Дайджест GAAP.RU: 14-18 августа

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Августа 2017 г.

Корпоративный “донос” повышает штрафы

Нечистых на руку финансовых руководителей компаний должна волновать не столько сама вероятность быть пойманными регуляторами, сколько быть пойманными в результате “доноса”, потому что в этом случае вероятность понести наказание статистически выше, да и сами штрафы больше.

Государство – основной игрок в экономике?

Предписание осталось тем же. Те, у кого есть богатство – просто богатые граждане или же крупные компании в корпоративном секторе, в том числе за рубежом – все еще сберегают непомерные сумы в Великобритании, в то время как выживаемость других зависит от кредитов. Жажду сбережений богатого сословия, как и раньше, следует встречать более высокими налогами и проактивными правительственными инвестициями, давая бизнесу основания для использования своих средств в социальных целях. Но от правительства до сих пор не слышно ни звука на этот счет.

Новая банковская отчетность по хакерским атакам

Начиная со следующего года российские банки начнут сдавать ежемесячную отчетность по новому формату, раскрывая в ней данные о хакерских атаках – предупреждает издание “Известия”, ссылаясь на озвученные в пресс-службе ЦБ РФ планы регулятора.

Британия обрисовала свое видение таможенного союза после Brexit

Как и было обещано, британское правительство представило вчера свои предложения относительно будущих таможенных отношений с Евросоюзом после формального выхода Великобритании из ЕС, которые должны позволить компаниям свободно торговать с европейскими партнерами и тем самым, по сути, расширить границы рынка за его сегодняшние пределы.

IAASB, IESBA и IAESB обрисовали путь дальнейшего развития профессионального скептицизма

Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB), Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) и Совет по международным стандартам бухгалтерского образования (IAESB) – все три, напомним, являются профильными комитетами в составе Международной федерации бухгалтеров (IFAC) - представили на этой неделе новую публикацию, в которой делятся своими наблюдениями и соображениями относительно дальнейшего улучшения концепции профессионального скептицизма.

FRC представляет руководство по нефинансовой отчетности

Британский Совет по стандартам финансовой отчетности (FRC) запускает консультации по обновленной версии своего руководства Guidance on the Strategic Report, посвященного стратегическим отчетам. Внесенные туда изменения направлены на повышение практической эффективности секции 172 британского Закона о компаниях 2006, которая требует от директоров принимать в расчет долгосрочные последствия своих решений, интересы стейкхолдеров, а также нефинансовые вопросы в реализации долгосрочной стратегии своих компаний. Иначе говоря, FRC хочет, чтобы компании предоставляли более полную информацию о том, что именно ими было сделано для улучшения прозрачности и отчетности перед акционерами и другими ключевыми категориями стейкхолдеров.

Это может быть интересным


Аналитика

Упрощенный учет страховых контрактов с коротким периодом покрытия (ч.1)

Фонд МСФО представляет еще один вебинар из серии, призванной по возможности максимально облегчить принятие IFRS 17 компаниями. Сегодняшняя тема – страховые контракты с коротким периодом покрытия и упрощенный подход к их учету, называемый подходом распределения страховой премии (premium allocation approach). Как и в предыдущий раз, эту веб-презентацию ее авторы решили разбить на две тематические части, а ведут ее Мария Караману и Изабелла Рута, обе задействованные в проекте по страховым контрактам самым непосредственным образом.

Управление рисками FOREX с помощью опционов и фьючерсов

Статью найдут для себя особенно полезной те, кто готовится сдавать Paper 14 “Финансовый менеджмент” экзаменов Ассоциации международных бухгалтеров (Association of International Accountants – AIA).

Самое важное в измерениях по стандарту IFRS 17 (ч.2)

В июле Фонд МСФО записал очередной вебинар как часть своей программы по оказанию помощи с внедрением нового стандарта по страховым контрактам, IFRS 17. Данный вебинар разбит на две тематические части. Сегодня спикеры от Фонда МСФО - Мария Караману (Maria Karamanou) и Джоанна Йо (Joanna Yeoh) - рассматривают последующие измерения.

Как следовать новым стандартам этики от AICPA в случае слияний и поглощений аудиторских практик

Как известно, в США продолжается процесс ухода на пенсию представителей старшего поколения “бэби-бумеров”, а вместе с этим случаются частичные или даже полные перебои в работе аудиторских компаний. Рост числа таких проявлений делает как никогда актуальной обеспокоенность практикующих специалистов вопросами независимости, конфиденциальности и безопасной передачи клиентских данных.


Грядущие события

Четвертая встреча дискуссионного клуба «Битва за эффективность»

Четвертая встреча дискуссионного клуба «Битва за эффективность», организованная порталом CFO-Russia.ru и Клубом финансовых директоров, состоится 25 августа 2017 года (место проведения: г. Москва, Марриотт Гранд Отель, ул. Тверская, 26/1).

Налоговое планирование в ритейле

Конференция «Налоговое планирование в ритейле», организованная порталом CFO-Russia.ru и Клубом финансовых директоров, состоится 25 августа 2017 года. Место проведения: г. Москва, отель Марриотт Гранд. На конференции вы услышите доклады на темы изменений в налоговом законодательстве, а также анализ арбитражной практики по налогообложению, практические кейсы ведущих компаний, отобранные в результате анкетирования налоговых и финансовых руководителей.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru