулирующими органами мер по поддержке экономики, повышение капитала банков рыночными методами, качественное изменение риск-менеджмента.

РЕГУЛИРОВАНИЕ И НАДЗОР

Г.П. Бортников, банковский аналитик
Истоки угрозы крупных банков для финансовой системы
Парадокс нынешнего кризиса состоит не только в том, что о его приближении безуспешно предупреждали многие регуляторы и экономисты, но и в том, что и предпосылкой, и последствием данного кризиса явилось укрупнение финансовых корпораций, в первую очередь банков. Пока регуляторы рассматривают варианты косвенного или прямого принуждения крупных финансовых корпораций к разукрупнению, некоторые международные группы уже предпринимают конкретные шаги.

И.Е. Смирнов, Издательский дом «Регламент-Медиа»
О залоге прав как механизме обеспечения финансовых обязательств
Российское законодательство о залоге прав носит фрагментарный, а в некоторых вопросах и противоречивый характер. В связи с этим Правительством РФ был инициирован законопроект № 249609-5 «Об особенностях обеспечения исполнения финансовых обязательств». Законопроект достаточно четко и обстоятельно определяет особенности обеспечения исполнения финансовых обязательств залогом прав (требований) по денежным обязательствам и залогом прав по договору банковского счета (вклада).

Ф.Т. Алескеров, ГУ–ВШЭ, ИПУ РАН
В.Ю. Белоусова, И.В. Ивашковская, К.Б. Погорельский, А.Н. Степанова, ГУ–ВШЭ
Анализ эффективности издержек и распределения влияния между акционерами банка
Данная публикация находится на стыке нескольких направлений исследований: теории оценки граничной эффективности, методов оценки влияния акционеров с учетом их предпочтений по формированию коалиций и теории фирмы. Исследуется связь между типом управления коммерческим банком и эффективностью его функционирования.

А.Н. Костюк, Украинская академия банковского дела Национального банка Украины (г. Сумы)
Вознаграждение труда руководителей банков как инструмент корпоративного управления
Заработная плата руководителей банков как инструмент корпоративного управления все еще остается недостаточно изученной. В статье анализируется система вознаграждения труда независимых и исполнительных директоров в различных моделях корпоративного управления (англосаксонской, континентальной и японской).

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

И.А. Никонова, Внешэкономбанк
Принципы и показатели оценки деятельности Банка развития
Методология системного анализа и комплексной оценки эффективности деятельности российских институтов развития на данный момент отсутствует. В статье рассматриваются принципы оценки эффективности институтов развития и предлагается система показателей эффективности Банка развития.
УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ

Л.В. Лямин, Банк России
Управление рисками в условиях применения электронного банкинга
Для обеспечения надежности дистанционного банковского обслуживания, осуществляемого через системы электронного банкинга, кредитным организациям целесообразно анализировать потенциальное влияние ассоциируемых с ними негативных факторов и источников компонентов банковских рисков. В статье анализируются десять основных факторов, способных приводить к повышению уровня банковских рисков.

УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ

Р.А. Исаев, консалтинговая компания «Бизнес-инжиниринговые технологии» (БИТЕК)
Органи зация и управление проектами развития в коммерческом банке
Управление проектами является неотъемлемой частью системы управления коммерческим банком и его деятельности в целом. Чем крупней и значимей проект, тем более профессиональные подходы, технологии и инструменты требуются. Однако для успешной реализации проектов недостаточно одних лишь современных стандартов и технологий проектного управления. Автором разработана методика управления проектами развития, основанная на анализе наиболее востребованных на практике положений Руководства PMBOK и опыта реализации проектов развития в банках. 

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0