Дайджест GAAP.RU: 7-11 января

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Января 2019 г.

Вопросы и ответы по оценке ожидаемых кредитных потерь

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) выпустил вчера сборник вопросов и ответов, касающихся специфических аспектов применения метода средневзвешенного оставшегося срока погашения (англ., weighted average remaining maturity - WARM), разрешенного к использованию стандартами из Раздела 326 кодифицированных стандартов (“Измерение кредитных потерь по финансовым инструментам”) для оценки соответствующих резервов.

Как европейским компаниям раскрывать климатическую информацию?

Техническая группа экспертов по устойчивым финансам в составе Европейской комиссии представила на днях свой первый отчет о том, как компаниям в ЕС следует раскрывать в отчетности связанную с темой климата информацию. Отчет также содержит полезные рекомендации, которые позволят Еврокомиссии обновлять свое добровольное руководство по раскрытию нефинансовой информации с учетом климатических аспектов в соответствии с рекомендациями рабочей группы по климатическим раскрытиям (TCFD). Здесь, правда, следует отметить важную деталь: сегодняшний отчет содержит конкретные предложения по раскрытию информации не только о влиянии изменения климата на организацию, но и о влиянии самой организации на окружающую среду, в то время как руководство от TCFD рассматривает первую сторону вопроса.

Новые основы раскрытия информации о качестве аудита

В США многие аудиторские компании на добровольных началах занимаются подготовкой ежегодных отчетов о прозрачности – или отчетов о качестве аудита – дабы проинформировать широкую публику о своих усилиях по данному направлению. Аффилированный с Американским Институтом сертифицированных бухгалтеров (AICPA) Центр качества аудита (CAQ) в помощь им разработал отдельные “Основы” раскрытия информации по качеству аудита Audit Quality Disclosure Framework, которые в значительной мере основаны на результатах предыдущей работы самого CAQ и других участников над показателями качества аудита. Совокупность этих индикаторов и их обсуждения вполне способны помочь аудиторским компаниям с эффективным раскрытием информации о том, как они отслеживают и измеряют качество своего аудита.

IVSC проводит консультации по оценке нефинансовых обязательств

Международный комитет по стандартам оценки (International Valuation Standards Council - IVSC) представил несколько дней назад для обсуждения предварительный вариант нового международного стандарта оценки IVS 220 “Нефинансовые обязательства”.

Роль профессиональных бухгалтеров в управлении рисками предприятия

Компании сегодня сталкиваются с резкими изменениями и ростом неопределенности, вызванными сотней различных факторов, включая геополитические события, неустойчивость финансовых рынков, развитие технологий, кибербезопасность, сохранность персональных данных, изменение климата и так далее. Согласно новому отчету от Международной федерации бухгалтеров (IFAC), профессиональные бухгалтеры могут играть более важную роль в способности своих организаций идентифицировать, изменять и устранять риски, а реализовать это возможно через практику управления рисками предприятия (ERM).

IFRS 16 официально в силе

Совет по МСФО напоминает всем отходящим после продолжительных новогодних празднований, что с 1 января вступил в силу очень важный стандарт МСФО (IFRS) 16 “Аренда”, который заменил собой прежний IAS 17 и все связанные с ним Интерпретации.

Это может быть интересным

Грядущие события

Управление затратами на предприятии как эффективный метод сохранения конкурентоспособности

Деловой завтрак «Управление затратами на предприятии как эффективный метод сохранения конкурентоспособности», организованный группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru, состоится 29 января 2019 года (место проведения: Москва, Шератон Палас отель, ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 19). На мероприятии будут рассмотрены практические кейсы о выстраивании системы управления затратами с фокусом на показатели конкурентоспособности, о мотивировании подразделений компании к оптимизации затрат и о том, что помогает принимать взвешенные стратегические решения. Важно помнить, что управление затратами не сводится к повышению доходов и снижению расходов, необходимо восстановить связь между издержками и конкурентоспособностью. 

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru