Свежий номер: 2 (2008)


АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

НОВОСТИ БАНКОВСКОГО СООБЩЕСТВА

КОНФЕРЕНЦИИ, СЕМИНАРЫ

  • Региональная экспансия банков

НОВОЕ В БАНКОВСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ

Л.В. Лямин, Банк России
К вопросу о рисках, связанных с применением технологий ДБО
Современный этап развития банковской деятельности в условиях обостренной конкурентной борьбы за расширение клиентской базы характеризуется стремительным и интенсивным внедрением технологий электронного банкинга. В то же время применение таких технологий сопряжено с возникновением новых проблемных вопросов.

И.Е. Смирнов, Издательский дом «Регламент»
В интересах повышения конкурентоспособности
В ближайшее время Государственная Дума рассмотрит законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг»», направленный на совершенствование банковского законодательства в интересах дальнейшего укрепления отечественного финансового рынка и повышения конкурентоспособности его инфраструктурных организаций.

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ

В.А. Волнин, МФПА
Проблемы использования обязательных резервов банков
Как показывает опыт развития современной российской банковской системы, многочисленные банкротства банков, произошедшие банковские кризисы связаны в первую очередь с потерей ликвидности. Расширение набора инструментов, который банк может использовать в случае возникновения проблем с ликвидностью и финансовой устойчивостью, является важнейшей задачей. Одним из таких инструментов, при этом недооцененным, являются обязательные резервы.

На финансовом рынке не обойтись без существенных перемен
Проблемы национальной банковской системы неразрывно связаны с основными социально-экономическими проблемами, стоящими перед страной, считает член Комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству В.М. Зубов. С этих же позиций он рассматривает и задачи в области финансового законодательства.

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Д.Ю. Голембиовский, Банк ЗЕНИТ
О.С. Тенетник, МФПА
Формирование портфеля паев ПИФ и ОФБУ на основе теории портфеля
В последние годы в России происходит бурный рост паевых инвестиционных фондов и общих фондов банковского управления. Перед инвестором встает проблема выбора наилучших фондов и, возможно, формирования портфеля коллективных инвестиций. В статье рассматривается формирование портфеля паев на основе современной теории портфеля.

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ

Г.П. Бортников, эксперт
А.В. Гаврилин, МФПА
Стресс-тестирование в оценке рисков жилищного кредитования
Тема настоящей публикации вызвана актуальностью разработки вопроса о стресс-тестировании кредитных рисков в жилищном кредитовании. Авторы подчеркивают важность совершенствования методики стресс-тестирования для кредитного риска на основе модели кредитного портфеля.

БАНКОВСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

А.Р. Алавердов, МФПА
Кадровая безопасность современного банка: стратегия и тактика управления
Специфические условия рыночной трансформации отечественной экономики значительно увеличивают вероятность негативной реализации различных банковских рисков. Для противодействия им любая кредитная ор

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0