Свежий номер: 2 (2011)


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Регулирование банковских рисков с учетом уроков финансового кризиса
Начинаем публикацию материалов с XII Всероссийского форума «Банк: бухгалтерия, налоги и отчетность», состоявшегося 7–9 декабря 2010 года. Ежегодно на нем обсуждаются современные тенденции развития системы бухгалтерского учета, налогообложения и отчетности в кредитных организациях, последние изменения российского законодательства в этой сфере. С консультациями и рекомендациями на форуме выступают руководители Банка России, представители Минфина России и Федеральной налоговой службы. В этом номере предлагаем вниманию читателей наиболее важные рекомендации из выступления М.А. Андреева, заместителя начальника управления методологии финансовых рисков Департамента банковского регулирования и надзора Банка России.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Е.А. Букреева, UBA Consultancy Service, департамент оценки активов и анализа финансовой отчетности, руководитель
В.В. Грязева, UBA Consultancy Service, аудитор

Изменения в порядке учета обязательных резервов
Резервные требования применяются для регулирования общей ликвидности банковской системы. Увеличивая норматив обязательных резервов, регулятор уменьшает денежную массу, поскольку денежный мультипликатор находится в обратной зависимости от норматива обязательных резервов. Рассмотрим нормативное регулирование и порядок бухгалтерского учета обязательных резервов в Банке России, а также последние изменения, произошедшие в порядке их бухгалтерского учета.

О.Ю. Кашанова, ОАО «Банк ВТБ», управление внутреннего контроля, эксперт

Новый порядок учета операций с наличной инвалютой с участием физлиц
Указание Банка России от 13.12.2010 № 2538-У вносит изменения в порядок бухгалтерского учета банковских операций с наличной иностранной валютой и операций с чеками, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц. Что это за изменения и каковы последствия вступления в силу этого документа для учета?

В.Е. Колесник, ЗАО «НТЦ Орион», руководитель направления бухгалтерского учета банковских операций

Бухгалтерский учет аккредитивов

Аккредитивная форма расчетов находит свое применение и оказывается особенно удобной в расчетах с иностранными поставщиками. В отличие от акцептной, она защищает интересы поставщика и имеет ряд других преимуществ. Рассмотрим особенности бухгалтерского учета операций банка с аккредитивами, в частности вопросы нормативного регулирования этой формы расчетов, виды аккредитивов, особенности документооборота, бухгалтерский учет у исполняющего банка и банка-эмитента.

АКГ «Коллегия налоговых консультантов»
Учет обеспечения, находящегося в банке с отозванной лицензией
Информационным поводом для этой статьи послужил отзыв лицензии на банковские операции у банка «Славянский». Ранее один из банков разместил в «Славянском» в качестве страхового покрытия обеспечение в сумме 100 000 долларов США. Каким в этой ситуации должен быть порядок бухгалтерского учета такого обеспечения? Методология учета операций для кредитной организации, должником/кредитором которой является ликвидируемый банк, законодательными актами не определена. Рассмотрим особенности определения даты отражения этого факта в учете, необходимость пересчета сумм обеспечения в иностранной валюте в рубли и даты, на которые будет определяться курс такого пересчета, другие вопросы, возникающие в подобном случае.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ


Н.И. Сидорова, АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО), заместитель главного бухгалтера

Должны ли банки платить за загрязнение окружающей среды?
Как правило, расчет и перечисление платы за загрязнение окружающей среды ложится на подразделение банка, отвечающего за налогообложение. Анализируя судебную практику, попробуем разобраться, за какие виды загрязнения банки обязаны платить, а также нужно ли представлять отчетность в Росприроднадзор по отходам потребления (мусору).

Ю.М. Лермонтов, Минфин России, консультант

Банковская гарантия и возмещение НДС
При каких условиях банк вправе выдать банковскую гарантию, если она необходима налогоплательщику для применения заявительного порядка по возмещению НДС? Рассмотрим основные вопросы, связанные с предоставлением банковских гарантий в такой ситуации: правила и процедуру возмещения НДС в заявительном порядке; наличие у банка права на выдачу гарантий; действия банка, связанные с отменой решения о возмещении суммы налога в заявительном порядке, и др.

Л.Л. Горшкова, Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения, руководитель

Обложение НДС факторинговых операций
Факторинг — операция финансирования под уступку денежного требования — облагается налогом на добавленную стоимость. Рассмотрим вопросы начисления банком НДС при осуществлении данных операций и порядок предъявления к вычету сумм НДС, уплаченных банком финансовому агенту, учитывая мнения судов и Минфина в России.

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА


М. Посадская, банковский методолог

Бухгалтерский учет расчетов электронными деньгами
WebMoney, Яндекс.Деньги, другая виртуальная валюта — ее количество постоянно растет, и расчеты посредством нее охватывают все больше сфер экономики, поневоле вовлекая в этот процесс банки. Рассмотрим, как определяет понятие электронных денег законопроект о национальной платежной системе, находящийся в стадии принятия Госдумой. Покажем, как банку отразить в бухгалтерском учете и отчетности альтернативные средства расчетов.

Е.А. Ильина, ОАО «НБК-Банк», главный бухгалтер Челябинского филиала

Бухгалтерский учет операций с памятными монетами
Реализация памятных монет позволяет банкам расширить спектр оказываемых услуг, привлечь дополнительных клиентов и увеличить долю непроцентных доходов. Однако такие операции сопряжены с необходимостью вести не только учет самих монет, но и их упаковки, имеющей собственную стоимость. Есть и другие особенности учета операций с монетами.

ОТЧЕТНОСТЬ

Н.В. Артемьева, ООО «Листик и партнеры», Департамент банковского аудита, руководитель отдела отчетности, аудитор
Особенности составления и представления ОДДС (формы 0409814) за 2010 год
Форма 0409814 «Отчет о движении денежных средств» (публикуемая форма) представляется в составе годовой отчетности банка за 2010 год в соответствии с Указанием Банка России от 12.11.2009 № 2332-У. Рассмотрим те корректировки, которые стали вызывать вопросы практиков в связи с изменениями.

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0