Свежий номер: 11 (2010)


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Исчисление и уплата банками НДС: актуальные вопросы и решения

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ


В.Е. Колесник, ЗАО «НТЦ Орион»
Бухгалтерский учет при слиянии банков
Рассмотрим порядок отражения в бухгалтерском учете кредитной организации операций при слиянии (реорганизации в форме присоединения). Приведем пошаговую методику составления и отражения на счетах бухгалтерского учета заключительной и вступительной бухгалтерской отчетности, передаточного акта. Разберемся в особенностях отражения взаимных обязательств банков при их слиянии и с термином «конфузия».

О.С. Григораш, ОАО АКБ «ЮГРА», главный бухгалтер
Бухгалтерский учет переводов «Аллюр»
Как осуществлять бухгалтерский учет операций по переводам денежных средств без открытия банковского счета по системе денежных переводов «Аллюр» в подразделениях, которые непосредственно проводят операции, и головном офисе кредитной организации? Каковы особенности работы российских банков с этой системой? Этой темой мы завершаем серию статей, посвященных учету операций физических лиц по осуществлению переводов денежных средств без открытия банковского счета.

О.Ю. Кашанова, ОАО «Банк ВТБ», Управление внутреннего контроля, эксперт
Конверсионные операции: учет и документирование
Конверсионные операции — одно из наиболее активных направлений деятельности кредитных организаций. Целью таких операций является проведение сделок купли-продажи валюты, а их участниками (как продавцами, так и покупателями) могут выступать юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели. Рассмотрим особенности правового регулирования режима конверсионных банковских операций, их документального оформления, учетной политики и бухгалтерского учета.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ


В.Е. Мурзин, компания Ernst & Young, старший менеджер, советник налоговой службы РФ II ранга
С.В. Фоевцов, компания Ernst & Young, старший консультант

Изменения налогового законодательства: что нового для банков?
Продолжаем информировать о том, как могут повлиять на налогообложение банков изменения, внесенные в НК РФ Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ1. В этой части статьи речь пойдет об увеличении списка необлагаемых доходов банков, о праве на учет убытков по договору доверительного управления, праве на учет в составе расходов сумм страховых взносов во внебюджетные фонды, праве на учет стоимости МПЗ при модернизации, реконструкции, техническом перевооружении и частичной ликвидации основных средств и других изменениях.

С.А. Семенов, юридическая компания «Налоговая помощь» (TaxHelp), партнер

Налогообложение прощенного долга на основании мировых соглашений
Бывают ситуации, когда банк заключает с заемщиком, оказавшимся в сложном финансовом положении, мировое соглашение (дополнительное соглашение к договору), согласно которому прощает должнику часть основного долга (процентов по кредиту), чтобы дать ему возможность погасить остаток и тем самым урегулировать просроченную задолженность. Но при этом перед банком встает вопрос, как в целях исчисления налога на прибыль квалифицировать убыток от прощенного долга и можно ли его учесть в составе расходов, уменьшающих полученные доходы.

В.В. Семенихин, «Экспертбюро Семенихина», руководитель
Списание банками безнадежных процентов
Практика показывает, что должники часто нарушают условия кредитного договора о выплате сумм причитающихся процентов. Нередко впоследствии кредитная организация не может получить с такого должника и сумму основного долга. В такой ситуации у банка возникает вопрос, как списать в налоговом учете суммы основного долга и начисленных процентов, нереальных к взысканию. Рассмотрим порядок их списания.

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА


В.В. Чеботарева, ООО «Листик и Партнеры», аудитор
Арендные отношения кредитных организаций: налоговые аспекты
Продолжаем рассматривать особенности налогообложения арендных отношений и объектов, которые банки принимают и сдают в аренду. В данной статье проанализируем сложные и спорные вопросы обложения НДФЛ и имущественными налогами (налогом на имущество, земельным и транспортным налогами).

Т.А. Цыпурко, ОАО «Газпромбанк», департамент внутреннего контроля, начальник отдела методологии, аудитор

Ведение и оформление кассовых журналов по приходу и по расходу
В данном комментарии к Указанию Банка России о порядке ведения и оформления кредитными организациями кассового журнала по приходу и кассового журнала по расходу рассмотрим новый порядок оформления журналов, новые требования к организации документооборота по кассовым операциям, изменения в порядке исправления ошибочных записей и другие новшества документа.

ОТЧЕТНОСТЬ


А.С. Складчиков, ООО «Листик и партнеры», аудитор
Раскрытие информации кредитными организациями по формам 0409134 и 0409135 на сайте Банка России
Банк России многое перенимает из европейской практики для создания и у нас более развитой и стабильной банковской системы. Так, в июне 2010 года регулятор предложил кредитным организациям добровольно публиковать на его сайте дополнительные данные о деятельности в виде отчетности по формам 0409134 «Расчет собственных средств (капитала)» и 0409135 «Информация об обязательных нормативах».

А.Н. Романов, ИФНС № 14 по г. Москве, начальник отдела, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
Отчетность банков в связи с изменением законодательства об акционерных обществах
В 2010 г. для акционерных обществ введена обязанность сообщать в налоговые органы об изменении чистых активов. В статье рассказывается о том, из какой бухгалтерской формы и какие показатели брать для такого сообщения, по какой форме его делать и какая ответственность установлена за непредставление указанных сведений. Также приводятся примеры заполнения такого сообщения в разных случаях.

Н.В. Артемьева, ООО «Листик и Партнеры», руководитель отдела банковской отчетности, аудитор
Особенности составления отчетности по форме 0409118 «Данные о концентрации кредитного риска»
Рассмотрим особенности составления и представления отчетности по форме 0409118 «Данные о концентрации кредитного риска» и то, как на порядок ее составления повлияли изменения в нормативных актах Банка России в 2010 году. Рассмотрим также главную составляющую формы 0409118 — норматив Н6.

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0