Дайджест GAAP.RU: 12 -16 ноября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Ноября 2018 г.

Пентагон провалил свой первый внешний аудит

Хотя принятый в 1990 году закон обязал все федеральные органы США проходить обязательный аудит, американское Минобороны уклонялось от этой обязанности уже давно, отмечая, что получить четкое объяснение всем ее расходах величиной в $2.7 трлн. в принципе очень затруднительно по причине их сложного характера. Но давление со стороны администрации Трампа и правительственных групп привело к проведению полноценного и всестороннего аудита на всех уровнях организации: более 1200 аудиторов нанесли около 900 проверочных визитов в приблизительно 600 локаций и проверили сотни тысяч счетов. И этот самый первый в истории внешний аудит Пентагона выявил многочисленные проблемы.

Эксперты призвали ограничить полномочия Центробанка

По мнению экспертов, растущая социальная напряженность в стране, вызванная в том числе и банковским кризисом, может перетечь в область политики. Пострадавшие вкладчики закрытых банков планируют провести референдум за ограничение полномочий ЦБ.

Двойная сдача бухотчетности уйдет в прошлое в 2020 году – Госдума приняла закон

Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении два законопроекта, направленных на устранение двойной сдачи бухгалтерской отчетности: № 497382-7 о внесении изменений в статью 23 НК и № 497452-7 с поправками в закон о бухучете.

Налоги для самозанятых одобрены в окончательном чтении

На сайте нижней палаты парламента сообщается, что буквально сегодня в третьем и окончательном чтении Госдума приняла закон, по котрому уже со следующего года в пилотном режиме заработает новый налоговый режим для самозанятых граждан. “Эксперимент” продлится 10 лет (с 1 января 2019 по 31 декабря 2028 года) в четырех регионах России - Москве и Московской области, Калужской области, Татарстане. В случае оказания услуг физлицам самозанятые будут платить 4%, а случае оказания ими услуг юрлицам – 6%.

IFRS 17 могут отложить на год

Как бы ни хотелось главе Совета по МСФО Хансу Хугерворсту оставить в силе действующую ныне дату вступления в силу нового стандарта по страховым контрактам, IASB все-таки придется выставить на обсуждение возможный перенос ее на один год, до 2022. Кроме того, также до 2022 года может быть продлено действие исключения для страховщиков по применению фактически уже вступившего в силу стандарта IFRS 9: у них, в отличие от представителей других отраслей, есть возможность пока его не использовать, чтобы начать это делать вместе с IFRS 17.

В России создана инициативная группа по референдуму о статусе ЦБ

Глава союза вкладчиков России Николай Николаев заявил о создании инициативной группы по вопросу проведения референдума о статусе Банка России. «У нас есть инициативная группа, которая рассеяна по всей стране. Группы находятся в Москве, Петербурге. Сейчас попробуем собрать в Тюмени. Но объединим всех в Москве, соберём 100 человек, и поднимем вопрос проведения референдума об изменении конституционного статуса Центрального Банка», — сказал журналистам Николаев.

Британский парламент дал старт опросу по текущему состоянию рынка аудита

Комитет британского парламента по бизнесу, энергетике и промышленным стратегиям (BEIS) обратился к самым влиятельным участникам аудиторского сегмента – включая “Большую четверку”, Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW), Совет по финансовой отчетности (FRC), финансовых директоров крупнейших компаний FTSE 350, инвесторов и других экспертов – с просьбой предоставить к январю следующего года данные по сегодняшней ситуации на аудиторском рынке в Великобритании. Результаты этого опроса будут известны уже после публикации итогов двух других связанных расследований – от Комиссии по делам конкуренции и рынкам, старт которому был дан в начале октября, и расследования под руководством сэра Джона Кингмана, целью которого является изучение эффективности работы FRC.

Аудиторов присоединили к порядку информирования РФМ о подозрениях в отмывании

Кабмин подправил положение о порядке передачи информации в Росфинмониторинг адвокатами, нотариусами и лицами, занимающимися оказанием юридических или бухгалтерских услуг. В наименование и текст документа введены новые субъекты – аудиторские организации и индивидуальные аудиторы. Теперь они должны уведомлять службу при возникновении любых оснований полагать, что сделки или финансовые операции аудируемого лица могут быть направлены на отмывание или на финансирование терроризма. Постановлением от 08.11.2018 N 1332 внесены изменения в постановление от 16 февраля 2005 г. N 82.

Пятый исследовательский форум Совета по МСФО

Совет по международным стандартам финансовой отчетности провел в Сиднее Пятый исследовательский форум, по ходу которого были сделаны презентации шести академических исследований и проведены обсуждения с участием представителей академических кругов и разработчиков стандартов.

Самозанятых не будут штрафовать первый год и 10 лет не изменят им ставки

В Госдуме предложили не менять в течение 10 лет ставки налога для самозанятых и не понижать в течение этого же периода предельный размер дохода для получения возможности воспользоваться этим особым режимом налогообложения. Идею поддержал думский комитет по бюджету и налогам.

Это может быть интересным

Аналитика

Аудитор нового времени

На протяжении многих лет аудиторская функция сводилась преимущественно к работе с цифрами: проверялись данные отчетности или расчеты, имея основной целью обеспечить точность и сохранность репутации бизнеса или клиента. Но мир не стоит на месте; он становится все более рисковым – следовательно, от аудиторов также ожидают в большей степени стратегического позиционирования.

В зоне внимания: автоматизация контрольных механизмов

Если ваши системы внутреннего контроля до сих пор не автоматизированы, самое время заняться этим. Расходы на новые технологии постепенно падают, а их возможности растут. Расширенная автоматизация механизмов внутреннего контроля теперь доступна не только крупным, но и малым предприятиям, а отдача от таких инвестиций огромна. Автоматизация не только помогает с эффективным обнаружением рисков, но и способна освободить часть вашей менеджерской команды от рутинных задач и позволить им заняться деятельностью, приносящей существенно более высокую стоимость. В то же время вы по-прежнему будете иметь доступ к детализированной информации и аналитике, чтобы “держать руку на пульсе” и понимать многие важные аспекты своего бизнеса.

Учет ссуд третьим сторонам в FRS 102

Одним из самых противоречивых вопросов учета с момента вступления в силу британского стандарта FRS 102 всегда был учет ссуд, предоставленных по ставкам ниже рыночных, которые очень распространены в случае связанных сторон, особенно в составе одной группы компаний. Ссуды по ставкам ниже рыночных либо даже по нулевым ставкам в группах компаний встречаются часто, но что если их предоставляет отдельной организации кто-либо из акционеров или членов семьи, чтобы компания была способна выполнить нормативные требования? Также довольно привычная ситуация. Как быть в этом случае?


Грядущие мероприятия

Блокчейн-конференция CryptoEvent RIW - впервые в рамках Russian Internet Week

21-23 ноября в Москве пройдет CryptoEvent RIW - международная конференция и выставка, посвященная блокчейну, криптовалютам и развитию FinTech. Мероприятие состоится в рамках крупнейшего IT-события России, Russian Internet Week 2018, и объединит более 3000 участников.

ITHR & ITFin Russia Forum 2018

27-28 ноября в Москве пройдет всероссийский форум ITHR & ITFin Russia Forum 2018. Всех участников ждут практические кейсы по автоматизации HR и финансовых процессов, а также вопросы повышения кадрового и финансового потенциала IT-службы. Центральная тема – цифровая трансформация бизнеса.

Вторая встреча дискуссионного клуба «ИТ в финансовых организациях»

Вторая встреча дискуссионного клуба «ИТ в финансовых организациях», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru, состоится 27 ноября 2018 года.

V Банковская юридическая конференция «Правовая неопределенность и юридические риски в банковской практике»

Ассоциация банков России 28-29 ноября 2018 года проводит Пятую Банковскую юридическую конференцию «Правовая неопределенность и юридические риски в банковской практике».

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru