Свежий номер: 1 (2010)


Опубликовано на Gaap.ru

Учет финансовых гарантий

ОСНОВЫ МСФО 

Основные изменения в МСФО
В последнее время много говорится о важных изменениях в МСФО, которые следует применять с 1 января 2009 г. Их учитывает и Банк России в Письме от 17.02.2010 № 24-Т «О Методических рекомендациях «О порядке составления и представления кредитными организациями финансовой отчетности»». В настоящем обзоре рассматривается, какие усовершенствования претерпели некоторые стандарты за последние два года.

Учетная политика по МСФО
Учетная политика — это конкретные принципы, основы, соглашения, правила и практика, применяемые организацией для подготовки и представления финансовой отчетности (параграф 5 МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в расчетных бухгалтерских оценках и ошибки»). Представляем проект типовой формы учетной политики кредитной организации по МСФО с учетом изменений, вступивших в силу 1 января 2009 года.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ОТЧЕТНОСТИ 

В.В. Двойнишников, эксперт по бухгалтерскому учету и МСФО
Особенности применения корректировок при составлении отчетности
Для составления отчетности по МСФО недостаточно общих знаний в области международных стандартов. Необходимо хорошо разбираться в том, как соответствующая операция отражается в регистрах бухгалтерского учета, а также владеть техникой трансформации, основанной на применении корректировок к данным бухгалтерского учета. В этой статье рассмотрены основные типы корректировок, а также некоторые тонкости, связанные с их применением.

Е.П. Миркина, компания «Листик и Партнеры»
Способы рефинансирования ссудной задолженности: отражение в отчетности по МСФО
В последнее время кредитные организации столкнулись с серьезными сложностями при возврате ссудной задолженности своих заемщиков. Стремясь от нее избавиться, банки переводили долги на других лиц, уступали права требования по кредитам, продавали портфели кредитов коллекторским агентствам и т.д. И если вопросы погашения проблемных кредитов каким-либо способом им в определенной мере теперь удается решать, то трудности с отражением в финансовой отчетности таких операций только начинаются.

В.В. Двойнишников, эксперт по бухгалтерскому учету и МСФО
Учет финансовых гарантий
В 2005 году Совет по МСФО опубликовал поправки к МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка» и МСФО (IFRS) 4 «Договоры страхования», в соответствии с которыми были установлены требования об учете некоторых договоров финансовой гарантии. Эти требования рассматриваются в настоящей статье с позиции составителя МСФО-отчетности.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ АУДИТА 

С.М. Бычкова, С.-Петербургский государственный аграрный университет
Е.Ю. Итыгилова, Восточно-Сибирский государственный технологический университет
Стандарты заданий по обзорным проверкам
Обзорная проверка финансовой отчетности предоставляет аудитору возможность обнаружить факты, лишь позволяющие полагать, что финансовая отчетность не подготовлена во всех существенных аспектах в соответствии с установленными принципами финансовой отчетности. При обзорной проверке аудитор выражает ограниченную уверенность на основании процедур, которые при проведении аудита не обеспечили бы всех требуемых доказательств.

О.Г. Попова, налоговый консультант
Аудит информационных систем
Сегодня сложно представить успешную компанию, которая не использовала бы в своей деятельности информационные технологии. И компьютер может заключать в себе одновременно несколько активов: основное средство, нематериальные активы в виде программного обеспечения, систему управления, инструмент подготовки финансовой отчетности, риск и т.д. А потому аудит компьютерных систем в соответствии с международными стандартами является одним из наиболее сложных случаев аудита. В чем же заключаются возможные трудности?
Средства в других финансовых институтах
Составление отчетности в соответствии с международными стандартами давно уже стало обязанностью кредитных организаций. Но количество вопросов, которые возникают при подготовке отчетности, не уменьшается. Получить ответы на них поможет пособие «МСФО в кредитной организации: подготовка отчетности, анализ ошибок, практические рекомендации», с фрагментом из которого мы предлагаем вам ознакомиться.

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0