Свежий номер: 5 (2007)


АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

НОВОСТИ БАНКОВСКОГО СООБЩЕСТВА
КОНФЕРЕНЦИИ, СЕМИНАРЫ

  • Коллекторский бизнес продолжает набирать силу и опыт
  • Управление стоимостью компании — насущное требование времени
  • ВТБ: модернизация ИТ-инфраструктуры с целью модернизации решения управленческих задач

НОВОЕ В БАНКОВСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ

Е.Е. Смирнов, Издательский дом «Регламент»
На очереди назревшие коррективы в действующее законодательство
Государственная Дума намерена рассмотреть на осенней сессии ряд весьма важных законодательных инициатив, направленных, с одной стороны, на повышение устойчивости и конкурентоспособности отечественных кредитных организаций, на рост их активов, а с другой — на укрепление доверия населения к банковской системе.

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ

Отвечая на вызовы времени
О своей точке зрения по поводу решения ряда правовых проблем в области банковского законодательства корреспонденту ИД «Регламент» рассказал в интервью заместитель председателя Комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам, президент Ассоциации региональных банков России А.Г. Аксаков.

А.Е. Будицкий, Финансовая академия при Правительстве РФ
О совершенствовании методики оценки рыночной стоимости коммерческого банка
В настоящее время стоимость коммерческого банка является важнейшим показателем, позволяющим наиболее адекватно оценить результативность и эффективность его деятельности. Развитие методического аппарата оценки рыночной стоимости отечественных коммерческих банков с акцентированием практических аспектов является весьма важной и актуальной задачей. В настоящей статье рассмотрена оценка рыночной стоимости регионального банка Центральной части России.

КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

И.Д. Украинская, Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова
О практике корпоративного управления в российских кредитных организациях
В рамках статьи автор рассматривает те аспекты практики корпоративного управления, которые позволяют исполнительным органам повысить возможности и ответственность за результаты своих действий.

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Г.П. Бортников, эксперт
Экономический капитал как инструмент управления
К проблеме экономического капитала для кредитных учреждений обращаются не только банковские регуляторы, но и аудиторские фирмы, ученые и консультанты. Начиная с начала 1990-х годов в публикациях большое внимание уделяется природе экономического капитала и применению его для расчета прибыльности. В данной работе автор останавливается на ряде методологических проблем, в частности рассматривает вопрос о том, в чем состоит сущность экономического капитала и каковы преимущества его расчета и использования.

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ

И.К. Андриевская, ГУ — Высшая школа экономики
Стресс-тестирование: обзор методологий
Статья посвящена обзору методологий осуществления стресс-тестирования как на уровне портфеля отдельного банка, так и на уровне всей финансовой системы. Рассматриваются понятие стресс-тестирования, основные виды стресс-тестов, а также факторы риска, которые используются при проведении стресс-тестирования.

А.В. Гаврилин, МФПА

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0