Дайджест GAAP.RU: 27-31 августа

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Сентября 2018 г.

Итоги обсуждений EFRAG по теме реклассификации инструментов капитала

В марте этого года Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) представила на обсуждение дискуссионный документ “Equity Instruments - Impairment and Recycling”, посвященный теме обесценения и реклассификации инструментов капитала. Та публикация имела прямое отношение к вопросам, которые задавала Европейская Комиссия в связи с отдельными аспектами учета инструментов капитала, чья справедливая стоимость отражается через прочий совокупный доход (“FVOCI” – от “ fair value through other comprehensive income”).

FASB упрощает учет соглашений об облачных вычислениях

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) выпустил вчера обновление к стандартам подраздела (Subtopic) 350-40 “Нематериальные активы - Гудвилл и прочие - ПО для внутреннего использования”, которые должны упросить учет издержек на внедрение систем облачных вычислений. Необходимость упрощения в данной области признана выводами специальной рабочей группы FASB по актуальным вопросам (Emerging Issues Task Force - EITF).

Американский FASB улучшает раскрытия в примечаниях к отчетности

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) представил сегодня два больших обновления к “Концептуальным основам” стандартов US GAAP и два обновления к стандартам, которые все вместе улучшают качество раскрытия информации в примечаниях.

Различие долговых обязательств и капитала – мнение EFRAG

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) опубликовала предварительный вариант своего письма с комментариями в ответ на опубликованный в конце июня дискуссионный документ от Совета по МСФО, посвященный финансовым инструментам с характеристиками капитала. Комментарии по нему будут приниматься до 3 декабря.

Минфин об отмене контроля трансфертного ценообразования

Планы на отмену контроля трансфертного ценообразования были озвучены еще в июле Антоном Силуановым, а на прошлой неделе деталями этого (равно как и отхода от использования понятия консолидированных групп налогоплательщиков) в своем интервью ТАСС поделился руководитель департамента налоговой и таможенной политики Алексей Сазанов.

IAESB изучает в деталях тему профессионального скептицизма

Совет по международным стандартам бухгалтерского образования (IAESB) опубликовал на прошлой неделе две статьи по теме профессионального скептицизма, посвященные актуальным на сегодня проблемам в этой области.

EFRAG представила свой отклик на проект изменений к IAS 8

В самом конце марта этого года Совет по международным стандартам финансовой отчетности представил предварительный вариант поправок к стандарту IAS 8 по изменениям учетной политики, которые разрешают компаниям проводить изменения в результате решений Комитета по Интерпретациям и упрощают ретроспективное их применение. Согласно предложениям IASB, составители отчетности должны будут следовать новой учетной политике либо с самого раннего отчетного периода, в отношении которого это оправдано практическими соображениями, либо с самой ранней даты, для которой ожидаемая выгода для пользователей отчетности от применения новой учетной политики будет превышать издержки перехода.

Это может быть интересным


Аналитика

Председатель IASB Ханс Хугерворст о МСФО, японских стандартах, гудвилле и улучшении раскрытий

На конференции в Японии глава Совета по МСФО (IASB) Ханс Хугерворст (Hans Hoogervorst) рассказал о внедрении международных стандартов финансовой отчетности в мире и самой Японии (где, помимо МСФО, компании применяются также JMIS и US GAAP), возможном отходе от действующей в IFRS 3 “Объединение бизнеса” модели учета обесценения гудвилла на основе ежегодного тестирования гудвилла на обесценения в пользу амортизации гудвилла, проекте улучшения раскрытий, который подразделяется на несколько отдельных проектов по основным формам отчетности (где в отчете о доходах планируют “легализовать” ряд нестандартных показателей “non-GAAP”, по сути близких операционной прибыли и EBIT), важности Таксономии МСФО и грядущем обновлении менеджерских комментариев или отчетов, которые имеют значения с учетом сегодняшней актуальности расширенной корпоративной отчетности (примерами которой является отчетность устойчивого развития и интегрированная отчетность) для создания стоимости.

 

Грядущие мероприятия

Управление закупками: как повысить эффективность процесса

Повышение эффективности процесса управления закупками является важным фактором, влияющим на результативность бизнеса компании. Новые возможности для эффективного сокращения затрат, как провести переговоры с поставщиком: ключевые ошибки, которых нужно избегать — эти и многие другие вопросы обсудят участники второй конференции «Управление закупками: как повысить эффективность процесса»

Седьмая ежегодная конференция «Корпоративное бюджетирование»

Седьмая ежегодная конференция «Корпоративное бюджетирование», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru, состоится 12-14 сентября 2018 года. Место проведения: Москва, Марриотт Новый Арбат, ул. Новый Арбат, д. 32

 

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru