Свежий номер: 10 (2010)


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Практика применения нормативных актов Банка России, вступивших в силу с 1 июля 2010 года

В этой заключительной части отчета с on-line семинара о применении нормативных документов, вступивших в силу с 1 июля 2010 г., остановимся на новшествах в Инструкции Банка России от 16.01.2004 № 110-И. Речь пойдет о расчете коэффициента рублевого фондирования и применении его при расчете нормативов Н1 и Н6, о заполнении кодов 8900, 8904, 8962, 8964, 8980, 8996, 9020, 9022, 9023, 9024, 9025 и других вопросах.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Г.И. Гайфулина, ООО «Листик и Партнеры», аудитор
Формирование и использование прибыли и фондов
В бухгалтерском учете формирования и использования банком прибыли отчетного года, текущей прибыли, нераспределенной прибыли и фондов есть сложные и спорные вопросы: например, какие источники использовать на покрытие убытка при формировании прибыли отчетного года, что считать «иными выплатами целевого назначения» при распределении текущей прибыли, какие фонды из какой прибыли формируются, как контролировать размеры социальных и благотворительных выплат из фондов и др. Попробуем в них разобраться.

О.С. Григораш, ОАО АКБ «ЮГРА», главный бухгалтер
Бухгалтерский учет переводов Вестерн Юнион
Продолжая тему бухгалтерского учета денежных переводов без открытия счета, рассмотрим бухгалтерский учет переводов, осуществляемых по системе денежных переводов Вестерн Юнион, особенности работы российских банков с системой Вестерн Юнион, пошаговый учет операций по отправке и выплате переводов в подразделениях, которые непосредственно проводят операции, и головном офисе кредитной организации, учет возврата переводов по различным основаниям.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

А.О. Здоровенко, ООО «АК», заместитель директора по бухгалтерскому учету и аудиту, член Палаты налоговых консультантов
Налогообложение процентных доходов нерезидентов у источника выплаты
При размещении физическими и юридическими лицами денежных средств на депозитных вкладах коммерческие банки производят начисление процентов. Доходы в виде процентов подлежат налогообложению НДФЛ и налогом на прибыль организаций. Рассмотрим вопросы, возникающие при налогообложении процентных доходов физических лиц, не являющихся резидентами РФ, и процентных доходов иностранных компаний, не осуществляющих деятельности на территории России.

В.Е. Мурзин, компания Ernst & Young, старший менеджер, советник налоговой службы РФ II ранга
С.В. Фоевцов, компания Ernst & Young, старший консультант

Изменения налогового законодательства: что нового для банков?
Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ в Налоговый кодекс внесены изменения, которые способны повлиять на налогообложение банков. В первой части комментария рассмотрим новшества в исчислении налога на прибыль: повышение лимита стоимости имущества, подлежащего амортизации, изменение порядка признания расходов в виде процентов по долговым обязательствам, а также новые правила переоценки авансов в иностранной валюте. В следующих номерах журнала проанализируем другие важные для банков изменения в исчислении налога на прибыль, а также НДС и НДФЛ.

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА

В.В. Чеботарева, ООО «Листик и Партнеры», аудитор
Арендные отношения кредитных организаций: налоговые аспекты
Проанализируем сложные и спорные вопросы обложения НДС и налогом на прибыль операций банка, связанных с арендой. Банк рассматривается и в качестве арендодателя, и в качестве арендатора. Рассмотрим также налоговый учет ремонта и капитальных вложений (отделимого и неотделимого характера) в арендованное имущество, учет расходов по коммунальным платежам, учет обеспечительных платежей по договорам аренды и порядок исчисления имущественных налогов в разных ситуациях.

Д.Л. Тарасов, ОАО Банк «Возрождение», юридический департамент, управление правового обеспечения деятельности банка, заместитель начальника договорно-правового отдела

Использование ЭЦП при оформлении первичных документов банка
В каких случаях, осуществляя свою финансово-хозяйственную деятельность, банк вправе оформлять первичные документы: акты приема-передачи работ/оказания услуг; внутренние акты организации о списании/вводе в эксплуатацию имущества, другие — с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП)? Какой комплект документов следует предоставлять налоговому органу в подтверждение легитимности документов о расходах банка, подписанных ЭЦП?

ОТЧЕТНОСТЬ


М. Посадская, банковский методолог
Указание № 2470-У: изменения в порядке составления формы № 251
Указание Банка России от 17.06.2010 № 2470-У «О внесении изменений в Указание Банка России от 12 ноября 2009 года № 2332-У “О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации”» действует (за исключением некоторых пунктов) с 1 июля 2010 г. Рассмотрим это Указание в целом и особенно подробно остановимся на изменениях в порядке составления формы № 251 «Сведения о счетах клиентов и платежах, проведенных через кредитную организацию (ее филиал)»

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0